1:1 на “Альянц Арене”

“Бавария” в четвертьфинале

Дело сделано! “Бавария” Мюнхен успешно выполнила задачу по выходу в четвертьфинал Лиги Чемпионов. В ответном матче 1/8 самого престижного клубного турнира немецкий Рекордмайстер в домашних стенах сыграл с лондонским “Арсеналом” вничью 1:1 (0:0). Напомним, что первый матч в Лондоне закончился со счётом 2:0 в пользу дружины Гвардиолы.

68 000 болелщиков на “Альянц Арене” стали свидетелями уверенной игры “Баварии”, которая большую часть времени полностью контролировала происходящее на поле. На 54-й минуте Бастиан Швайнштайгер точным ударом с передачи Франка Рибери открыл счёт в матче. Всего три минуты спустя Лукас Подольски немного неожиданно сравнял счёт и вернул интригу. Тем не менее, до конца игрового времени мюнхенцы не выпустили инициативу и в итоге заслуженно вышли в четвертьфинал. Уже в добавленное время Томас Мюллер мог добыть для своей команды победу, но не реализовал пенальти.

Таким образом, “Бавария” в 13-й раз подряд вышла в четвертьфинал Лиги Чемпионов. Имя следующего соперника подопечные Гвардиолы узнают 21-го марта.

Пеп Гвардиола продолжает регулярно прибегать к ротации состава. По сравнению с матчем против “Вольфсбурга” (6:1) на минувших выходных испанский специалист сделал пять замен в стартовом составе: вместо Рафиньи, Боатенга, Крооса, Мюллера и Шакири на поле вышли Бастиан Швайнштайгер, Хави Мартинес, Тьяго, Марио Манджукич и Марио Гётце. Также, как и в лондонском матче, Филипп вышел на позиции правого защитника. Для капитана “Баварии” и Бундестим этот матч стал 100-м в еврокубках. В опорной зоне расположились Швайнштайгер и Тьяго. С первых минут на поле вышел и Франк Рибери, который матч в Лондоне пропустил из-за травмы.

Наставник “Канониров” Арсен Венгер преподнёс небольшой сюрприз: в стартовом составе на поле вышел Лукас Подорльски. Немец играл на позиции левого инсайда, матч против “Баварии” стал для него первым в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов. Матьё Фламини, тем временем, занял место на скамейке запасных. В остальном в составе “Арсенала” сюрпризов не было. Как и ожидалось, с первых минут на поле вышел Микель Артета (отсутствовал в первом матче из-за перебора жёлтых карточек), капитан Томас Вермален заменил травмированного Кирана Гиббса. Войцех Щесны получил красную карточку в лондонском матче, вместо него место в воротах занял Лукас Фабиански.

“Нельзя давать им владеть мячом”, - предупреждал Пеп Гвардиола перед матчем. Его подопечные чётко исполнили все установки. Швайнштайгер и Ко с первых же минут забрали мяч под свой контроль, не давая гостям даже войти в игру. В первом тайме в футбол играла практически только “Бавария”.

Несмотря на контроль ситуации на поле, мюнхенцам долгое время не удавалось взломать хорошо организованную оборону “канониров”. Самые хорошие возможности в первой половине встречи были у Арьена Роббена (20., 38.) и Марио Гётце (45.). У Мануэля Нойера долгое время работы практически не было. Гости покидали свою половину поля довольно редко и первый опасный момент создали лишь на 38-й минуте после розыгрыша углового. Стастистика первого тайма: 7:2 по ударам, 17:1 по навесам с фланга, 71 процент владения мячом – всё в пользу “Баварии”.

В начале второго тайма хозяева поля на радость многочисленным болельщикам на трибунах наконец открыли счёт в матче. С передачи Франка Рибери отличился Бастиан Швайнштайгер. Однако, радость мюнхенцев длилась недолго. Три минуты спустя Лукас Подольски немного неожиданно сравнял счёт в матче, поразив ворота Мануэля Нойера с острого угла. Тем не менее, дальнейшего обострения игры не произошло. Мюнхенцы уверенно контролировали мяч и уже в добавленное время могли и вовсе уйти с поля победителями. Томас Мюллер, к сожалению, не реализовал пенальти, назначенный за фол на Роббене, Фабиански отразил удар 25-го номера.

4-я минута: Бастиан Швайнштайгер наносит первый удар в матче! Вице-капитан выстрелил из-за пределов штрафной точно в руки Фабиански.
20-я минута: Арьен Роббен после передачи Рибери попытался пробить в одно касание, мяч ударился об газон и пролетел в метре над перекладиной.
26-я минута: Мартинес отправил мяч в сетку ворот после подачи штрафного, но лайнсмен зафиксировал офсайд.
31-я минута: Окслейд-Чемберлен прошёл наших полузащитников как нож масло, и в итоге на подступах к штрафной площади был остановлен с нарушением правил.
32-я минута: Озил выполнил подачу с углового, Жиру прыгнул выше всех и акцентированно пробил головой по воротам. Нойер в прыжке взял мяч намертво.
35-я минута: Алаба неплохо пробил низом, мяч пролетел в паре метров от штанги.
38-я минута: Гётце от лицевой отпасовал назад на Роббена, Косельни блокировал удар голландца.
39-я минута: Гётце навесил на Манджукича, нападающий головой пробил чуть выше ворот.
45-я минута: Марио Гётце метров с 13-ти пробил по воротам в одно касание, Фабиански со второй попытки зафиксировал мяч.

54-я минута: Гол!!! Бастиан Швайнштайгер!!! Франк Рибери вошёл в штрафную с левого фланга, попутно легко избавившись от опеки, и отпасовал в район одиннадцатиметровой отметки на Швайнштайгера, который без проблем поразил сетку ворот.
57-я минута: 1:1. Подольски сравнивает счёт. Подольски продавил Филиппа Лама га правом краю, вошёл в штрафную, и с острого угла поразил ближний угол.
58-я минута: дальний удар в исполнении Окслейда-Чемберлена, никаких проблем для Нойера.
64-я минута: Швайнштайгер выстрелил с дальней дистанции, выше ворот.
69-я минута: Вот это комбинация в исполнении баварцев! Швайнштайгер забросил мяч в штрафную на ход Тьяго, испанец, в свою очередь, в одно касание сразу же отпасовал на дальнюю штангу на Манджукича, хорват в двух метрах от ворот немного неудачно обработал мяч коленом и Фабиански смог забрать его. Должен был быть гол!
75-я минута: Арьен Роббен выполнил свой любимый трюк: голландец с правого фланга пробежал с мячом вдоль линии штрафной и пробил низом с коронной левой. Фабиански справился.
80-я минута: Манджукич пробил головой, Мертезакер заблокировал.
89-я минута: Гнабри пробил с 20-ти метров, выше ворот.
90+2: Невероятно! Фабиански ногой отбил удар Мюллера с пенальти, мяч завертелся на ленточке, но так и не оказался в воротах! Мюллер пытался добить, но Фабиански первым оказался на мяче.