5:0 в Гамбурге

“Бавария” выходит в полуфинал Кубка Германии!

До Берлина осталось сделать всего один шаг! Показав выдающийся футбол, футболисты “Баварии” в среду вечером легко переиграли “Гамбург” со счётом 5:0 (2:0). Эта победа стала самой крупной победой "Баварии" на выезде против команды из Бундеслиги за всю историю выступлений Рекордмайстера в Кубке Германии.

57 000 зрителей на полностью заполненной “Имтех Арене” стали свидетелями футбольного мастерства подопечных Пепа Гвардиолы. На 21-й минуте Марио Манджукич открыл счёт в матче, а уже на 26-й Данте отличным ударом головой закрепил преимущество своей команды. В начале второго тайма Арьен Роббен (54’) отметился голом-красавцем и довёл счёт до крупного. Марио Манджукича в этот вечер было не оставновить! На 74-й и 76-й минутах нападающий сборной Хорватии отправил в сетку ворот Рене Адлера ещё два мяча. “Бавария” показала футбол мирового уровня и стала ещё на один шаг ближе к финалу!

Составы команд

По сравнению с матчем против “Нюрнберга” Пеп Гвардиола сделал в стартовом составе только одну перестановку. Тони Кроос вышел на поле с первых минут, в то время как Томас Мюллер занял место на скамейке запасных. На матч был наконец-то заявлен Бастиан Швайнштайгер, в последний раз выходивший на поле 5-го ноября 2013 года (1:0 в Пльзне). На 65-й минуте вице-капитан вышел на замену вместо Филиппа Лама.

Главный тренер “Гамбурга” Берт ван Марвейк после поражения против “Герты” (0:3) решился на три изменения в стартовом составе. Томас Ринкон, Иво Иличевич и Джонатан Та вышли с первых минут вместо Уасима Буя, Жака Зуа и Йоана Джуру. Перспективный нападающий Пьер-Мишель Ласогга был до недавнего времени травмирован и поэтому начал встречу со скамейки запасных.

С первых же минут футболисты Рекордмайстера заставили закрыться хозяев поля в собственной штрафной и стали методично искать слабые места в обороне ганзеатов. Результат не заставил себя долго ждать. На 21-й минуте Марио Манджукич открыл счёт с передачи Марио Гётце. Всего пять минут спустя Данте (26’) точным ударом головой после розыгыраша углового удвоил преимущество своей команды. “Бавария” уже одной ногой была в полуфинале!

После смены сторон на поле продолжалась игра в одни ворота. Клубные чемпионы мира продолжали генерировать напряжение у ворот хозяев поля и уже на 54-й минуте Арьен Роббен забил гол-красавец и довёл счёт до крупного. Казалось бы, что на этом уже можно остановиться и доиграть встречу в режиме экономии сил, но не тут-то было!

Футболисты Рекордмайстера не желали останавливаться! Пеп Гвардиола ввёл свежие силы в лице Хави Мартинеса, Джердана Шакири и Бастиана Швайнштайгер, которые сразу же влились в игру. Активен и очень полезен был Тони Кроос, чей мощнейший  удар на 70-й минуте едва не достиг цели. А спустя несколько минут Марио Манджукич забил ещё два мяча (74’, 76’), поставив жирную точку в этом противостояние.

3-я минута: первая хорошая атака в исполнении футболистов “Баварии”. Гётце выполнил подачу  с левого фланга, Роббен пробил головой немного неточно. Несколько мгновений спустя Гётце выполнил прострел, но защитники “Гамбурга” смогли выбить мяч из собcтвенной штрафной.
21-я минута: 1:0!!! Марио Манджукич!!! Марио Гётце принял мяч на левом фланге, легко ушёл от защитника и выполнил прострел точно на Манджукича, которому оставалось с двух метров просто попасть в створ!
26-я минута: 2:0!!! Даааааааанте!!! Тони Кроос выполнил подачу с углового, центральный защитник сборной Бразилии сыграл на опережение и головой отправил мяч в дальний угол!
27-я минута: Первая атака в исполнении хозяев поля! Правда, удар Джона с левого угла штрафной не доставил Нойеру хлопот.
33-я минута: Тьяго выполнил заброс на ход  Алабе, который в результате единоборства упал на краю штрафной площади. Свисток судьи промолчал.
44-я минута: Баварцы разыграли красивую комбинацию, которая, к сожалению, не закончилась взятием ворот. Боатенг с позиции правого инсайд выполнил передачу низом в штрафную на Гётце, который, развернувшись на 180 градусов, откатил мяч под удар набегающему Роббену. Голландец пробил точно в руки голкиперу.
44-я минута: Тьяго нанёс дальний удар, мяч пролетел выше ворот!

54-я минута: 3:0!!! Гол-красавец в исполнении Арьена Роббена!!! Тони Кроос выполнил длиннющую передачу в штрафную, Арьен Роббен обработал мяч грудью, пробежал ещё пару метров и точно пробил с коронной левой!
58-я минута: Лам нанёс удар с дальней дистанции, но мяч рикошетом от защитника прилетел точно в руки Рене Адлера.
66-я минута: Манджукич пробил головой после передачи Рафиньи, Адлер снова на месте.
70-я минута: Кроос нанёс красивый удар с разворота, мяч пролетел рядом со штангой.
74-я минута: 4:0!!! Марио Манджукич оформляет “дубль”!!! Марио Гётце принял передачу на левом углу штрафной, уже в который раз легко ушёл от опекавшего его защитника, и элегантно забросил мяч на дальнюю штангу, где Манджукич отправил круглого в сетку ворот.
76-я минута: 5:0!!! Манджууукич!!! Хет-трик!!! Тони Кроос выполнил подачу со штрафного, Данте пытался пробить головой в падении, но до мяча не дотянулся, футболисты "Гамбурга" не смогли толком выбить бесхозную сферу из штрафной площади и Манджукич с трёх метров вколотил мяч в сетку ворот!