2:0 в Брауншвейге

Писарро и Манджукич спасают “Баварию”

В рамках 31-го тура Бундеслиги немецкий Рекордмайстер одержал в Брауншвейге победу со счётом 2:0 над местным “Айнтрахтом”.  Генеральная репетиция перед матчем против мадридского “Реала” признана успешной.

Матч не был богат на опасные моменты, зато борьбы было предостаточно. Хозяева поля, которым грозит вылет из элитного дивизиона, бились отчаянно, стараясь не подпускать мюнхенцев близко к своим воротам. Вполне естественно, что футболистов Брауншвейга не хватило на весь матч. На 75-й минуте терпеливые мюнхенцы усилиями Клаудио Писарро открыли счёт в поединке. Вышедший на замену Марио Манджукич, на 86-й минуте с передачи Лукаса Редера поставил жирную точку в противостояние.

Между двумя полуфиналами (в Кубке Германии и Лиге Чемпионов) Пепу Гвардиоле пришлось играть без целых 10 игроков основного состава. Мануэль Нойер продолжает залечивать травму икроножной мышцы, Давид Алаба простудился, а Даниэль ван Бюйтен не смог принять участие в матче по причине родов своей жены. В лазарете команды продолжвют находиться Тьяго, Джердан Шакири, Хольгер Бадштубер, Диего Контенто и Том Штарке. Рафинья и Тони Кроос отбывают дисквалификацию.

После четырёх перестановок по сравнению с прошлым поединком состав “Баварии” выглядел следующим образом: Лукас Редер в воротах, перед ним защитную линию составили Филипп Лам, Хави Мартинес, Данте и Жером Боатенг. Бастиан Швайнштайгер и Пьер-Эмиль Хойбьерг действовали в опорной зоне, атакующий кулак сформировали Роббен, Гётце и Рибери с Клаудио Писарро на острие.

“Мы сильны в родных стенах и поэтому должны сыграть остро и агрессивно”, - заявил нападающий Брауншвейга Орхан Адеми перед матчем. Именно так хозяева поля и начали встречу. Созидательная игра “баварцев” рушилась на корню, им всё чаще приходилось прибегать к дальним забросам.

Первый тайм запомнился в первую очередь большим количеством ошибок с обеих сторон. Осмысленных комбинаций и опасных моментов практически не было. Возможности для взятия ворот были у Рибери (12’) и Хойбьерга (27’), но они так и остались неиспользованными. В составе “Айнтрахта” самым опасным был Ян Хохшайдт, имевший два хороших момента на 18-й и 41-й минутах.

После смены сторон рисунок игры не изменился. Футболисты Брауншвейга продолжали держать мюнхенцев на дистанции, в атаке им откровенно не хватало мощи. Навязанный сумасшедший темп дал знать о себе к середине второго тайма. Футболисты “Баварии” всё больше доминировали на поле и в итоге их преимущество было релизовано в голы.

На 75-й минуте Клаудио Писарро после классного паса Гётце в одно касание отправил мяч под перекладину. За четыре минут до конца основного времени, вышедший на замену Марио Манджукич, после длинного заброса в исполнении Лукаса Редера вышел один на один и хладнокровно реализовал момент. Теперь все мысли только о Мадриде!

12-я минута: Моментище! Рибери, избежав офсайда, получил пас на ход и мог спокойно расстреливать голкипера, но решил отдать пас на Роббена, бегущего параллельным курсом. Единственный защитник Брауншвейга, стоящий между ними, сумел вытянуть ногу и прервать передачу.
18-я минута: классная комбинация футболистов Брауншвейга чуть было не завершилась взятием ворот Редера. После подачи с правого фланга Хохшайдт из убойной позиции пробил головой и мяч чудом разминулся с дальним углом.
27-я минута: Роббен откатил мяч под удар Хойбьергу в район одиннадцатиметровой отметки, юный датчанин зарядил от души, но мяч, к сожалению, прошёл чуть выше ворот.
41-минута: активный Хохшайдт разогнал атаку и решил лично её и завершить. Его удар метров с 20-ти пришёлся выше ворот.

60-я минута: Хойбьерг нанёс плотный удар из-за пределов штрафной, голкипер справился без проблем.
65-я минута: Бастиан Швайнштайгер нанёс плотный удар с 20-ти метров, мяч пролетел рядом с дальней штангой.
66-я минута: сразу же последовала ответная атака хозяев поля, Данте прерва опасный прострел с правого фланга.
75-я минута: 1:0!!! Клаудио Писарро! Томас Мюллер выдал диагональную передачу на Марио Гётце, 19-й номер увидел намерение Писарро выбежать из-за спин защитников и своевременно отдал пас. Перуанец в одно касание отправил мяч под перекладину.
84-я минута: хорошая возможность была у футболистов Брауншвейга, мяч пролетел чуть выше ворот.
86-я минута: 2:0!!! Марио Манджукич! Лукас Редер далеко выбил мяч, Манджукич на грани офсайда выскочил из-за спин защитников, сблизился с голкипером и нанёс точный удар низом.