4:0 против “Фрайбурга”

“Бавария” продолжает побеждать

Невероятная беспроигрышная серия “Баварии” продолжается. В рамках 21-го тура Бундеслиги Рекордмайстер на своём поле уверенно переиграл гостей из Фрайбурга со счётом 4:0. Таким образом, мюнхенцы не проигрывают в чемпионате Германии уже на протяжении 46 матчей. Команда Пепа Гвардиолы с 59-ю очками продолжает лидировать в турнирной таблице. Теперь можно подумать и об “Арсенале”!

71 000 болельщиков на “Альянц Арене” стали свидетелями футбола в исполенении одной команды, прочно державшей все нити игры. Ещё в первом тайме “Бавария”, благодаря точным ударам Данте (19’) и Джердана Шакири (34./42.), смогла обеспечить себе комфортное преимущество. Футболисты “Фрайбурга” не закрывались на своей половине поля и пытались навязать хозяевам поля борьбу, но всё безрезультатно. После смены сторон мюнхенцы сразцу же могли довести счёт до разгромного, однако, не сумели воспользоваться многочисленными моментами. В концовке встречи точку в матче поставил Клаудио Писарро (88.).

По сравнению с матчем против “Гамбурга” в четвертьфинале Кубка Германии Пеп Гвардиола сделал пять изменений в стартовом составе. Вместо Жерома Боатенга, Давида Алабы, Тьяго, Марио Гётце и Марио Манджукича (перебор жёлтых карточек) с первых минут на поле вышли Хави Мартинес, Диего Контенто, Томас Мюллер, Джердан Шакири и Клаудио Писарро. Даниэль ван Бюйтен полностью оправился от травмы колена и впервые после окончания зимней паузы был включён в заявку на матч.

“Мы хотим сделать всё, чтобы усложнить “Баварии” жизнь в этом матче”, - заявил в пятницу главный тренер “Фрайбурга” Кристиан Штрайх. Его установка сработала. Гости с первых же минут пытались на корню рушить комбинации мюнхенцев и активно прессинговали на чужой половине поля. По возможности подопечные Штрайха сразу же стремились перейти в контратаку. Поэтому “баварцам”, игравшим по схеме 4-2-3-1, понадобилось какое-то время, чтобы настроиться на свой привычный ритм.

Ка только это произошло, хозяева поля сразу же принялись создавать опасные моменты у ворот Оливера Бауманна. Хладнокровено и сверхэффективно подопечные Гвардиолы ещё до перерыва сделали счёт 3:0. На 19-й минуте Данте после передачи Диего Контенто головой поразил дальний угол ворот Бауманна. На 34-й и 42-й минутах свой первый “дубль” в Бундеслиге оформил Джердан Шакири. Во втором тайме рисунок игры не изменился, “баварцы” постоянно генерировали опасные моменты, но окончательный счёт был установлен лишь за две минуты до конца основного времени. Отличился Клаудио Писарро. Горькое поражение для футболситов “Фрайбурга”, чья смелая игра не была вознаграждена.

9-я минута: первый удар по воротам в матче в исполнении Рафиньи. Мяч рикошетом от футболиста “Фрайбурга” приземлился в руки голкипера Оливера Бауманна.
15-я минута: Гинтер нанёс удар с линии штрафной, Мартинес подставил голову и мяч ушёл на угловой.
19-я минута: 1:0!!! Данте открывает счёт в матче! Тони Кроос выполнил подачу со штрафного, гости смогли отбиться, однако, на подступах к штрафной мяч подхватил Диего Контенто и, не долго думая, навесил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Данте головой переправил мяч в дальний угол.
25-я минута: Арьен Роббен со своего правого фланга откатил мяч под удар вбегающему в штрафную Рафинье, сфера после удара бразильца пролетела рядом с крестовиной.
34-я минута: 2:0!!! Джердан Шакири!!! Клаудио Писарро с правого фланга элегантно пяткой отпасовал на ход Шакири, защитник "Фрайбурга" попытался в подкате остановить прорыв швейцарца, но не преуспел в этом. Шакири ворвался в штрафную и пробил в ближний угол.
38-я минута: Арьен Роббен на дриблинге прошёл всю защиту гостей, но завершающий удар пришёлся чуть выше ворот. Очень жаль, получился бы гол-красавец.
42-я минута: 3:0!!! Джердан Шакири оформляет дубль! Грубо ошиблись защитники "Фрайбурга" во время создания искусственного офсайда, в результате чего Кроос и Шакири вышли на ворота Бауманна и спокойно реализовали момент.
43-я минута: Мехмеди отправил мяч в сетку ворот Нойера, лайнсмен, к счастью, зафиксировал офсайд.

51-я минута: после подачи углового Арьен Роббен неплохо пробил головой, но мяч пролетел чуть выше ворот.
55-я минута: Шакири с левого фланга вошёл в штрафную площадь соперника, выполнил навес на Писарро, но перуанец не смог в ближнем бою переиграть Оливера Бауманна.
61-я минута: Рафинья выполнил навес с правого фланга, Контенто пробил головой, выше ворот.
65-я минута: Тони Кроос нанёс плотный удар с линии штрафной, мяч пролетел сантиметрах от левой девятки.
69-я минута: Себастьян Керк прорвался по оголённому правому флангу и пробил низом в дальний угол ворот Нойера. Мяч пролетел в сантиметрах от штанги.
77-я минута: Клаудио Писарро пробежал с мячом вдоль линии штрафной и нанёс удар в дальний угол. Немного неточно.
88-я минута: 4:0!!! Клаудио Писсаро! 35-летний форвард на минимальной скорости, практически пешком, прошёл защитника и с левого угла штрафной точно поразил дальний угол ворот!