1:0 в Пльзни

Манджукич выводит “Баварию” в 1/8

Дело сделано! Мюнхенская “Бавария” благодаря минимальной победе над “Викторией” Пльзень со счётом 1:0 обеспечила себе место в 1/8. С 12 очками после четырёх туров Рекордмайстер является безоговорочным лидером в группе D. Помимо этого, мюнхенцы повторили рекорд “Барселоны”, который каталонцы установили в сезоне 2002/03. Тогда испанский гранд победил в девяти матчах Лиги Чемпионов подряд.

Составы команд

Пеп Гвардиола продолжает эксперементировать с составом. Во второй раз в этом сезоне связку центральных защитников составили Даниэль ван Бюйтен и Жером Боатенг. Марио Гётце вышел на поле с первых минут и занял позицию “фальшивой” девятки.

Павел Врба, также как и две недели назад в Мюнхене, предпочёл сыграть по схеме 4-2-3-1. Вместо заболевшего Давида Лимберского на поле вышел Роман Губник.

“Виктории” Пльзень было нечего терять. После трёх туров чехи не набрали ни одного очка и поэтому матч с мюнхенской “Баварией” начали с открытым забралом. Уже на третьей минуте Станислав Тецл, подгоняемый родными болельщиками, на всех парах ворвался в штрафную “Баварии” и готов был пробить, но был остановлен догнавшим его Контенто. Несмотря на то, что нападающий хозяев поля упал после контакта с Контенто, арбитр матч не усмотрел нарушения и на точку не указал.

Баварияугрожает, но не реализует

“Бавария”, действуя очень неспешно, постепенно взяла матч под свой контроль. Первый опасный момент был создан после стандартного положения. На 11-й минуте мюнхенцы получили право на розыгрыш штрафного в непосредственной близости у ворот Матуша Козачика. Давид Алаба отлично пробил над стенкой точно в ближнию девятку, но первый номер “Виктории” вытащил непростой удар австрийца. Шесть минут спустя Бастиан Швайнштайгер мог открыть счёт в матче, но мяч после его удара попал в штангу. В этом эпизоде стоит отметить техничные действия Марио Гётце на правом фланге. 19-й номер “Баварии” на финтах прошёл защитника и отпасовал точно под удар Швайнштайгеру.

Хозяева поля оборонялись организовано и было видно, что Павел Врба и его подопечные сделали правильные выводы после разгрома в Мюнхене. При возможности чехи пытались что-нибудь организовать в атаке и иногда у них это получалось. Так, на 20-й минуте мяч после неудачной подачи Губника с левого фланга чуть было не залетел за шиворот Нойеру. У хозяев поля было ещё несколько полумоментов, но настоящую сенсацию они могли сотворить на 36-й минуте, когда 38-летний капитан команды Павел Горват выполнил навес с левого фланга точно на голову Станиславу Тецлу. Удар девятого номера “Виктории” пришёлся чуть выше ворот.

Джокер Манджукич открывает счёт

Второй тайм футболисты “Баварии” начали очень активно и на первых же минутах создали несколько отличных моментов у ворот Козачика. На 49-й минуте Филипп Лам, получив пас от Томаса Мюллера, ворвался в штрафную площадь хозяев поля и пробил в дальний угол. Всего несколько минут спустя Даниэль ван Бюйтен после розыгрыша углового отлично сыграл на опережение на ближней штанги, но мяч после его удара головой пролетел в считаных сантиметрах от цели.

Футболисты “Виктории” не жались к воротам, а старались угрожать мюнхенцам на контратаках. Пеп Гвардиола явно не хотел откладывать развязку на конец матча и уже на 59-й минуте сделал двойную замену, одна из которых в итоге сработала на все 100 процентов. Вместо Бастина Швайнштайгера на поле вышел Хави Мартинес, а вместо Томаса Мюллера Марио Манджукич. Шесть минут понадобилось нападающему сборной Хорватии, чтобы записать на свой счёт очередной гол. Филипп Лам выполнил идеальный навес с правого фланга, а никем неприкрытый Манджукич головой безукоризненно отправил мяч в дальний угол ворот.

Пропустив, футболисты “Виктории” заметно активизировались в атаке. Теперь, даже для того чтобы взять хотя бы одно очко, им необходимо было забивать.  На 76-й минуте капитан и лидер “Виктории” Павел Горват выдал пас в штрафную на Петржелу, который, в свою очередь, прострелил дальше, но замкнуть передачу никто не успел. Всего три минуты спустя уже Ржезник рвался на рандеву с Нойером, но на подступах к штрафной его в рамках правил остановил Контенто. На 81-й минуте Хави Мартинес лишний раз продемонстрировал, что является отличным плеймейкером. Испанец на подступах к штрафной хозяев поля выдал пас-конфетку на Гётце, которому оставалось лишь обыграть вратаря. 19-й номер “Баварии” так и поступил, но в последний момент замешкался и не отправил мяч в пустые ворота. Его передачу на дальнюю штангу прервал защитник “Виктории”.

8. минута: Томас Мюллер вошёл в штрафную, незамысловатым обманным движением убрал несколько соперников и низом пробил по воротам. Удар получился очень слабым и не стал проблемой для голкипера Матуша Козачика.
11. минута: Давид Алаба опасно пробил со штрафного метров с 20, Козачик вытащил мяч из девятки.
13. минута: Франк Рибери получил пас от Алабы и нанёс сильный удар метров с 22-х. Козачик не смог зафиксировать сферу, но на добивание никто из “баварцев” не подоспел.
17. минута: мяч после удара Бастиана Швайнштайгера примерно с 11-метровой попал в штангу и отлетел в поле.
22. минута Швайнштайгер нанёс удар из-за пределов штрафной, никаких проблем для Козачика.
35. минута: Тони Крос нанёс плотный удар практически с линии штрафной, Козачик со второй попытки зафиксировал мяч.
36. минута: Павел Горват выполнил отличную подачу с левого фланга в штрафную площадь “Баварии”, Тецл хорошо пробил головой чуть выше ворот.

49. минута: Филипп Лам ворвался в штрафную и пробил в дальний угол, но защитник Чишовский подстраховал своего вратаря и выбил мяч на угловой.
52. минута: Даниэль ван Бюйтен после подачи углового сыграл на ближней штанге на опережение и пробил головой в дальний угол. Мяч на сантиметры разминулся с целью.
56. минута: Франк Рибери с двух метров попытался пробить голкипера Козачика, но чешский голкипер вышел победителем в ближней дуэли.
65. минута: 1:0!!! Марио Манджукич ударом головой открывает счёт в матче!
76. минута: Петржела выполнил прострел вдоль линии ворот Нойера, но передачу никто из его партнёров не замкнул.
81. минута: Хави Мартинес выдал пас-конфетку в разрез на Гётце прямо по центру ворот, Гётце обыграл вратаря, но замешкался и не отправил мяч в сетку.