Роббен оформляет хет-трик

Без шансов для кобальтовых

“Бавария” продолжает свою победную поступь в Бундеслиге. В рамках 23-го тура обладатели “требла” без проблем разобрались с “Шальке 04”, одержав победу со счётом 5:1 (4:0). Таким образом, отрыв Рекордмайстера от дортмундской “Боруссии”, занимающей теперь второе место, составил 20 очков. Подопечные Гвардиолы остаются непобедимыми в текущем розыгрыше чемпионата Германии, а их беспроигрышная серия теперь составляет 48 матчей.

С самых первых минут и до самого финального свистка футболисты “Баварии” полностью контролировали происходящее на поле. 71 000 болельщиков на полностью заполненной “Альянц Арене” стали свидетелями четырёх голов “баварцев” ещё в первом тайме. Отличились Давид Алаба (3’), Арьен Роббен (15’, 28’) и Марио Манджукич (24’). Во втором тайме “Шальке” смог забить гол престижа благодаря автоголу Рафиньи (64’). На 77-й минуте точку в матче поставил Арьен Роббен, точно реализовавший пенальти за фол Попадопулоса на Манджукиче. Грек, кстати, получил красную карточку и покинул поле.

По сравнению с матчем прошлого тура против “Ганновера 96” Пеп Гвардиола произвёл четыре перестановки в стартовом составе. Мануэль Нойер, Данте, Арьен Роббен и Тони Кроос вышли на поле с первых минут. Том Штарке, Филипп Лам и Жером Боатенг начали встречу на скамейке запасных. Томас Мюллер не попал в заявку из-за травмы, полученной в Ганновере (разрыв мышечного волокна). В матче также не смогли принять участие Франк Рибери и Джердан Шакири. Оба были на заключительной предматчевой тренировке, но Гвардиола решил перестраховаться.

В последних матчах подопечным Гвардиолы непросто давались стартовые минуты, им нужно было время на раскачку. Против гостей из Гельзенкирхена обладатели “требла” сразу же ринулись атаковать и делали это очень успешно. Быстрый гол Алабы (3’) со штрафного прибавил мюнхенцам ещё больше уверенности в себе, чего нельзя было сказать о гостях. Футболисты “Шальке” всего несколько дней назад потерпели сокрушительное поражение от мадридского “Реала” и быстро пропущенный гол ещё больше деморализвал их.

Футболисты “Баварии” демонстрировали быстрый, комбинационный футбол, в то время как кобальтовые старались как можно лучше закрыть всё свободное пространство вблизи собственной штрафной. Мюнхенцам понадобилось всего 15 минут, чтобы организовать второй гол. Своим шансом хладнокровно воспользовался Арьен Роббен. Не прошло и поучаса игры, как Манджукич (24’) и снова Роббен (28’) в принципе решили все вопросы о победителе. При этом футболисты “Баварии” продемонстрировали убийственную эффективность: четыре из пяти ударов в створ обернулись голами.

В последующее игровое время хозяева поля и не думали сбавлять обороты. Кроос (31’) и Манджукич (38’, 40’) могли доводить счёт до хоккейного. У Мануэля Нойера сегодня по сути был выходной. В первом тайме его практически не тревожили, только уже перед самым свистком на перерыв гости набрались смелости и создали несколько моментов, но первый номер “Баварии” и Бундестим с лёгкостью с ними справился.

Второй тайм мюнхенцы начали в режиме экономии сил, что позволило гостям немного поучаствовать в игре и даже отквитать один гол. На 64-й минуте Рафинья неудачно срезал мяч в собственные ворота. После этого эпизода подопечные Гвардиолы сразу же взвинтили темп и создали ряд опасных мометов у ворот Ральфа Ферманна. Концовку встречи гости доигрывали в меньшинстве. На 77-й минуте Пападопулос в собственной штрафной нарушил правила на Манджукиче и был удалён с поля. Роббен точно реализовал пенальти и оформил, таким образом, хет-трик.

Основные моменты / Первый тайм:

2-я минута: Роббен вошёл в штрафную с правого фланга и пробил по воротам! Кевин-Принс Боатенг блокировал выстрел голландца.
3-я минута: 1:0!!! Давид Алаба!!! Австриец нанёс удар со штрафного метров с 22-х, мяч рикошетом от стенки залетел за шиворот Ральфу Ферманну!
15-я минута: 2:0!!! Арьен Роббен!!! Футболисты "Шальке" отобрали мяч у Роббена на подступах к собственной штрафной и тут же его потеряли. Тьяго незамедлительно отпасовал на ход голландцу, 10-й номер вошёл в штрафную и элегантно перебросил голкипера!
24-я минута: 3:0!!! Марио Манджукич!!! Давид Алаба выполнил выверенный навес с левого фланга в штрафную площадь, Марио Манджукич переиграл опекавших его защитников на втором этаже и головой отправил мяч в ближний угол!
28-я минута: Это невероятно!!! 4:0!!! Роббен делает дубль! Снова защитники "Шальке" напортачили, Роббен подхватил бесхозный мяч на правом краю штрафной и, пробежав ещё пару метров, точно пробил в дальний угол!
31-я минута: Роббен пробил со штрафного, мяч попал в стенку, Тони Кроос в одно касание зарядил по воротам! Мяч прилетел точно по центру, если бы в угол, быть голу!
38-я минута: Марио Манджукич с двух метров пробил по воротам, Ферманн ногой сумел парировать удар.
40-я минута: Вот это комбинация в исполнении баварцев! Тьяго выполнил заброс в штафную на ход Алабе, австриец тут же отпасовал в центр на Манджукича, который обязан был забивать, но защитник "Шальке" самоотверженно успел спасти ворота.
43-я минута: Кристиан Фукс нанёс удар со штрафного, мяч летел под перекладину, Нойер непринуждённо справился.
44-я минута: Подача углового, Матип на ближней штанге пробил головой, Нойер продемонстрировал невероятные рефлексы и отбил мяч!

Основные моменты / Второй тайм:

61-я минута: Дракслер выиграл спринтерскую дуэль у Швайнштайгера на левом фланге, ворвался в штрафную площадь и прострелил под удар партнёру! Мимо ворот!
64-я минута: 4:1! Рафинья неудачно срезал мяч в собственные ворота после подачи углового.
65-я минута: Алаба в очередной раз выполнил отличный навес с левого фланга, Манджукич в очередной раз классно пробил головой, но Ферманн в прыжке смог перевести мяч на угловой!
67-я минута: Голкипер "Шальке" трудится изо всех сил! В очередной раз он проявил чудеса реакции и отбил отличный удар Швайнштайгера из-за пределов штрафной!
68-я минута: двойной шанс был у Гётце и Манджукича, снова Ферманн сыграл на высоте.
76-я минута: Пенальти в ворота "Шальке! Красная карточка Пападопулосу! Подставил Кевин-Принс Боатенг своего греческого партнёра по команде, отдав крайне неудачный пас назад. Пападопулосу ничего не оставалось как фолить на Манджукиче.
77-я минута: 5:1!!! Арьен Роббен бьёт точно в девятку и оформляет хет-трик!!!