0:3 в матче против «Зальцбурга»

«Бавария» проигрывает на генеральной репетиции перед началом второго круга

«Бавария» проиграла последний тестовый матч перед началом второго круга Бундеслиги. В третьей тестовой встрече подопечные Пепа Гвардиолы, который сегодня празднует свое 43-летие, потерпела поражение от зальцбургского «Ред Булл», находящегося на верхушке турнирной таблицы в австрийской Бундеслиге.

На глазах у 30-ти тысяч зрителей на «Ред Булл Арене» Садио Мане (13‘), Джонатан Сориано (20‘, пенальти после фола) и Роберт Зули (44‘) вывели команду в лидеры еще до перерыва.  Во втором тайме  играющие на полную мощь «баварцы» попытались сократить отставание, но практически не создали опасных моментов у ворот соперника. Мануэль Нойер спас окманду от очередного гола, отразив одиннадцатиметровый Кевина Кампля (76).

На поле не хватало Лама и Рибери

За шесть дней до начала второго круга Бундеслиги Пепу Гвардиоле пришлось проявить талант импровизатора. По словам спортивного директора Маттиаса Заммера, капитан Лам и Франк Рибери чувствуют себя не совсем хорошо , поэтому  они не поехали вместе с товарищами в Зальцбург. Выздоравливающие Бастиан Швайнштайгер и Арьен Роббен также не смогли принять участие в матче, так как пока не набрали соответствующую форму.

Гвардиола принял решение выпустить на поле четверку защитников, состоящую из Мартинеса, Хойбьерга, Данте и Боатенга, Тьяго в амплуа опорного полузащитника, а также нападающих Шакири, Гётце, Крооса и Алабу. На острие атаки в одиночку действовал Томас Мюллер. Ворота «баварцев» оборонял Мануэль Нойер.

Алаба создает первый опасный момент

На пятой минуте матча у футболиста года в Австрии появился первый хороший шанс. Марио Гётце скинул мяч головой, но Алаба с семи метров пробил выше перекладины. Сопернику Мане на 13-й минуте удалось обыграть Данте и Мартинеса  на пути к воротам и открыть счет. Три минуты спустя Нойеру удалось отразить удар Кампля (16‘).

Реакция «Баварии» последовала незамедлительно.  Гётце отдал поперечный пас Мюллеру, но удар по воротам не состоялся.  В ответ на это Данте сбил Мане в штрафной площади, что привело к пенальти для австрийцев, который Сориано реализовал на 20-й минуте, увеличив тем самым счет до 2:0. На 26-й минуте Ульмер пробил мимо ворот.

Мало голевых моментов

Гвардиола произвел несколько перестановок, отправив Боатенга в центро обороны, Алабу на левый фланг защиты, а Хойбьерга в опорную полузащиту.  Однако, «Баварии»  не удалось создать необходимые для сравнения счета голевые моменты за исключением двух , созданных одна за другой, опасных ситуаций (Мюллер и Шакири 32‘). По-другому дела обстояли у хозяев поля, которые незадолго до перерыва ушли в отрыв со счетом 3:0. Голом отметился Зули на 44-й минуте.

И после перерыва карты были в руках австрийцев. Мане на 47-й минуте пробил головой, но «баварцев» спасла перекладина. На 54-й минуте Нойер отразил удар Сориано.  «Баварцы» использовали первый голевой момент на 61-й минуте, но тор Мюллера из-за позиции вне игры не был засчитан.

Нойер отразил одиннадцатиметровый

«Баварцы» в оставшееся игровое время усилили давление на противника, но до голов дело не дошло. «Зальцбург» ослабил атаку на ворота мюнхенцев, не став при это менее опасным соперником. На 75-минуте Кляйн был сбит с ног в штрафной площади Боатенгом, что привело к очередному пенальти. Однако, в этот раз Нойер предотвращает гол в ворота «Баварии». «Ред Булл» одержал победу со счетом 3:0.

«Мы проиграли сегодня, потому что соперник играл намного лучше, чем мы. «Зальцбург» показал отличную игру. Мы вынесли урок из этой встречи – и не один», - заявил Гвардиола после финального свистка.