5:0 против “Виктории” Пльзень

Непринуждённая победа “Баварии”

"Бавария" Мюнхен, действующий победитель Лиги Чемпионов, продолжает уверенно шагать в направление 1/8. В среду вечером мюнхенцы одержали сверхубедительную победу над "Викторией" Пльзень со счётом 5:0 (2:0). С девятью очками после трёх туров Рекордмайстер лидирует в своей группе, на три очка опережая "Манчестер Сити".

Состав:

Перед матчем Пеп Гвардиола столкнулся с серьёзными кадровыми проблемами в защитной линии. Данте получил травму, а Жером Боатенг дисквалифицирован ввиду красной карточки, заработанной в Манчестере. Таким образом, пару центральных защитников составили Даниэль ван Бюйтен и Диего Контенто. С первых же минут на поле вышел Франк Рибери, чьё появление в составе ещё в понедельник было под вопросом. Марио Гётце, прекрасно проявивший себя в игре с “Майнцем”, начал встречу со скамейки запасных.

Ход встречи:

Непринуждённый штурм

Три опасных момента создали футболисты “Баварии” за первые шесть минут матча. И при этом нельзя сказать, что подопечные Гвардиолы сильно напрягались, штурмуя оборонительные редуты гостей. “Баварцы” действовали спокойно, по-хозяйски, зная, что рано или поздно они откроют счёт. Футболистов “Виктории” откровенно лихорадило, но постепенно они пришли в себя и смогли наладить, по крайней мере, игру в обороне. О том, что можно ещё атаковать, чехи даже не помышляли.

Футболисты “Баварии” доминировали на поле, но не в первые четверть часа, не даже спустя 20 минут счёт открыт не был. К чести гостей стоит признать, что и особых опасных моментов, за исключением трёх вышеописанных, у ворот Матуша Козачика не было. Счёт был открыт только на 25-й минуте. Арьен Роббен с правого фланга ворвался в штрафную, резким движением на замахе убрал защитника, но был сбит сзади капитаном Романом Губником. Судья без колебаний указал на точку, Рибери точно реализовал.

Железные рефлексы Козачика

В последующие минуты “Бавария” вполне могла забивать ещё пару мячей, но первый номер “Виктории” Матуш Козачик раз за разом демонстрировал просто феноменальную реакцию. Второй гол Рекордмайстера был лишь вопросом времени, которое наступило на 37-й минуте. Бастиан Швайнштагер на левом фланге выполнил заброс на Манджукича, который, в свою очередь, головой скинул мяч на ход Алабе. Молодой австриец пробежал ещё несколько метров вдоль линии штрафной и точно пробил в ближний угол ворот Козачика. До конца певого тайма сначала Роббен, а потом Крос просто обязаны были доводить счёт до крупного, но у Козачика день явно задался.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. Футболисты “Баварии”, выкладываясь не более, чем на 75-80 процентов, спокойно комбинировали на чужой половине поля. Скорости бали крайне низкими и большинство атак мюнхенцев носили позиционный характер. Нам 55-й минуте Франк Рибери, который, как будто, ещё пару дней назад и не был травмирован, на дриблинге ворвался в штрафную, волчком прокрутися мимо двух соперников и выдал точную передачу под удар Шванйштайгеру. Вице-капитан “Баварии” хорошо пробил на технику, но мяч пролетел в сантиметре от дальней штанге.

Гений Рибери

Всего шесть минут спустя своё веское слово сказал футболист года в Европе Франк Рибери. Находясь в штрафной соперника, франзуз на замахе убрал опекавшего его защитника и технично перекинул голкипера Козачика. Всё это было проделано очень легко и принуждённо. Вероятно поняв, что победа уже никуда от него не уйдёт, Пеп Гвардиола приступил к заменам. Первым поле покинул капитан Филипп Лам, уступив место Марио Гётце. 19-й номер “Баварии” практически первым касанием записал на свой счёт голевую передачу. На 64-й минуте Гётце ассистировал Бастиану Швайнштайгеру.

До конца основного времени счёт мог стать ещё крупнее, но Писарро и Мюллер простили нерасторопность гостей, а уже в добавленное Марио Гётце в пятый раз отправил мяч во ворота “Виктории”.  С учётом прошлого сезона футболисты “Баварии” одержали восьмую подряд победу в Лиги Чемпионов и продолжили своё уверенное движение в направление 1/8.

Основные моменты / Первый там

2. минута: Давид Алаба нанёс удар со штрафного, голкипер “Виктории” не смог толком зафиксировать мяч, но защитники подстраховали своего первого номера и выбили сферу на угловой.
5. минута: Крос с линии штафной площади нанёс удар в одно касание, Казачик снова сыграл не лучшим образом, отбив мяч перед собой,
6. минута: великолепный момент не смог реализовать Арьен Роббен! Голландец на дальней штанге, замыкая скидку партнёра, совем немного не попал в створ.
11. минута: Рибери легко обыграл соперника на левом фланге, вошёл в штрафную и выполнил прострел, который, правда, до адресата не дошёл.
25. минута: 1:0!!! Франк Рибери с пенальти открывает счёт в матче.
27. минута: Манджукич получил разрезающий пас на ход от Рибери, вошёл в штрафную и, убрав на замахе защитника, пробил в ближний угол ворот. Козачик спас свою команду в этом эпизоде.
29. минута: после подачи углового в исполнении Роббена, ван Бюйтен бил головой наверняка, но Козачик снова продемонстрировал железные рефлексы и справился с ударом.
37. минута: 2:0!!! Давид Алаба получил скидку головой от Манджукича, пробросил коленом мяч на ход и метров с 13 пробил точно в угол.
39. минута: Арьен Роббен практически с нулевого угла попытался то ли перекинуть Козачика, то ли сделать навес на дальнюю штангу, в итоге мяч чуть было не оказался в воротах. В последний момент защитник головой выбил мяч из под перекладины.
40. минута: после навеса Манджукича Роббен выиграл верховую борьбу в штрафной площади соперника и пробил головой в дальний угол. Козачик в великолепном прыжке спас свою команду.
43. минута: Тони Крос нанёс отличный точный удар с левого угла штрафной точно в ближний угол, но голкипер “Виктории” снова сыграл выше всяких похвал.

Основные моменты / Второй там

55. минута: Бастиан Швайнштайгер с линии штрафной попытался пробить на исполнение, мяч пролетел впритирку со штангой.
61. минута: 3:0!!! Франк Рибери в одиночку соорудил шедевр! Француз в штрафной площади “Виктории” на замахе убрал опекуна и технично перекинул вратаря.
64. минута: 4:0!!! Бастиан Швайнштайгер, с передачи только вышедшего на замену Гётце, отправляет ещё один мяч в ворота Козачика.
73. минута: Марио Гётце выполнил навес с левого фланга точно на голову Писарро, но перуанец пробил точно в руки вратарю.
85.минута: Томас Мюллер в подкате пробил в дальний угол, мяч прошёл рядом со штангой.
90 + 1. минута: 5:0!!! Марио Гётце сыграл на опережение в штрафной площади соперника и вогнал мяч под перекладину.