Старт удался!

Гётце и Мюллер приносят победу

Лучшего начала второго круга сложно пожелать! В пятницу вечером “Бавария” в гостях обыграла “Боруссию” Мёнхенгладбах со счётом 2:0 (1:0). Благодаря этому успеху Рекордмайстер упрочил свои позиции на вершине турнирной таблицы Бундеслиги. По крайней мере до субботы отрыв от леверкузенского “Байера” будет составлять 10 очков.

54 000 зрителей на стадионе “Боруссия Парк”, среди которых были также Юпп Хайнкес и Йоахим Лёв, стали свидетелями уверенной игры в исполнении мюнхенцев. Марио Гётце (7.) и Томас Мюллер (53., пен.) отправили в ворота хозяев поля два безответных мяча, оформив первое домашнее поражение подопечных Люсьена Фавре в этом сезоне. А “Бавария”, в свою очередь, продлила свою беспроигрышную серию на выезде до 27-ми матчей.

Составы команд

Пеп Гвардиола не смог рассчитывать в этом матче на травмированных Франка Рибери, Бастиана Швайнштайгера, Хави Мартинеса, Даниэля ван Бюйтена и Хольгера Бадштубера. Кроме того, в заявке также отсутствовал Марио Манджукич. “Марио тренировался недостаточно хорошо”, - заявил перед началом встречи Маттиас Заммер.

Арьен Роббен успешно восстановился после травмы, полученной в кубковом матче против “Аугсбурга”, и занял место на скамейке запасных. На 79-й минуте он вышел на замену. Впервые в заявку на матч был включен 19-летний австриец Илли Саллаи.

Мёнхенгладбах вышел на поле в привычном сыгранном составе. Единственную замену Люсьен Фавре произвёл в центре защиты. Вместо Тони Янчке на поле с первых минут вышел Альваро Домингез.

Мюнхенцам потребовалось всего несколько минут для того чтобы взять игру под свой контроль. Прессинг хозяев поля подопечных Гвардиолы совершенно не смутил и уже на седьмой минуте встречи Марио Гётце вывел свою команду вперёд. Преимущество футболистов Рекордмайстера было подавляющим во всех игровых аспектах, а центр поля был под полным контролем треугольника Кроос-Лам-Тьяго. Футболисты Гладбаха практически не могли добраться до мяча и практически не покидали свою половину поля.

Однако, незадолго до свистка на перерыв мюнхенцы позволили себе немного раслабиться, за что чуть было не поплатились. Дважды за короткий промежуток времени (40., 45.) Нойер спас свою команду от неминуемого гола. Статистика первого тайма: 10:4 по ударам, 6:1 по навесам с флангов, 69 – 31 по владению мячом – всё в пользу немецкого Рекордмайстера.

На второй тайм подопечные Гвардиолы вышли с желанием как можно быстрее увеличить своё преимущество. На 51-й и 53-й минутах Тьяго и Гётце были близки к тому, чтобы удвоить счёт, но Тер Штеген в обоих эпизодах выручил свою команду. На 53-й минуте главный арбитр матча назначил пенальти в ворота хозяев поля за игру рукой. Томас Мюллер его точно реализовал. Второй пропущенный мяч по-настоящему разозлил подопечных Фавре и они сразу же побежали отыгрываться. На 64-й минуте штанга сыграла в пользу “Баварии” после удара Херрманна. До конца основного времени, тем не менее, больше опасных моментов было у ворот Жеребцов. Немного не повезло Шакири (64.), Алабе (86.) и Писарро (88.). Как итог заслуженная победа “Баварии”.

6-я минута: Марио Гётце прокинул мяч мимо двух соперников на линии штрафной, вышел на ударную позицию и пробил низом в дальний угол. Мяч прошёл рядом со штангой!
7-я минута: 1:0! Марио Гётце! Томас Мюллер на крейсерской скорости пронёсся по правому флангу и выполнил сильный прострел низом в штрафную на никем не прикрытого Гётце.  19-й номер в одно касание пробил точно в дальний угол, без шансов для Тер Штегена.
9-я минута: Кроос прицельно выстрелил с 18-ти метров, Тер Штеген парировал.
13-я минута: Рафинья! Пушечный удар в исполнении правого защитника метров с 27-ми. Тер Штеген справился с трудом.
22-я минута: Гётце подхватил мяч на правом краю штрафной и сразу же пробил. Мяч пролетел выше ворот.
34-я минута: Хуан Аранго нанёс удар со штрафного метров с 18-ти, Мануэль Нойер без проблем отбил мяч, летевший под перекладину, на угловой.
40-я минута: Фуууух. Крузе вошёл с мячом в штрафную с левого фланга, обыграл Данте и сильно пробил в ближний угол. Нойер сыграл на отлично!
45-я минута: Снова Нойер действует выше всяких похвал. Вот этот раз Аранго проверил первого номера Бундестим ударом с левого угла штрафной.

51-я минута: Тьяго нанёс опасный удар из-за пределов штрафной, мяч неприятно подскочил прямо перед Тер Штегеном, но молодой вратарь среагировал просто отменно.
52-я минута: Жарко в штрафной хозяев поля! Только Тер Штеген парировал удар Шакири как на добивание подоспел Гётце, с ударом которого голкипер Гладбаха также справился. Жеребцы не смогли толком вынести мяч из штрафной и в итоге он попал в руку Джаке. Пенальти!
53-я минута: 2:0!!! Томас Мюллер точно реализуют 11-метровый удар.
58-я минута: Крузе нанёс удар низом метров с 18-ти, никаких проблем для Нойера.
64-я минута: Херрманн опасно пробил в дальний угол ворот, и мяч попал в штангу! Откровенно повезло футболистам “Баварии”.
66-я минута: Данте с Боатенгом потеряли Херрманна в центре штрафной площади! Хорошо, что не удалось полузащитнику нанести акцентированный удар.
86-я минута:  Чуть-чуть мимо. Алаба ворвался в штрафную с левого фланга и прицельно пробил в нижний угол, но мяч залетел с внешней стороны сетки ворот.
88-я минута: Писарро, находясь спиной к воротам в штрафной плошади, обработал передачу с фланга и с разворота пробил в створ. Тер Штеген проявил чудеса реакции и справился с ударом.