“Бавария” уходит в отрыв

2:1! Тьяго чудо-ударом приносит победу

Вот это развязка! “Бавария” билась до самых последних секунд и добыла очередную победу в Бундеслиге! В рамках отложенного матча 17-го тура против “Штутгарта” подопечные Гвардиолы добились волевой победы со счётом 2:1 (0:1). Отрыв от леверкузенского “Байера”, идущего на втором месте в турнирной таблице чемпионата Германии, теперь составляет 13 очков.

Матч начался не совсем по сценарию “Баварии” и на 29-й минуте Ведад Ибишевич вывел свою команду вперёд. Во втором тайме один из джокеров Клаудио Писарро точным ударом головой сравнял счёт на 76-й минуте. Уже в добавленное арбитром время (90+3) Тьяго потрясающим по красоте ударом вырвал победу для Рекордмайстера.

Составы команд

Гвардиолы впервые в этом сезоне не стал ничего менять в стартовом составе по сравнению с предыдущем матчем. Франку Рибери и Арьену Роббен из-за проблем с мышцами пришлось остаться в Мюнхене, зато в заявку был включён Марио Манджукич.

Главный тренер “Штутгарта” Томас Шнайдер по сравнению с матчем прошлого тура против “Майнца” сделал две замены в стартовом составе: Тимо Вернер и Рани Хедира вышли на поле с первых минут вместо Александру Максима и Кристиана Гентнера.

Футболисты “Баварии” с первых же минут взяли все нити игры под свой контроль, но хозяева поля действовали агрессивно и уже на стартовых минутах смогли потревожить Нойера (Вернер, 8.). Мюнхенцы методично пытались найти бреши в оборонительных рядах швабов, но до по-настоящему опасных моментов дело практически не доходило. На 11-й минуте неплохо по мячу приложился Шакири, жаль мяч прошёл выше ворот, а на 16-й минуте мяч в собственные ворота чуть было не переправил Антонио Рюдигер.

Спустя полчаса игры подопечные Гвардиолы оказались в положение отыгрывющейся стороны, когда на 29-й минуте Ведад Ибишевич точным ударом открыл счёт в матче. Незадолго до сивстка на перерыв у обладателей “требла” было несколько хороших возможностей (39., 40., 44.) отыграться, но мяч в ворота “Штутгарта” упорно не шёл.

Второй тайм начался так же, как и первый. Футболисты Рекордмайстера владели инициативой, но опасные моменты (46., 54.) снова создавали швабы. Ввиду сложившегося рисунка игры, Гвардиола решается на двойную замену и выпускает двух чистых форвардов Манджукича и Писарро. Последний в итоге и сравнял счёт на 76-й минуте отличным ударом головой. Основное время матча закончилось, арбитр добавил три минуты и многие уже возможно смирились с тем, что матч закончится вничью, но не тут-то было. На последних секундах своё веское слово сказал Тьяго, который удивительным по красоте ударом в падении ножницами принёс своей команде желанную победу!

2-я минута: мюнхенцы с первых же минут взяли игру под свой контроль. Шакири упал после толчка, арбитр матча показал, что можно играть дальше.
8-я минута: опаснейший момент у ворот "Баварии"! После прострела с правого фланга в штрафную площадь, Абделлауе принял мяч, но был в рамках правил оттеснён Рафиньей. Вернер подхватил сферу вторым темпом и пробил выше ворот.
11-я минута: Кроос пробил по воротам, мяч после рикошета прилетел к Шакири, но швейцарец пробил выше ворот.
12-я минута: Ибишевич пробил головой после навеса с правого фланга и мяч попал в руку Рафиньи! Умысла сыграть рукой у защитника не было и свисток рефери промолчал.
16-я минута: Рюдигер в попытке прервать прострел Лама  чуть было не срезал мяч в собственные ворота.
29-я минута: 0:1. Ведад Ибишевич открывает счёт в матче. После удара из-за пределов штрафной мяч оказался у боснийца, который безупречно обработал сферу и пробил в дальний угол.
39-я минута: Кроос получил мяч от Гёце и попытался пробить с дальней дистанции. Выше ворот.
40-я минута: Опаснейший удар в исполнении Тьяго из-за пределов штрафной! Алаба выполнил длинный перевод на правый фланг, Мюллер скинул головой на испанца, который пальнул по скачущему мячу из-за пределов штрафной! Мяч летел в ближнюю девятку, но голкипер хозяев поля Свен Ульрайх отразил удар.
44-я минута: Шакири на дриблинге вошёл в штрафную, но пробил в метре от левой стойки.

46-я минута: Рафинье не удалось подальше вынести мяч из штрафной, его сразу же подхватил Ибишевич и пробил в ближний угол. Мяч на полметра разминулся с целью.
54-я минута: Боатенг после удара Ибишевича головой выносит мяч с линии ворот!!!
61-я минута: Гётце совершил сольный проход и отпасовал на Писарро. Ульрайх уверенно парировал удар перуанца.
71-я минута: Какой момент!!! На левом углу штрафной Тьяго сыграл в стеночку с Мюллером, вошёл в штрафную и пробил в дальний угол! Это должен был быть гол, но голкипер Ульрайх в последний момент выставил ногу и спас свою команду.
74-я минута: Жарко в штрафной “Штутгарта”! Гётце и Мюллер по очереди пытались пробить Ульрайха, но оба раза голкипер швабов был на высоте.
76-я минута: ГООЛ!!!!! Клаудио Писарро сравнивает счёт !!! Тьяго выполнил подачу со штрафного, перуанец перепрыгнул всех и головой отправил мяч в дальний угол.
81-я минута: Вернер с 16-ти метров пробил точно в руки Нойеру.
87-я минута: Манджукич в штрафной одним движением обманул двух защитников “Штутгарта”, но его удар низом не доставил Ульрайху никаких проблем.
93-я минута: 2:1!!! Вот это гол в исполнении Тьяго!!!!  Рафинья выполнил навес в штрафную площадь, где Тьяго в падении пробил ножницами в дальний угол!