3:3 против “Хоффенхайма”

Беспроигрышная серия продолжается

Чемпион прошлого и нынешнего сезона Бундеслиги продолжает оставаться непобедимым. В рамках 28-го тура в гости к немецкому Рекордмайстеру приехал “Хоффенхайм” и увёз с собой одно очко (3:3). За три дня до первого четвертьфинального поединка в Лиге Чемпионов против “Манчестер Юнайтед” команда Пепа Гвардиолы впервые за последние 19 матчей покинула поле не в качестве победителя. Тем не менее, “Бавария” остаётся непобедимой в чемпионате Германии вот уже на протяжении 53 матчей.

71 000 болельщиков на полностью заполненной “Альянц Арене” стали свидетелями захватывающего первого тайма, в котором было забито 5 голов. Немного неожиданно на 23-й минуте гости усилиями Антони Модеста открыли счёт. Тнм не менее, радость футболистов и болельщиков “Хоффенхайма” продолжалась недолго. Клаудио Писарро (31’/40’) и Джердан Шакири быстро обеспечили своей команде комфортное преимущество. Однако, перед самым свистком на перерыв Сеяд Салихович (44’) точным ударом со штрафного сократил отставание своей команды до одного мяча. Во втором тайме игра была равная, Роберто Фирмино на 75-й минуте установил окончательный счёт на табло.

Составы команд

По сравнению с чемпионским матчем в Берлине Пеп Гвардиола сделал целых семь замен в стартовом составе. В основе остались только Данте, Рафинья, Бастиан Швайнштайгер и Марио Гётце. Место в воротах занял Том Штарке.

Также с первых минут на поле вышли Даниэль ван Бюйтен, Диего Контенто, Тьяго, Джердан Шакири, Франк Рибери и Клаудио Писарро. Давид Алаба, Филипп Лам, Томас Мюллер, Арьен Роббен и Мануэль Нойер заняли место на скамейке запасных. Тони Кроос и Жером Боатенг в заявку не попали.

Подопечным Гвардиолы понадобилось немного времени, чтобы найти свой ритм. И дело даже было не столько в ротации состава, сколько в сопернике. Футболисты “Хоффенхайма” играли очень агрессвино, принявшись с первых минут большими силами прессинговать “баварцев” на их половине поля. Хозяева поля, напротив, действовали статично и недостаточно собранно, что очень скоро сыграло с ними злую шутку.

На 23-й минуте Антони Модест, выскочив из-за спин защитников “Баварии”, открыл счёт в матче. Пропущенный мяч освежил мюнхенцев, которые стали генерировать один опасный момент за другим. Двойной удар Клаудио Писарро (31’) и Джердана Шакири (34’) переломил ход поединка, но перед самым свистком на перерыв “Хоффенхайм” получил право на штрафной удар, который блестяще реализовал Сеяд Салихович.

Во втором тайме на поле шла равная борьба, но к сожалению болельщиков “Баварии”, первый гол снова забил “Хоффенхайм”. На 75-й минуте Роберто Фирмино, который был одним из самых активных в составе гостей, точно поразил дальний угол ворот Штарке. Вырвать победу на 87-й минуте мог вышедший на замену Арьен Роббен, но голкипер Граль парировал удар голландца.

6-я минута: Бастиан Швайнштайгер с левого угла штрафной пробил слёта в одно касение, мяч пролетел выше ворот.
11-я минута: ван Бюйтен под прессингом отдал неудачный пас на Штарке, и эпизод мог закончиться очень грустно для "Баварии". К счастью, всё обошлось.
23-я минута: 0:1. Антони Модест забивает мяч в ворота “Баварии”. Выскочил 27-й номер "Хоффенхайма" из-за спин защитников, вышел один на один, Штарке не смог полностью погасить силу удара и мяч предательски покатился дальше в ворота. Модест обогнал Штарке и с метра волотил мяч в сетку.
27-я минута: классно сыграл Писарро! Перуанец принял мяч на левом краю штрафной и хлёстко пробил в ближний угол, голкипер не без труда парировал выстрел.
31-я минута: 1:1!!! Клаудио Писарро! Джердан Шакири выполнил отличную подачу с правого фланга, а 35-летний нападающий в падении головой отправил мяч в верхний угол!
34-я минута: 2:1!!! Джердан Шакири! Рафинья прострелил с правого фланга, Писарро немного подправил мяч под удар Шакири, который с двух метров вколотил мяч в сетку ворот!
37-я минута: ВАУ!!! Рибери отдал пас на ход Писарро, вбегавшего по центру в штрафную, перуанец обработал мяч и вторым касанием элегантно перекинул вратаря. Сфера пролетела совсем рядом со штангой!
40-я минута: 3:1!!! Писарро делает дубль! Клаудио Писарро подхватил мяч в районе центрального круга, отдал отличный пас в разрез на забегавшего по левому флангу Рибери и на всех парах побежал дальше в штрафную. Рибери добежал до лицевой, выполнил прострел, Писарро замкул. Всё как по учебнику!
44-я минута: 3:2! Салихович со штрафного забивает гол-красвавец. Точно в ближнюю девятку закрутил мяч полузащитник, Штарке был бессилен.

53-я минута: Опасно!!! Салихович выполнил хорошую подачу со штрафного, Роберто Фирмино пробил головой в падении, мяч, к счастью, прилетел точно в руки Штарке.
59-я минута: Рибери выполнил навес на Шакири, швейцарец попробовал пробить слёта в одноькасание. Получилось неточно.
75-я минута: 3:3. Роберто Фирмино. Фирмино получил пас на подступах к штрафной, на крейсерской скорости обошёл Данте и пробил низом точно в дальний угол.
87-я минута: Арьен Роббен вышел один на один, но не смог переиграть голкипера! Стопроцентный шанс!
90-я минута: Фирмино прошёл трёх "баварцев" на левом фланге и откатил мяч под удар Руди. Том Штарке в красивом прыжке отбил выстрел.