5:1 против “Кайзерслаутерна”

“Бавария” выходит в финал Кубка Германии

Берлин, Берлин, мы поедем в Берлин! В 20-й раз за свою историю немецкий Рекордмайстер вышел в финал Кубка Германии. В среду вечером мюнхенцы не оставили шансов представителю второго дивизиона “Кайзерслаутерну”, одержав сверхубедительную победу со счётом 5:1 (2:0). 17-го мая в Берлине на “Олимпиаштадион” состоится в финал в котором “Баварии” будет противостоять дортмундская “Боруссия”, обыгравшая “Вольфсбург” 2:0.

Начало матча для хозяев поля было достаточно трудоёмким, но спустя четверть часа подопечные Гвардиолы уже полностью доминировали на поле. На 23-й минуте состоялся первый мяч в ворота гостей, постарался Бастиан Швайнштайгер. Тони Кроос на 32-й минуте закрепил преимущество своей команды. Во втором тайме Томас Мюллер (50’ пен.), Марио Манджукич (78’) и Марио Гётце (90’) сделали счёт разгромным. Гол престижа для “Кайзерслаутерна” на 60-й минуте забил Симон Цоллер.

Четыре дня спустя после поражения от дортмундской “Боруссии” (0:3) Пеп Гвардиола произвёл четыре замены в стартовом составе: Лукас Редер заменил в воротах травмированного Мануэля Нойера. С первых минут встречу начали Жером Боатенг, Тони Кроос и Томас Мюллер. Рафинья, Хави Мартинес и Марио Гётце остались на скамейке запасных.

Те, кто ожидали от этого матча игры в одни ворота, на первых минутах остались разочарованы. Футболисты “Баварии” владели подавляющим преимуществом, но долгое время не могли создать каких-либо опасных моментов. Гости умело держали именитого соперника на приличном расстоянии от своих ворот, действовали организованно и собранно. Единственный опасный момент в начале встречи произошёл на девятой минуте, когда Флориан Дик чуть было не срезал мяч в собственные ворота. Перекладина в том эпизоде спасла представителей второго дивизиона.

Когда с игры пробить брешь в плотной обороне не удаётся, на помощь приходит стандартное положение. На 23-й минуте Бастиан Швайнштайгер классно пробил головой после подачи углового в исполнении Роббена и мяч оказался в сетке ворот. Такой поворот событий не смутил гостей, они оставались верны своей стратегии. Тем не менее, на 32-й минуте им снова пришлось разводить с центра поля. Тони Кроос хладнокровно пробил в ближниий угол после передачи активного Роббена. Футболисты “Кайзерслаутерна” пытались действовать на контратаках, но их точечные уколы не доставляли хлопот мюнхенцам. Второй тайм так и завершился со счётом 2:0 в пользу подопечных Гвардиолы.

После смены сторон прошло всего пять минут, а мюнхенцы снова праздновали гол. Рефери назначил пенальти в ворота “Кайзерслаутерна” после фола на Арьене Роббене, Томас Мюллер точно реализовал его. В целом же характер игры оставался прежним. Гости оборонялись, “баварцы” пытались забить ещё. Тем удивительнее был гол Цоллера на 60-й минуте, который был организован практически на пустом месте: навес с фланга, игра на опережение, мяч в воротах. На 78-й минуте Манджукич лишил “Кайзерслаутерн” всех надежд на возможную интригу. Совместный гол Рибери и Гётце уже в добавленное время стал украшением и без того зрелищного матча.

5-я минута: первый удар по воротам в исполнении Мюллера, но уж очень неточно.
9-я минута: мяч попадает в перекладину после того, как Дик неудачно пытался прервать навес с фланга.
23-я минута: 1:0! Бастиан Швайнштайгер после подачи углового головой отправляет мяч в сетку ворот!
32-я минута: 2:0! Тони Кроос! Арьен Роббен, сместившись с правого фланга в центр, легко прошёл нескольких соперников и отдал пас под удар Кроосу. 39-й номер пробил низом точно в ближний угол.

49-я минута: пенальти в ворота Кайзерслаутерна за фол на Роббене.
50-я минута: 3:0! Томас Мюллер с одиннадцатиметровой отметки пробил точно в угол!
54-я минута: у Франка Рибери была отличная возможность увеличить счёт, но из выгодной позиции после передачи Мюллера он пробил выше ворот.
60-я минута: 3:1. Цоллер. После подачи с правого фланга нападающий "Кайзерслаутерна" сыграл на опережение и головой отправил мяч в дальний угол.
67-я минута: Манджукич выполнил прострел, Гётце с метра замыкал, но на пути мяча встала нога кого-то из гостей. Всего лишь угловой.
78-я минута: 4:1! Марио Манджуукич! Марио Гётце обработал грудью передачу из глубины поля и вторым касанием вывел Манджукича на рандеву с голкипером. 9-й номер без шансов для стража ворот пробил точно в дальний угол.
82-я минута: Марио Манджукич обязан был делать дубль, но после навеса Гётце с левого фланга пробил головой в метре от штанги.
91-я минута: 5:1! Марио Гётце! Рибери и Гётце издевательски разобрались с защитниками "Кайзерслаутерна".