3:1 в Москве

“Бавария” устанавливает рекорд Лиги Чемпионов

В условиях русских холодов немецкий Рекордмайстер одержал очередную победу, переиграв в Москве ЦСКА со счётом 3:1. С 15-ю очками мюнхенцы уверенно лидируют в турнирной таблице группы D.

Составы команд:

Гвардиола не стал экспериментировать и выпустил на поле свой сильнейший состав. По сравнению с матчем в Дортмунде, была произведена только одна замена: Марио Гётце вышел на поле с первых минут вместо Марио Манджукича, у которого возникли небольшие проблемы с икроножной мышцей.

Со стороны ЦСКА на матч не был заявлен Сейду Думбия, который на данный момент является одним из лучших бомбардиров в российском чемпионате. По сравнению с матчем в Мюнхене, главный тренер Армейцев произвёл две замены: вместо Цауни с первых минут вышел Миланов, а вместо Витиньо Тошич.

Крупные хлопья снега с неба, минусовая температура, тяжёлое поле – в таких условиях приходилось противостоять друг другу футболистам “Баварии” и ЦСКА. Ввиду этого скорости были невысокие, и гости предпочитали позиционные атаки, в то время как хозяева поля рассчитывали на контратаки. Было видно, что “баварцам” непривычно играть в таких условиях, и на первых минутах у ворот Нойера возникло несколько неприятных моментов. Большое количество атак Армейцы строили через фланги, где были активны Тошич и Щенников.

Роббен открывает счёт

Несмотря на непривычные условия, на 17-й минуте матча футболисты “Баварии” открыли счёт. Давид Алаба выдал пас на ход Мюллеру по левому флангу, который, в свою очередь, сделал передачу назад под удар вингеру сборной Голландии. Роббен не мешкал и в одно касание пробил точно в угол. Поведя в счёте, футболисты “Баварии” стали играть увереннее и практически полностью взяли мяч под свой контроль. На 28-й минуте Филипп Лам вынужденно был заменён на Тьяго. В одном из единоборств капитан получил повреждение.

Феерии голевых моментов по-прежнему не было. ЦСКА играл вторым номером, подопечные Гвардиолы неспеша перекатывали мяч на чужой половине поля, стараясь найти лазейку в оборонительных порядках Армейцев. Главным созидателем в составе Рекордмайстера был Марио Гётце, раздовавший обостряющие передачи Роббену, Мюллеру и потоянно забегающим Рафинье и Алабе.

Однако футболисты ЦСКА не давали гостям ни на секунду расслабиться. Уже в добавленное арбитром к первому тайму время, футболисты ЦСКА организовали контратаку, в результате которой Муса ворвался в штрафную, поборолся с тремя защитниками и умудрился пробить по воротам. Отлично в этом эпизоде сыграл Хонда, отдавший пяткой нигерийцу пас на ход.

Другой ЦСКА

Второй тайм только начался, а ЦСКА уже мог сравнять счёт. На 47-й минуте Кейсуке Хонда, получив передачу из глубины поля, вышел один на один с Нойером, но первый номер “Баварии” и Бундестим вышел победителм из этой дуэли. В той ситуации откровенно замешкался японец, и шанс был упущен. Всего несколько минут спустя у Хонды был ещё один шанс отличиться, но, находясь в двух метрах от ворот, он не смог толком попасть по мячу после прострела партнёра с правого фланга. После перерыва на матч с “Баварией” вышла совершенно другая команда. Подопечные Слуцкого генерировали у ворот Нойера один опасный момент за другим.

Только наладилась у футболистов ЦСКА созидательная игра, как подействовало главное правило футбола – “Не забиваешь ты, забивают тебе”. На 56- й минуте Марио Гётце играюче обыграл всю оборону Армейцев и без шансов отправил мяч точно в дальний угол.

После этого игра немного успокоилась и болельщики уже начали было замерзать, как в происходящее на поле вмешался судья. Сначала он назначил пенальти в ворота “Баварии” за игру рукой Данте в собственной штрафной, который уверенно реализовал Хонда (62.). Три минуты спустя Щенников не по правилам остановил Роббена вблизи ворот Акинфеева, судья последовательно указал на точку. Подопечные Гвардиолы достаточно много позволяли хозяевам поля, что могло привести к плачевным последствиям. Так Зоран Тошич на 79-й минуте мог сократить счёт, но перекладина сыграла за “баварцев”.

6. минута: Хонда выполнил подачу с углового, в штрафной “Баварии” возникла неразбериха, но защитники Рекордмайстера отбились.
10. минута: Игнашевич проверил Нойера ударом головой после подачи углового. Первый номер Бундестим на месте.
17. минута: 1:0!!! Тони Крос перехватил мяч в центре поля и нашёл пасом Мюллера, который с левого фланга сделал выверенную передачу на Роббена. Голландец с 12 метров в одно касание переправил мяч в сетку ворот.
28. минута: Муса нанёс удар с дальней дистанции, мяч пролетел чуть выше ворот.
36. минута: Роббен выполнил подачу со штрафного, мяч приземлился у ног Данте, но защитник не смог тольком попасть по мячу.
45. минута: Хонда пяткой отпасовал на ход Муса, нигериец прорвался мимо трёх защитников “Баварии”, но завершающий удар получился слабым и не доставил проблем Нойеру.

47. минута: Хонда, после длинного заброса со своей половины поля, неожиданно оказался один на один с Мануэлем Нойером, но замешкался и проиграл ближний бой голкиперу сборной Германии.
50. минута: ещё один шанс для Хонды! Подача в исполнении Набабкина с правого фланга, японец находился в убойной позиции, но элементарно не попал по мячу.
53. минута: снова Хонда! В этот раз японец попытался пробить с дальней дистанции, но Нойер сыграл чётко.
56. минута: 2:0!!! Тони Крос выполнил пас на Гётце, который ворвался в штрафную, обыграл всю защиту ЦСКА и без шансов для Акинфеева пробил точно в дальний угол! Настоящий шедевр сотворил 19-й номер.
62. минута: 2:1!!! Данте неудачно сыграл рукой в собственной штрафной, арбитр тут же указал на точку. Кейсуке Хонда в этот раз оказался точен.
64. минута: мяч после удара Гётце с острого угал попадает в штангу.
65. минута: 3:1!!! Щенников в собственной штрафной остановил Роббена с нарушением правил, судья снова поставил пенальти. Томас Мюллер как всегда точен!
71. минута: Тошич после подачи с фланга пробил с левой, мяч пролетел выше ворот.
79. минута: активный Тошич в очередной раз ворвался в штрафную “Баварии” и нанёс сильный удар в створ! Перекладина подстраховала Нойера.
87. минута: Роббен пробил с правой, Акинфеев вытащил.