Боевое дерби

“Бавария” уверенно справилась с “Нюрнбергом”

Футболисты “Нюрнберга” старались, но в итоге в баварско-франкском дерби всё равно победила “Бавария”! В субботу вечером обладатели “требла” уверенно разобрались с Клубом, одержав победу со счётом 2:0. Благодаря 18-й победе в сезоне Рекордмайстер с 13-очковым преимуществом над ближайшим преследователем продолжает лидировать в турнирной таблице Бундеслиги. Мюнхенцы не знают поражений в чемпионате уже на протяжении 45 матчей, и после 20 туров имеют на своём счету 56 очков.

50 000 зрителей на “Грундиг-Штадион” стали свидетелями напряжённой дуэли двух лучших команд второго круга. На 18-й минуте Марио Манджукич точным ударом вывел свою команду вперёд. Для хорвата этот гол стал 18-м в сезоне. В самом начале второго тайма Филипп Лам (49’) упрочил преимущество Рекордмайстера. Для капитана матч против “Нюрнберга” стал 250-м в Бундеслиге в футболке “Баварии”, а забитый мяч первым за последние три года.

Составы команд

По сравнению с матчем прошлого тура против “Айнтрахта” Гвардиола сделал два изменения в стартовом составе. Ввиду травмы Рибери, с первых минут на поле вышел Томас Мюллер, Арьен Роббен занял место Шакири.

Хави Маритнес впервые после окончания зимней паузы попал в заявку на матч. На 72-й минуте он вышел на поле вместо Томаса Мюллера. Бастиан Швайнштайгер только три дня назад приступил к тренировкам в общей группе и поэтому ещё не готов на сто процентов к участию в матчах.

В составе “Нюрнберга” сюрпризов не было. Главный тренер Гретьян Вербек выставил тот же стартовый состав, что и неделю назад в победном матче против “Герты” (3:1). С первых минут на поле вышел бывший “баварец” Маркус Фойльнер. Правда в первые полчаса Вебеку пришлось дважды пойти на вынужденную замену. На 10-й минуте травмировался защитник Тимоти Чандлер, а на 22-й нападающий Даниэль Гинчек.

Футболисты “Баварии” предполагали, что в Нюрнберге их будет ждать горячий приём, так и произошло. С первых же минут хозяева поля побежали в атаку и своими активными действиями заставили Мануэля Нойера изрядно потрудиться. На 2-й и 17-й минутах первый номер “Баварии” и Бундестим спасал свою команду от неминуемого гола. На 4-й минуте мяч после удара Киётаке попал в перекладину. Агрессивный старт франков совершенно не смутил подопечных Гвардиолы и уже на 18-й минуте они праздновали первый гол. Отличился Марио Манджукич.

Забитый мяч придал мюнхенцам ещё больше уверенности в своих силах, хозяева поля продолжали отчаянно сопротивляться. Нам 32-й минуте обладатели “требла” должны были забивать второй мяч, но каркас ворот оказался на стороне футболистов “Нюрнберга”.  Всего минуту спустя Манджукич должен был оформлять “дубль”, но голкипер Шэфер сыграл надёжно. Статистика “Баварии” в первом тайме: 11 ударов по воротам против 8, 51 процент выигранных единоборств, 62 процента владения мячом.

В самом начале второй половины встречи “Баварии” удалось забить второй мяч в ворота “Нюрнберга”. С передачи Манджукича отличился Филипп Лам (49’). “Баварцы” продолжали давить и на 55-й минуте должны были доводить счёт до крупного, но немного не повезло. Франки старались изо всех сил, но так и не смогли переломить ход встречи. Во втором тайме “баварцы” дали сопернику нанести только один удар по своим воротам. Как итог, 2:0 – заслуженная победа Рекордмайстера.

2-я минута: Мануэль Нойер сразу же вступил в игру после опасного удара Дрмича в нижний угол!
3-я минута: Активный Дрмич снова пробил по воротам Нойера, мяч прошёл в метре над перекладиной.
4-я минута: Киётаке пробил в падении через себя, мяч попал в перекладину!!!
17-я минута: Сразу ряд опасных моментов у ворот Нойера! Первый номер с достоинством справился с ударом активного Дрмича, атака франков пошла вторым темпом, но Боатенг и Ко разрядили обстановку.
18-я минута: 1:0!!! Марио Манджукич!!! Гётце на левом фланге выдал пас на ход забегавшему Алабе, который сразу же навесил в штрафную площадь где Манджукич в одно касание переправил мяч в дальний угол!
28-я минута: Гётце метров с 20-ти пробил слёта, мяч просвистел над крестовиной!
29-я минута: Данте не сумел толком вынести мяч после подачи с левого фланга, тут как тут выскочил Киётаке и в одно касание пробил по воротам метров с 18-ти. Сфера пролетела в сантиметрах над перекладиной.
32-я минута: Невероятно!!! В течение нескольких минут каркас ворот два раза спасает "Нюрнберг" от неминуемого гола! Сначала Арьен Роббен великолепно пробил со штрафного, мяч закручивался в дальнюю девятку, но в итоге попал в штангу. Мюллер был первым на добивании, но мяч после его удара головой в падении попал в перекладину!
33-я минута: Рафинья выполнил подачу с фланга, Манджукич пробил головой, Шэфер парировал.
35-я минута: Пекгарт нанёс удар метров с 10, мяч пролетел чуть выше ворот.

49-я минута: 2:0!!! Филипп Лам!!! Заброс на ход Манджукичу из глубины поля, хорват простреливает в штрафную площадь, Лам в одно касание замыкает! Всё как по учебнику!
53-я минута: Филипп Лам выдал со своего правого фланга отличный пас на Мюллера, жаль 25-й номер замешкался и защитник хозяев поля успел выбить мяч у него из под ног.
56-я минута: Арьен Роббен чуть было не забил третий мяч!Мюнхенцы разыграли угловой, Гётце отпасовал назад на Лама, который в свою очередь выполнил заброс в штрафную на Роббена. Голландец хотел в одно касание отдать пас в штрафную, но вместо этого срезал в ворота. Для голкипера "Нюрнберга" такой поврот событий стал также большим сюрпризом, но с помощью штанги и благодаря удаче он смог предотвратить гол.
70-я минута: Алаба опасно пробил со штрафного метров с 25-ти, мяч просвистел рядом со штангой.
83-я минута: Тьяго хорошо пробил слёта из-за пределов штрафной, мяч пролетел рядом с дальней штангой.
92-я минута: Тьяго нанёс удар с 18 метров, мяч приземлился на сетку ворот.