3:0 против “Аугсбурга”

“Бавария” бьёт рекорд и закрепляется на вершине

Мюнхенская “Бавария” побила 30-летний рекорд “Гамбурга” и закрепилась на вершине турнирной таблицы. Благодаря уверенной победе над “Аугсбургом” со счётом 3:0 (0:0) Рекордмайстер продлил свою беспроигрышную серию в Бундеслиге до 37 матчей. Дортмундская “Боруссия” в параллельном матче проиграла “Вольсбургу” (1:2), что позволило “Баварии” увеличить отрыв в турнирной таблицы до четырёх очков.

Пеп Гвардиола решил не экспеременитировать в этот раз с ложной девяткой и с первых же минут выпустил на поле Марио Манджукича на острие атаки. Хорвата поддерживали на флангах Рибери и Гётце, а из центра полузащиты Лам и Крос. Хави Мартинес выступил в роли единственного опорника, а защитную линию составили Рафинья, Боатенг, Данте и Алаба. Но воротах Мануэль Нойер.

Ударное начало

“Баварцы” очень активно начали встречу, явно не желая повторить сценарий некоторых предыдущих матчей. Подопечные Гвардиолы хотели как можно быстрее создать задел и это им удалось. Уже на 5-й минуте матча после розыгрыша углового Жером Боатенг в несвойственной для себя манере отправил мяч в сетку ворот “Аугсбурга”. Данте после подачи выиграл воздух, скинул мяч на дальнюю штангу, где Боатенг с разворота с достаточно острого угла отправил сферу под перекладину. Взятию ворот предшествовал интересный момент. Филипп Лам выдал отличный пас на ход Манджукичу, но в последний момент голкипер гостей Хитц вышел из ворот и ногами выбил мяч из под ног у хорвата. Мяч отлетел в поле, последовал удар Мартинеса, но Хитц справился и с ним хотя Манджукич, находившийся в офсайде, дёрнулся в этот момент к предмету раздора и явно помешал голкиперу. В результате был назнанчен угловой, с которого “баварцы” открыли счёт.

Чудо-выстрел Рибери

Открыв счёт, подопечные Гвардиолы полностью прибрали мяч к ногам (к 25-й минуте 75%), не давая сопернику ни единой возможности хотя бы начать атаку. Между тем, феерверка опасных моментов у ворот гостей тоже не было. Мюнхенцам не хватало точного последнего паса, в то время как футболисты “Аугсбурга”, лишённые возможности атаковать, полностью сосредоточились на оборонительных действиях, сделав ставку на контратаки. Эта тактика не принесла им плодов, более того, за несколько минут до перерыва положение дружины Маркуса Вайнцирля стало ещё хуже. Рибери заработал штрафной в 16 метрах от ворот и после непродолжительного совещания с Ламом, Гётце и Кросом решил выполнить его сам. Практически без разбега Футболист Года в Европе нанёс пушечный удар точно в ближний верхний угол. Марвин Хитц даже не дёрнулся.

Первые минуты второй половины встречи прошли на встречных курсах. На 47-й минуте футболисты “Аугсбурга” даже смогли нанести свой второй удар по воротам Нойера. Мяч, правда, снова в створ не попал. В целом гости стали действовать более открыто, стараясь атаковать большими силами. Этот не могло не сыграть на руку футболистам “Баварии”, получившим дополнительное пространство для своих манёвров. Особенно активен в составе “баварцев” был Рибери, раз за разом угрожавший воротам Марвина Хитца.

Активный Роббен

На 66-й минуте Гвардиола выпустил на поле Арьена Роббена вместо Марио Гётце и сразу же голландец оказался в центре внимания. Роббен с мячом в компании с Рибери и Алабой вышли три в три, но десятый номер решил не расставаться с мячом в момент вбегания Рибери в штрафную, а вместо этого сместился влево и пробить по воротам. Защитник “Аугсбурга” заблокировал удар. Ещё через несколько минут Давид Алаба выполнил фирменный прострел с левого фланга, который был готов замыкать Манджукич, но в последний момент перед хорватом выскочил Роббен также желавший отправить мяч в сетку ворот. К сожалению, голландец не смог толком попасть по мячу.

В самой концовке встречи (88.) Арьен Роббен мог доводить счёт до крупного. Марио Манджукич выполнил подачу с правого фланга, Роббен с двух метров бил головой наверняка, но Марвин Хитц спас свою команду. Третий мяч “Аугсбург” всё же пропустил. На второй добавленной минуте арбитр матча указал на точку за игру рукой Остжолека. Томас Мюллер мастерски пробил точно в угол.

5. минута: 1:0!!! Жером Боатенг открывает счёт в матче! После подачи углового Данте выиграл верховую борьбу и скинул мяч на дальнюю штангу, где Боатенг с разворота, не с самого удобного положения вогнал мяч под перекладину.
15. минута: Давид Алаба выполнил навес с левого фланга, никто из партнёров до мяча не добрался, но атака продолжилась вторым темпом и Франк Рибери, подхватив мяч на линии штрафной, пробил низом в дальний угол. Сфера прошла рядом со штангой.
28. минута: Тони Крос нанёс плотный дальний удар, мяч пролетел в метре от штанги.
34. минута: Тони Крос снова выстрелил с дальней дистанции, мяч пролетел намного выше ворот.
37. минута: первый удар футболистов “Аугсбурга” по воротам Нойера. Вернер попытался, но очень неточно. Мяч откровенно свалился с ноги.
42. минута: 2:0!!! Франк Рибери великолепным, хлёстким ударом со штрафного вколотил мяч точно в верхний угол ворот.

46. минута: Моравек с лёта замкнул подачу с левого фланга, мяч пролетел в метре от дальней штанги.
53. минута: Рибери получил пас от Манджукича ворвался с правого фланга в штрафную соперника и нанёс удар в дальний угол. Мяч пролетел в сантиметрах от штанги.
56. минута: Рибери нанёс удар метров с 20, мяч пролетел намного выше ворот.
63. минута: Андре Хан на линии штрафной “Баварии” приянл мяч на грудь и, не опуская его на землю, пробил в дальний угол. Немного неточно.
73. минута: Давид Алаба выполнил прострел в штафную с девого фланга, Манджукич был готов замыкать передачу австрийца, но в последний момент перед ним выскочил Роббен, который не смог толком попасть по мячу.
88. минута: Манджукич выполнил подачу с правого фланга, Роббен с двух метров бил головой наверняка, но Марвин Хитц спас свою команду.
92. минута: 3:0!!! Томас Мюллер точно реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Остжолека.