4:0 в Ганновере!

“Бавария” продолжает наращивать преимущество

“Бавария” Мюнхен стала ещё на шаг ближе к серебрянной “салатнице”! В субботу Леверкузен и Дортмунд неожиданно проиграли свои матчи и у “Баварии” появился отличный шанс увеличить отрыв в турнирной таблице Бундеслиги. Мюнхенцы блистательно воспользовались предоставленным шансом, обыграв в гостях “Ганновер 96” со счётом 4:0 (2:0). Таким образом, после 22-х туров отрыв “Баварии” от ближайшего преследователя составляет 19 очков!

На 25-й минуте Томас Мюллер отличным ударом головой после передачи Рафиньи открыл счёт в матче. Всего девять минут спустя Тьяго увеличил преимущество “Баварии”. Во втором тайме “баварцы” даже и не думали сбавлять обороты. На 59-й минуте Томас Мюллер оформил “дубль”, забив свой десятый гол в текущем розыгрыше Бундеслиги. Точку в матче поставил Марио Манджукич (66’), для которого этот мяч стал тринадцатым.

Четыре дня спустя после матча с “Арсеналом” Пеп Гвардиола решил пожалеть силы некоторых своих звёзд, оставив Мануэля Нойера, Арьена Роббена, Тони Крооса и Данте на скамейке запасных. Впервые в этом сезоне место в воротах занял Том Штарке, с первых же минут на поле вышел Бастиан Швайнштайгер, в последний раз выходивший в стартовом составе в ноябре месяце в матче против “Виктории” Пльзень.

Защитную линию перед Штарке составили Рафинья, Хави Мартинес, Жером Боатенг и Давид Алаба. Филипп Лам и Бастиан Швайнштайгер действовали в опорной зоне, штурмовать позиции “Ганновера ” должны были Мюллер, Тьяго, Марио Гётце и Марио Манджукич.

49 000 зрителей на полностью заполненной HDI Arena стали свидетелями полного превосходвства футболистов “Баварии” с самых первых минут встречи. Правда, по-настоящему опасно подопечные Гвардиолы стали действовать спустя только 20 минут. Хозяева поля старались поймать обладателей “требла” на контратаках: на 15-й минуте Руднев был отправлен на рандеву со Штарке, но заместитель Нойера не сплоховал.

Начало разгрому было положено на 25-й минуте. Бастиан Швайнштайгер выдал длинный пас на фланг Рафинье, бразилец точно навесил в штрафную площадь, Мюллер со второго этажа отправил мяч в сетку. Только хозяева поля успели оправиться от этого удара как в их ворота влетел второй мяч. Тьяго (34’) с великолепной передачи Швайнштайгера отличным ударом не оставил шансов голкиперу Цилеру. Статистика первого тайма говорила о полном доминировании мюнхенцев: 70 процентов времени владения мячом, 8:3 по ударам по воротам.

На второй тайм хозяева поля вышли заряженными на борьбу, но Штарке так и не позволил прервать сухую серию Рекордмайстера. Футболисты “Баварии” продолжали непринужлённо создавать опасные моменты у ворот хозяев поля. На 59-й минуте Томас Мюллер после передачи Манджукича пяткой оформил “дубль”, а на 66-й хорват уже сам поставил точку в противостояние. До финального свистка счёт не изменился. Два гола Мюллера, две результативных передачи Рафиньи, заслуженная победа Рекордмайстера!

11-я минута: первый удар в створ! Жером Боатенг прорвался в штрафную с позиции левого вингера и пробил в ближний угол. Цилер взял мяч намертво.
13-я минута: Давид Алаба нанёс удар со штрафного метров с 18-ти, мяч зацепил стенку и ушёл на угловой.
15-я минута: Том Штарке далеко вышел из ворот и прервал опасный выход Артёма Руднева. Немного рискованно, но главное, что опасный момент был нейтрализован.
25-я минута: 1:0!!! Томас Мюллер!!! Рафинья получил мяч в свободной зоне на правом фланге и выполнил точный навес в штрафную, где Томас Мюллер безукоризненно пробил головой в ближний угол.
31-я минута: Манджукич нанёс удар с 18-ти метров, Цилер в красивом стиле справился с выстрелом хорвата.
32-я минута: Тьяго на правом фланге финтом ввёл в заблуждение защитника и выдал пас назад под удар Томасю Мюллеру. 25-й номер нанёс плотный удар в нижний угол, Цилер со второй попытки смог зафиксироватья мяч.
34-я минута: 2:0!!! Тьяго!!! Бастиан Швайнштайгер выполнил заброс в штрафную на ход Тьяго, испанец подхватил мяч и вторым касанием, с левой ноги вколотил его в сетку ворот! Второй гол Тьяго в Бундеслиге.

50-я минута: Руднев, увидя что Штарке вышел далеко из ворот, пробил из-за пределов штрафной в дальний верхний угол. К счастью, мяч прошёл выше ворот.
55-я минута: Штарке парировал опаснейший удар Диуфа! Сенегалец опасно пробил головой, откликнувшись на навес с правого фланга, Штарке среагировал выше всяких похвал!
57-я минута: снова опасный выпад футболистов “Ганновера”. Шмидебах нашёл передачей Хусти, который в итоге не смог переиграть Штарке.
59-я минута: 3:0!!! Томас Мюллер оформляет "дубль"! Давид Алаба выполнил прострел в штрафную со своего левого фланга, Манджукич пяткой перевёл мяч на Мюллера, который, оторвавшись от опеки двух защитников, хладнокровно поразил угол ворот.
61-я минута: Приб нанёс удар из-за пределов штрафной, мяч рикошетом от Хусти пролетел в полуметре от штанги.
64-я минута: Марио Манджукич после отличной передачи с правого фланга в исполнении Филиппа Лама попытался пробить в падении, но не смог тольком попасть по мячу и сфера пролетела в полуметре от штанги.
66-я минута: 4:0!!! Марио Манджукич!!! Подопечные Гвардиолы искусно поймали хозяев поля на контратаке, Рафинья навесил с правого фланга, Манджукич в очередной раз показал как он хорошо умеет забивать головой! Рафинья оформил "дубль" по голевым передачам!
68-я минута: Алаба навесил с фланга, Роббен попытался пробить с лёта с угла штрафной, но толком не попал по мячу.
82-я минута: Шульц с линии штрафной нанёс плотный удар, Штарке отбил кулаками и мяч ушёл на угловой.