7:0 в Бремене!

“Бавария” в шаге от осеннего чемпионства

Благодаря великолепной победе над бременским “Вердером” со счётом 7:0 (3:0) мюнхенская “Бавария” вплотную приблизилась к осеннему чемпионству. На данный момент команда Пепа Гвардиолы опережает леверкузенский “Байер”, идущий на втором месте в турнирной таблице Бундеслиги, на семь очков. Если “Байер” пороиграет Дортмунду в центральном матче 15-го тура, то осеннее чемпионство 2013/14 от Рекордмайстера уже никуда не денется.

42 100 зрителей на полностью заполненном “Везерштадионе” стали свидетелями безжалостной эффективности футболистов “Баварии”. После автогола Ассани Лукимьи (21-я минута) Даниэль ван Бюйтен (27) и Франк Рибери (38) ещё до перерыва довели счёт до крупного. Голевая феерия продолжилась и во втором тайме. Марио Манджукич (60), Томас Мюллер (68), снова Рибери (82) и Марио Гётце (90) позаботились о хорошем настроение своих болельщиков на ближайшие дни. Как итог – 40 матчей подряд в Бундеслиге без поражений и новый рекорд по количеству набранных очков за один календарный год (90). Теперь нужно только дождаться результата матча в между Дортмундом и Леверкузеном.

Составы команд

Три дня спустя после матча в 1/8 Кубка Германии против “Аугсбурга” Пеп Гвардиола произвёл три изменения в стартовом составе. Вместо Данте, Хави Мартинеса и травмированного Арьена Роббена на поле с первых минут вышли Даниэль ван Бюйтен, Томас Мюллер и Франк Рибери. Француз полностью восстановился после перелома ребра и впервые за последние четыре недели вышел на поле в стартовом составе. Джердан Шакири и Клаудио Писарро также оправились после сових травм и были заявлены на матч. Последний за четверть часа до финального свистка вышел на замену.

В составе “Вердера” на поле в стартовом составе вышел Нильс Петерсен, в сезоне 2011/12 игравший за “Баварию”. Ещё один бывший мюнхенец Мехмет Экиджи вышел на замену во втором тайме.

“Баварцы” принялись атаковать с первых же минут, искусно пользуясь свободным пространством, столь щедро предоставленным хозяевами поля. К середине первого тайма, только у футболистов “Вердера” стало что-то получатся, как подопечные Гвардиолы повели в счёте. Это Франк Рибери на 21-й минуте выполнил прострел в штрафную, а Ассани Лукимья неудачно подставил ногу после чего мяч залетел в дальний угол. Всего шесть минут спустя Даниэль ван Бюйтен (27) перепрыгнул всех после розыгрыша штрафного и головой вколотил мяч в сетку бременцев.

Хозяевам поля стоит отдать должное. Они не сдавлись и пытались что-то создать у ворот Нойера. Правда на своей половине поля они продолжали предоставлять “баварцам” много свободного пространства. Гётце и Ко этим хладнокровно пользовались. На 38-й минуте Франк Рибери с передачи Томаса Мюллера довёл счёт до крупного. Промежуточная статистика первого тайма говорила сама за себя: 5:4 по ударам, 3:1 по угловым, 69 процентов владения мячом – всё в пользу “Баварии”.

Доминирование Рекордмайстера во втором тайме достигло своего апогея. Мюнхенцы практически не давали сопернику касаться мяча, при этом постоянно комбинируя на чужой половине поля. На этом фоне 4:0 в исполнении Манджукича и 5:0 в исполнении Мюллера выглядили абсолютно логично. Рибери (82) и Гётце (90) в самой концовке встречи довели счёт до хоккейного. Это поражение стало для бременцев самым крупным за всю историю их выступления в Бундеслиге.

5-я минута: Гётце удался сольный проход в штрафную “Вердера”, но нанести удар полузащитник не успел, голкипер Вольф забрал мяч у него из под ног.
13-я минута: Элиа выполнил сильную передачу со своей половины поля, или возможно это был удар? Как бы то ни было, Нойер сыграл надёжно.
15-я минута: Рибери выполнил пас в штрафную под удар Боатенгу, центральный защитник попытался пробить низом, но удар получился несильным и неточным.
18-я минута: Элиа нашёл передачей Ханта, который тут же вытрелил метров с 16-ти. Мяч летел очень опасно в направлении дальней девятки, но спина Боатенга встала на пути и сфера рикошетом от неё ушла на угловой.
21-я минута: 1:0! Рибери выполнил прострел в штрафную, Лукимья неудачно подставил ногу и мяч залетел в дальний угол ворот.
27-я минута: 2:0! Тони Кроос выполнил подачу со штрафного, Даниэль ван Бюйтен перепрыгнул всех и головой вколотил мяч в ближний угол ворот.
33-я минута: Аарон Хант нанёс прямой удар со штрафного с 22-х метров, мяч прошёл выше ворот.
36-я минута: Рибери нанёс удар с 16-ти метров, выше ворот.
37-я минута: Мюллер навесил на Манджукича, хорват пробил головой выше ворот.
38-я минута: 3:0! Манджукич поборолся за мяч и выполнил пас на ход Мюллеру, который, пробежав по правому флангу, отдал пас в штрафную на одинокого Рибери. Французу оставалось просто переиграть голкипера.
43-я минута: Нойер парировал опаснейший удар Ханта с острого угла!

50-я минута: Боатенг выдал суперпас на Мюллера со своей половины поля, но толком пробить по воротам у полузащитника не получилось.
54-я минута: Шанс для Гётце! 19-й номер на дриблинге прошёл защиную линию бременцев, но в последний момент безупречно среагировал голкипер Вольф.
55-я минута: Шанс для Манджукича! С близкого расстояния не смог он переиграть Вольфа.
60-я минута: 4:0! Томас Мюллер на правом фланге отдал пас на Рибери, который в свою очередь выполнил прострел на дальнюю штангу где у же караулил Манджукич. В шпагате хорват переправил мяч в незащищённый угол.
68-я минута: 5:0! Длинный перевод с левого фланга на правый, Марио Гётце спокойно обработал мяч, оценил обстановку и выполнил выверенный прострел в штрафную, где Томас Мюллер в одно касание с нескольких метров отправил мяч в ближний угол.
82-я минута: После розыгрыша углового Писарро получил мяч в штрафной площади, прикрыл мяч корпусом от защитника и, выждав пару секунд, отдал пас пяткой на забегающего Алабу. Австриец в одно касание прострелил точно на Рибери, который без помех поразил ближний угол ворот.
87-я минута: Почти 7:0! Сначала мяч после навеса Рибери приземлился рядом со штангой, а затем уже Кальдирола блокировал добивание Мюллера.
90-я минута: Теперь 7:0! Марио Гётце после сольного прохода неотразимо пробил в дальний угол.