Клубные чемпионы мира!

“Бавария” короновала 2013-й год

Невероятно! “Бавария” Мюнхен теперь официально лучший футбольный клуб мира! В финале клубного чемпионата мира немецкий Рекордмайстер обыграл марокканский футбольный клуб “Раджа Касабланка” со счётом 2:0, став в третий раз (1976, 2001) в своей истории обладателем престижного трофея. После победы в Лиге Чемпионов, в чемпионате и Кубке Германии, а также Суперкубке Европы, футболисты “Баварии” короновали великолепный год, завоевав пятый по счёту трофей.

Ещё в первом тайме Данте (7.) и Тьяго (22.) создали комфортное преимущество для своей команды, отправив в ворота “Касабланки” два мяча. После смены сторон марокканцы заметно прибавили, но этого не хватило, чтобы выбить “баварцев” из ритма. В итоге мюнхенцы абсолютно заслуженно взяли пятый трофей 2013-го года.

По сравнению с полуфинальным матчем против “Гуанчжоу” (4:0), Гвардиола сделал три изменения в стартовом составе. Вместо Даниэля ван Бюйтена, Марио Гётце и Марио Манджукича, с первых минут на поле вышли Данте, Томас Мюллер и Джердан Шакири. Мюллер, таким образом, действовал в качестве номинального нападающего, а Шакири занял место на правом фланге полузащиты.

Подгоняемые местными фанатами, которых на стадионе было большинство, футболисты “Касабланки” начали встречу очень активно, стараясь с первых минут сломить игровой настрой мюнхенцев. Подопечные Гвардиолы не были впечатлены этими попытками и уже на седьмой минуте логично повели в счёте, благодаря голу Данте.

В последующие минуты подопечные Гвардиолы продолжали контролировать происходящее на поле. У Мюллера (10.) и Алабы (19.) были хорошие возможности увеличить преимущество своей команды. На 22-й минуте, когда футболисты “Касабланки” начали налаживать свою созидательную игру, Тьяго роскошным ударом отправил второй мяч в сетку ворот Халида Аскри. До перерыва Шакири (35.) и Тьяго (40.) вполне могли ещё раз огорчить голкипера хозяев поля.

Большую часть игрового времени марокканцы отчаянно оборонялись, но при этом им пару раз удалось воспользоваться недостаточной концентрацией “баварцев” и создать у ворот Нойера несколько опасных моментов. В частности, на 45-й минуте отличный шанс для взятия ворот был у Штиби, но он остался неиспользованным.

После смены сторон футболисты “Касабланки” заметно прибавили, желая всё-таки сотворить ещё одну сенсацию на этом турнире. В общем и целом, их попытки футболистов “Баварии” не сильно беспокоили. Более того, на 62-й минуте Джердан Шакири мог снять все вопросы о победителе, но из убойного положения попал в перекладину. На 83-й минуте, правда, произошёл момент, который мог вернуть интригу матчу. Мабиде практически в упор расстреливал Нойера, наш первый номер справился с ударом, Мутуали оказался первым на добивании и ему оставалось просто попасть по воротам! К счастью, он пробил выше. До финального свистка счёт так и остался 2:0 в пользу Рекордмайстера.

Основные моменты / Первый там

4-я минута: первый удар по воротам! Тони Кроос выстрелил низом из-за пределов штрафной, голкипер справился.
7-я минута: 1:0!!! Данте!!! Шакири выполнил подачу с углового точно на Боатенга, который в свою очередь скинул мяч на бразильца. Данте с двух метров не промазал.
10-я минута: Томас Мюллер обыгрался с Филиппом Ламом, ворвался в штрафную, получил ответный пас от нашего капитана, но пробил, к сожалению, точно во вратаря.
19-я минута: Мюллер получил пас в штрафной, от Рибери, откатил пяткой под удар набегающему Алабе, австриец пробил плотно, мяч прокатился между ног у голкипера, но в воротах так и не оказался.
22-я минута: 2:0!!! Тьяго!!! Алаба ворвался в штрафную с левого фланга, быстро оценил обстановку и отпасовал назад под удар испанцу, который бес шансов для вратаря пробил точно в дальний угол!
35-я минута: Шакири из-за пределов штрафной с коронной левой пробил точно в дальний нижний угол, но голкипер Халид Аскри в прыжке вытащил неприятный выстрел швейцарца.
38-я минута: Мануэль Нойер выбил мяч точно на Шемседдина Штиби, который метров с 25 совсем немного не попал по пустым воротам!
40-я минута: Лам выдал передачу на Тьяго, удар испанца с линии штрафной пришёлся чуть выше ворот.

Основные моменты / Второй там

57-я минута: опаснейший момент у ворот Нойера! Футболисты Касабланки разогнали контратаку по правому флангу, Эль-Хашими выполнил образцовый навес в шрафную, где Яджур перепрыгнул всех и точно пробил головой! К счастью, точно в руки Нойеру!
62-я минута: это должен был быть третий гол! Джердан Шакири с двух метров умудрился попасть в перекладину!
63-я минута: Мутуали нанёс удар метров с 18-ти, мяч пролетел выше ворот.
84-я минута: опаснейший момент у ворот "Баварии"! Мабиде практически в упор расстреливал Нойера, наш первый номер справился с ударом, Мутуали оказался первым на добивании и ему оставалось просто попасть по воротам! К счастью, он пробил выше.
90-я минута: Кашани, преследуемый Данте, всё-таки вышел на ударную позицию и смог нанести акцентированный удар по воротам! Нойер снова не подвёл.