Рекорд установлен

“Бавария” вырвала победу в Хоффенхайме

30 лет держался рекорд “Гамбурга”, который 2 ноября 2013 года побили футболисты мюнхенской “Баварии”. В непростом поединке они одержали  победу над “Хоффенхаймом” (2:1) и продлили беспроигрышную серию в Бундеслиге до 36 матчей!

Составы команд

Хави Мартинес впервые в этом сезоне вышел на поле в стартовом составе. В сентябре испанцу была сделана операция на паховых мышцах, после чего последовало долгое восстановление. Против “Хоффенхайма” Мартинес действовал на позиции единственного опорника. Ввиду этого, Филипп Лам вернулся на правый фланг обороны, а Рафинья начал встречу со скамейки запасных. Вместо Тони Кроса и Арьена Роббена, получивших небольшие повреждения в прошлом туре, на поле с первых минут вышли Марио Гётце и Марио Манджукич. Пару центральных защитников составили Данте и Боатенг.

“Хоффенхайм” вышел на поле практически в том же составе, что и нееделю назад против “Ганновера” (4:1). Нападающий Кевин Фолланд начал встречу с первых же минут, плеймейкер Ойген Полански ввиду травмы на матч заявлен не был.

Первые 15 минут подопечным Гвардиолы было откровенно нелегко против хорошо организованных футболистов “Хоффенхайма”. Хозяева поля плотно действовали в обороне и при возможности пытались поймать “баварцев” на контратаке. Первый опасный момент в матче произошёл на 12-й минуте, когда Роберто Фирмино ворвался в штрафную площадь “Баварии”, но был остановлен Данте в рамках правил. Спустя несколько минут Филипп Лам организовал первый удар в створ ворот “Хоффенхайма”. Капитан Рекордмайстера ворвался со своего правого фланга в штрафную соперника и почти с нулевого угла попытался пробить голкипера Кастельса, но страж ворот остался непоколебим. Минуту спустя уже Томас Мюллер проверил на прочность молодого голкипера и снова тот сыграл выше всяких похвал.

Ошибка Нойера

Создав первые опасные моменты, “баварцы” стали активнее комбинировать на чужой половине поля. Особо стоить отметить плеймейкера Гётце, который несколько раз выдавал хорошие обостряющие пасы на партнёров, подключения к атакам спортсмена года в Австрии Давида Алабы, традиционно активны были Мюллер и Манджукич. Во второй половине первого тайма футболисты Рекордмайстера выглядили на голову выше соперника, но это не спасло их от неожиданно пропущенного гола. На 34-й минуте матча Мануэль Нойер ошибся на выходе во время углового и Никлас Сюле беспрепятственно перевёл мяч в сетку ворот. Всего три минуты спустя Кевин Фолланд мог удвоить преимущество своей команды, но Мануэль Нойер в прыжке вытянул опаснейший удар нападающего “Хоффенхайма”.

Не без удачи “Бавария” сравнивает счёт

Подопечные Гвардиолы недолго находились в статусе проигрывающей стороны. На 39-й минуте Франк Рибери ударом со штрафного угодил в Марио Манджукича, стоявшего в двух метрах от стенки. Мяч рикошетом от колена хорвата влетел в противоположный от вратаря угол ворот.

Второй тайм команды начали очень резво и опасные моменты с разной периодичностью возникали у обоих ворот. Футболисты “Хоффенхайма” играли вторым номером, но при первой же возможностио рганизовывали контратаку. Так, на 55-й минуте Себастьян Руди выполнил великолепную передачу в штрафную “Баварии” точно на Кевина Фолланада, но удар с лёта у нападающего не получился. У “Баварии” в атаке получалось немного и на 63-й минуте Гвардиола решил сделать первую корректировку. Вместо Манджукича на поле вышел Тони Крос. Кевин Фолланд, пожалуй лучший игрок “Хоффенхайма” в этом матче, на 66-й минуте вполне мог выести свою команду вперёд. 21-летний нападающий на линии штрафной “Баварии” получил пас из глубины поля, искусно убрал мяч под себя и пробил с разворота в ближний угол ворот Нойера. Первый номер “Баварии” и Бундестим вытянулся в струнку и перевёл сферу на угловой.

А на 75-й произошло то, что должно было произойти. “Бавария” вышла вперёд! Марио Гётце на краю чужой штрафной получи пас от партнёра, крутанулся вокруг собственной оси и готов был уже пробить по воротам, но защитника “Хоффенхайма” в подкате выцарапал у него мяч. Хозяева поля не смогли вынести мяч подальше от собственной штрафной и атака “Баварии” пошла вторым темпом. После двух передач между ног соперников мяч оказаля у Томаса Мюллера, который с двух метров не промазал. На 86-й минуте Мюллер оформить “дубль”, но мяч после его удара головой пролетел рядом со штангой.

Основные моменты / Первый там

12. минута: Роберто Фирмино ворвался в штрафную “Баварии”, но был остановлен Данте в рамках правил.
16. минута: Филипп Лам наносит первый удар в створ. Капитан Рекордмайстера ворвался со своего правого фланга в штрафную соперника и почти с нулевого угла попытался пробить голкипера Кастельса.
17. минута: Томас Мюллер нанёс сильный удар из-за пределов штрафной, Кастельс уверенно парировал выстрел полузащитника.
24. минута: Швайнштайгер выполнил подачу со штрафного с левого фланга, Мартинес боком попытался перевести мяч в сетку ворот, сфера пролетела в полуметре от штанги.
32. минута: Франк Рибери нанёс удар из-за пределов штрафной, Кастельс со второй попытки зафиксировал мяч.
34. минута: 1:0!!! Хоффенхайм открывает счёт в матче. Мануэль Нойер ошибся на выходе и не смог зафиксировать мяч в руках, в результате 18-летний нападающий Никлас Сюле беспрепятственно переправил мяч в сетку ворт.
37. минута: Кевин Фолланд нанёс мощнейший кручёный удар в дальний угол с правого угла штрафной, но Мануэль Нойер в отличном прыжке спас свою команду от неминуемого гола.
39: 1:1!!! Франк Рибери выполнил удар со штрафного метров с 20, а Манджукич, стоявший в стенке, вовремя подставил ногу и мяч залетел в противоположный угол от вратаря угол.

Основные моменты / Второй там

53. минута: Данте нанёс удар головой после подачи со штрафного, мяч пролетел в метре над девяткой.
55. минута: Кевин Фолланд нанёс удар с лёта метров с трёх. Позиция у нападающего была хорошая, но удар не получился.
66. минута: Кевин Фолланд ворвался в штрафную “Баварии”, убрал мяч под себя и пробил в ближний угол. Нойер вытянулся в струнку и перевёл мяч на угловой.
71. минута: Томас Мюллер после подачи с правого фланга пробил головой немного выше ворот.
75. минута: 2:1!!! Томас Мюллер выводит “Баварию” вперёд! Получив пас от Рибери, 25-й номер Рекордмайстера с двух метров вколотил мяч в сетку ворот.
86. минута: Томас Мюллер мог решать все вопросы относительно победителя! Швайнштайгер выдал пас на ход Рафиньи, бразилец выполнил выверенный навес на Мюллера, которому просто нужно было попасть головой по мячу. Он попал, но мяч пролетел в метре от штанги.
90. минута: Рибери вывел Швайнштайгера на ударную позицию по центру ворот, вице-капитан пробил точно во вратаря.