Осенние чемпионы!

Год без поражений в Бундеслиге

Рекордмайстер закончил 2013-й год без поражений в Бундеслиге, в 19-й раз став осенним чемпионом. В последнем домашнем матче перед наступлением зимней паузы подопечные Пепа Гвардиолы переиграли “Гамбург” со счётом 3:1 (1:0). Таким образом, по крайней мере до воскресенья отрыв “Баварии” от, идущего на втором месте “Байера”, будет составлять семь очков.

Марио Манджукич на глазах у 71 000 болельщиков на как обычно заполненной “Альянц Арене” на 42-й минуте открыл счёт в матче! В начале второго тайма чудо-гол на свой счёт записал Марио Гётце (52.), но за три минуты до конца основного времени Пьер-Мишель Ласогга возродил интригу. Однако, уже в добавленное арбитром время, вышедший на замену Шакири, похоронил надежды футболистов “Гамбурга”.

Составы команд

Пеп Гвардиола произвёл три изменения в стартовом составе по сравнению с матчем против “Манчестер Сити” (2:3). Вместо Давида Алабы и Франка Рибери, а также дисквалифицированного Жерома Боатенга, на поле с первых минут вышли Диего Контенто, Рафинья и Даниэль ван Бюйтен. Капитан Филипп Лам действовал в опорной зоне, а Тьяго в центре справа.

В составе “Гамбурга” по сравнению с предыдущим матчем против “Аугсбурга” (0:1) было произведено три замены. Место травмированного голкипера Рене Адлера в воротах занял Ярослав Дробны. Вместо дисквалифицированных Максимилиана Байстера и Майкла Мэнсьена с первых минут на поле вышли Рафаэль ван дер Варт и Жак Зуа.

Футболисты “Баварии” с первых же минут завладели инициативой, но созадать по-настойщему опасных моментов долгое время не получалось. Гости действовали организованно, внимательно и старались не давать “баварцам” свободного пространства на своей половине поля. Мюнхенцы атаковали в основном по центру, но не хватало выдумки и поэтому владения Дробны оставались в безопасности.

Открыть счёт дальними ударами пробовали Кроос (14.) и Тьяго (34.), пытался за счёт индивидуального мастерства решить исход момента Марио Гётце (21.). Наконец, незадолго до свистка на перерыв (42.) Марио Манджукич, поборовшись с защитником, головой смог протолкнуть мяч в ворота. Тони Кроос выдал отличную диагональ на Рафинью, который, в свою очередь, не из самого удобного положения переправил мяч в штрафную.

Во втором тайме мюнхенцы заметено прибавили, особенно выделялся Марио Гётце. На 52-й минуте он был вознаграждён за свои старания. Томас Мюллер выполнил навес с правого фланга, защитники "Гамбурга" вынесли мяч, но на подступах к штрафной его перехватил Тьяго и сразу отпасовал на Гётце, который в воздухе обработал сферу и вторым касанием отправил в ближний угол ворот! Пропустив второй, ганзеаты продолжали бороться и усилиями Янсена (53.), Ласогги (70.) и Ван дер Варта (74.) даже смогли создать у ворот Нойера несколько опасных моментов.

Всё уже шло к праздованию очередной победы как активный Ласогга (87.) неожиданно возродил интригу. Несмотря на пропущенный гол, нервозности в действиях мюнхенцев не было, а уже в добавленное время, вышедший на замену Шакири, установил окончательный счёт 3:1.

7-я минута: Тони Кроос проверил Дробны метров с 20-ти, чешский голкипер сыграл надёжно.
14-я минута: Чалханоглу попытался пробить Нойера из-за пределов штрафной, никаких проблем для первого номера “Баварии” и Бундестим.
21-я минута: Марио Гётце вышел на ударную позицию, но точно пробить у него не получилось, Манджукич пытался добить пяткой, но защитники "Гамбурга" смогли вынести мяч подальше.
34-я минута: Тьяго нанёс плотный удар в створ из-за пределов штрафной, Дробны со второй попытки зафиксировал мяч.
38-я минута: Тони Кроос выполнил хорошую подачу со штрафного с правого фланга, Манджукич выиграл второй этаж, мяч пролетел в полуметре от дальней штанги.
42-я минута: 1:0!!! Тони Кроос выдал диаганольную передачу на Рафинью, который смог в аккробатическом прыжке навесить в штрафную на Манджукича. Хорват в борьбе с защитником с метра отправил мяч в ворота.

48-я минута: Ласогга опасно пробил низом по воротам Нойера, мяч пролетел в метре от дальней штанги.
51-я минута: Мюллер откатил мяч под удар Гётце, удар которого блокировал защитник “Гамбурга”.
52-я минута: 2:0!!! Томас Мюллер выполнил навес с правого фланга, защитники "Гамбурга" вынесли мяч, но на подступах к штрафной его перехватил Тьяго и сразу отпасовал на Гётце, который в воздухе обработал сферу и вторым касанием отправил в ближний угол ворот!
53-я минута: Янсен с линии штрафной нанёс хороший удар по воротам “Баварии”, Нойер кулаками выбил мяч на угловой.
70-я минута: Касогга нанёс мощнейший удар в дальний угол, но мяч, к счастью, в створ не попал.
74-я минута: ван дер Варт нанёс удар головой, никаких проблем для Нойера.
87-я минута: 2:1. Активный Ласогга всё-таки сказал своё слово. Не прикрыли его защитники "Баварии" в собственной штрафной и 20-й номер "Гамбурга" в одно касание расстрелял ворота Нойера.
93-я минута: 3:1!!! Джердан Шакири ставит жирную точку в этом матче! Транзитом через Манджукича и Хойбьерга мяч оказался у Шакири, который легко убежал от защитника, ворвался в штрафную и поразил ближний угол ворот!