1:1 в Леверкузене

“Бавария” взбирается на первое место

После восьмого тура мюнхенская “Бавария” впервые в этом сезоне стала лидером в турнирной таблице Бундеслиги. Несмотря на подавляющее преимущество по ходу матча, футболитсам и тренерскому штабу Рекордмайстера приходится довольствоваться лишь одним очком в центральном матче тура против леверкузенского “Байера” (1:1). Ввиду поражения дортмундской “Борусиии” в Мюнхенгладбахе (0:2), мюнхенцы вышли на чистое первое место.

30 210 болельщиков на полностью заполненной “Бай-Арене” в течение 90 минут наблюдали футбол в одни ворота и это были не ворота “Баварии”. Тони Крос абсолютно заслуженно разящим ударом на 29-й минуте вывел свою команду вперёд. Однако, всего две минуты спустя (31.) леверкузенцам усилиями Сиднея Сэма удалось сравнять счёт. Футболисты “Байера” отчаянно боролись в течение оставшегося времени и, благодаря удаче и невероятной игре вратаря Бернда Лено, смогли отстоять ничью.

Составы команд

Три дня спустя после феерической победы против “Манчестер Сити” (3:1) в Лиги Чемпионов Пеп Гвардиола произвёл только одну замену в стартовом составе: вместо Арьена Роббена место на правом фланге занял Джердан Шакири. В 13 матчах нового сезона “Бавария” выходила на поле 12 различными составами.

Более значимые изменения были в стартовом составе “Байера”, который три дня назад также играл в Лиги Чемпионов против “Реал Сосьедада” (2:1). Главный тренер леверкузенцев Сами Хююпия выпустил с первых минут Эмира Спахича, Джулио Донати и Эмре Джана. Для последнего этот выход в стартовом составе стал первым в футболке “Байера”.

Зрители на “Бай-Арене” в этот вечер увидели зрелищный футбол в исполнении футболистов “Баварии”, который был близок к тому, что продемонстрировали подопечные Гвардиолы в Манчестере. Сами Хююпия выбрал на этот матч оборонительную тактику с тремя опорными полузащитниками и высоко выдвинутыми крайними защитниками. Как бы то ни было, это не помешало футболистам “Баварии” доминировать на поле и успешно комбинировать у ворот соперника. На 29-й минуте Тони Крос вполне логично вывел свою команду вперёд.

Однако, радость болельщиков Рекордмайстера продлилась недолго. На 31-й минуте Сидней Сэм использовал единственный реальный шанс у ворот Нойера и сравнял счёт в матче. За исключением этого момента, за первые 45 минут самый опасный дуэт Бундеслиги Кисслинг-Сэм не создал ровном счётом ничего.

На неожиданно пропущенный гол подопечные Гвардиолы ответилили серией яростных атак. Мюллер (35.) и Шакири (40.) ещё до свистка на перерыв могли вывести “Баварию” вперёд. Промежуточная статистика первого тайма говорила сама за себя: 10:3 по ударам, 18:2 по навесам с фланга и 78 процентов владения мячом. Всё это, естественно, в пользу Рекордмайстера.

Игра в одни ворота продолжилась и во втором тайме. Мюнхенцы почти беспрерывно атаковали, но так и не смогли во второй раз поразить ворота соперника. У голкипера Лено день явно задался и раз за разом он спасал свою команду (50., 59., 66., 78., 89., 90.+2). За несколько секунд до финального свистка Швайнштайгер после подачи углового бил, казалось, наверняка, но в последний момент Донати вынес мяч с линии ворот.

8. минута: Шакири выдал пас в свободную зону на Кроса, который ворвался слева в штрафную, но пробил неточно.
11. минута: очередной чудо-пас от Шакири! Мюллер, находясь спиной к воротам, обработал мяч после навеса швейцарца, но удар полузащитника Бундестим с разворота пришёлся мимо цели.
12. минута: Рибери выполнил сильный прострел с фланга в штрафную площадь, но Шакири не смог добраться до мяча, который в последний момент забрал голкипер Лено.
18. минута: Рибери на дрибблинге прошёл двух игроков соперника, сместился к центру и пробил метров с 20. Мяч пролетел в сантиметрах от цели.
22. минута: Рибери пасует на Кроса, который незамедлительно наносит удар с 18 метров! Лено отбил удар.
29. минута: 1:0!!! Мюллер начал комбинацию на левом фланге, нашёл пасом Рибери, который в свою очередь пробежал вдоль края штрафной и выдал ювелирный пас под удар Кросу. Полузащитник сборной Германии с 13 метров вколотил мяч под перекладину. У Лено не было ни единого шанса.
31. минута: 1:1!!! Сэм сравнивает счёт. Нойер отбил опасный навес Кисслинга, сферу подхватил Бёниш и отдал пас на одиного Сэма, который беспрепятственно перевёл мяч в сетку ворот.
35. минута: Какой шанс у Томаса Мюллер! Алаба сыграл в стеночку с Рибери, выполнил навес на дальнюю штангу, где Мюллер с пяти метров пробил выше ворот.
39. минута: снова навес Алабы, снова точно на Мюллера. Удар 25-го номера в одно касание пришёлся намног выше ворот.
40. минута: Шакири нанёс удар с 19 метров, Лено кулаками парировал.

50. минута: Шакири выполнил подачу с углового, Данте пробил, но Лено взял намертво.
54. минута: снова угловой в исполнении Шакири, Рибери хорошо пробил, Донати за метр до линии ворот выбил мяч подальше и разрядил обстановку.
58. минута: классный манёвр в исполнении Шакири! Швейцарец, находясь в штрафной площади, одним движением перекинул Кана и следующим касанием нанёс удар слёту. Мяч пролетел выше ворот.
59. минута: Рибери наносит удар слёту после навеса  Рафиньи с фланга. Лено в очередной раз на высоте.
62. минута: Супер Боатенг в деле! Донати отличным пасом нашёл Сэма, который уже собирался ворваться в штрафную, но был остановлен Боатенгом.
63. минута: Шакири получил свободное пространство перед штрафной и сразу же пробил. Мяч прсвистел над крестовиной.
66. минута: Шанс у Мюллера! После подачи Алабы со штрафного, Мюллер замыкал на ближней штанги, но Лено снова спас свою команду.
72. минута: Мюллер выдал пас на вышедшего на замену Роббена, голландец сразу же пробил, но мимо ворот.
78. минута: Роббен нанёс прямой удар со штрафного с 18 метров, снова Лено на высоте.
79. минута: Шанс у Кисслинга! После навеса со стандарта форвард готов был пробить головой, но не смог толком попасть по мячу. Нойер без проблем забрал сферу.
89. минута: Роббен пробил с 20 метров, Лено на месте.
90. + 2: С острого угла Марио Гётце не смог пробить Лено.
90. + 3:  Швайнштайгер точно пробил головой после подачи углового. Донати на ленточке выбил мяч подальше.