“Бавария” в финале клубного чемпионата мира!

3:0 против “Гуанчжоу Эвергранд "

Немецкий Рекордмайстер сделал первый шаг на пути к пятому трофею этого года! В полуфинале клубного чемпионата мира мюнхенцы со счётом 3:0 (2:0) уверенно переиграли победителя Азиатской Лиги Чемпионов “Гуанчжоу Эвергранд”. Имя соперника “Баварии” в финале станет известно в среду: “Раджа Касабланка” сыграет с “Атлетико Минейро”.

На первых минутах подопечным Гвардиолы было невероятно тяжело создать что-то опасное у ворот соперника. Команда Марчелло Липпи грамотно оборонялась, практически не оставляя мюнхенцам свободных зон вблизи собственной штрафной площади. Тем не менее, постепенно обладатели “требла” нашли свою игру и за несколько минут до конца основного времени смогли забить дважды. Отличились Франк Рибери (40.) и Марио Манджукич (44.). В самом начале второго тайма Марио Гётце (47.) довёл счёт до крупного. Нельзя не отметить, что в течение поединка каркас ворот пять(!) раз спасал “Гуанчжоу”, поэтому счёт мог бы быть намного крупнее.

В пару к Жерому Боатенгу Гвардиола решил поставить Даниэля ван Бюйтена, а на краях защитной линии расположились Рафинья и Давид Алаба. Филипп Лам занял место уже на ставшей для него привычной позиции опорного полузащитника. Штурмовать оборонительные редуты “Гуанчжоу” были отправлены Гётце, Тьяго, Кроос, Рибери и Манджукич. Томас Мюллер, также как и Хави Мартинес, начал встречу на скамейке запасных.

“Играть против такой команды как “Бавария” – одно из главных событий всей моей карьеры”, - заявил Марчелло Липпи, главный тренер “Гуанчжоу”, перед началом встречи. Его подопечные начали встречи мужественно, сосредоточившись на обороне собственных ворот. “Бавария” полностью завладела мячом и инициативой, поэтому китайцам оставалось уповать на контратаки. Опасных моментов долгое время не было, поскольку футболисты “Гуанчжоу” защищались практически всей командой, практически не оставив “баварцам” свободного пространства вблизи собственной штрафной.

Обладателям “требла” понадобилось четверть часа на разведку, после чего опасные моменты у ворот Цзэн Чена стали возникать с завидным постоянством. Тьяго (16.) и Кроос (25.) должны были открывать счёт в матче, но каркас в этот вечер был на стороне “Гуанчжоу”.

За несколько минут до конца основеного времени первого тайма справедливость наконец восторжествовала. Франк Рибери (40.) ударом с лёта и Марио Манджукич (44.) точным ударом обеспечили своей команде комфортное преимущество. В самом начале второй половины встречи Марио Гётце (47.) фактически снял все вопросы о победителе.

По большому счёту мюнхенцы даже не позволили сопернику войти в игру. Футболисты “Гуанчжоу” если и видели мяч, то только издали и большую часть времени были скорее наблюдателями, нежели участниками матча. В течение поединка каркас ворот пять(!) раз спасал “Гуанчжоу”. В субботу “баварцам” предстоит сделать последнее усилие в этом году и потом можно будет с чистой совестью уйти на зимние каникулы!

3-я минута: Филипп Лам пробил с лёта, мяч пролетел намного выше ворот.
16-я минута: В ходе очередной позиционной атаки мюнхенцев Лам навесил с правого фланга в штрафную где испанец элегантно принял мяч на грудь и вторым касанием пробил в ближний угол.
21-я минута: Франк Рибери нанёс прямой удар со штрафного метров с 22-х, мяч пролетел над перекладиной.
25-я минута: Тони Кроос нанёс мощнейший удар из за-пределов штрафной, мяч угодил в перекладину!
25-я минута: Рибери нанёс мощный удар с правой, Цзен выручил свою команду.
39-я минута: Боатенг опасно пробил с левого угла штрафной, мяч пролетел в полуметре над ближней девяткой!
40-я минута: 1:0!!! Франк Рибери!!! Удар француза с лёта оказался неберущимся для Цзэн Чена!
44-я минута: Манджукич попробовал пробить с разворота, Цзен со второй попытки зафиксировал мяч.
44-я минута: 2:0!!! Тьяго выцарапал мяч на правом фланге у защитника "Гуанчжоу" и сразу же навесил в штрафную где Манджукич в падении головой отправил мяч в ближний угол.

47-я минута: Мурики обыграл Лама и готов был пробить с хорошей позиции, но капитан исправился и в самый последний момент в подкате выбил мяч на угловой.
47-я минута: 3:0!!! Марио Гётце!!!  19-й номер получил мяч на правом краю штрафной и пробил в дальний угол. Мяч, кажется, после небольшого рикошета от защитника залетел в сетку ворот.
60-я минута: Гётце пробил под перекладину, вратарь вытащил!
66-я минута: Рибери с левого фланга вошёл в штрафную, убрал защитника на замахе и с острого угла мощно пробил по воротам! Каркас ворот снова сыграл за "Гуанчжоу".
78-я минута: Марио Гётце пробил низом, мяч пролетел в сантиметрах от штанги!
79-я минута: Джердан Шакири с левой нанёс мощнейший удар в ближнюю девятку, чуть-чуть не хватило точности.
87-я минута: невероятно! В очередной раз перекладина спасла "Гуанчжоу" после того как Гётце удачно замкнул прострел с фланга.