0:4 против “Реала”

“Бавария” терпит поражение в полуфинале

Мечта о третьем финале Лиги Чемпионов подряд не стала явью. После поражения в Мадриде со счётом 0:1, немецкий Рекордмайстер разгромно уступил в ответном матче на “Альянц Арене” со счётом 0:4 (0:3). 24-го мая королевский клуб в Лиссабоне поборется за десятый Кубок чемпионов (LaDecima).

68 000 болельщиков, устроивших перед матчем настоящее шоу, с первых секунд песнями и скандированием погнали своих любимцев вперёд. К сожалению, защитник “Реала” Серхил Рамос за четыре минуты (16’, 20’) уничтожил надежды “баварцев”, оформив точными ударами головой дубль. На 34-й минуте ещё больше усугубил положение мюнхенцев Криштиану Роналду. Во втором тайме игра была достаточна равная, но гол в ворота Касильяса так и не состоялся. Вместо этого, на 89-й минуте Криштиану Роналду ударом со штрафного довёл счёт до хоккейного.

Что же поменял Пеп Гвардиола по сравнению с первым матчем? За час до начала встречи ответ на этот вопрос был получен: Томас Мюллер вышел на поле в стартовом составе! Главный бомбардир “Баварии” в текущем сезоне Лиги Чемпионов вместе с Арьеном Роббеном, Франком Рибери и Марио Манджукичем составил атакующий кулак.

Тони Кроос действовал в опорной зоне вместе с Бастианом Швайнштайгером, капитан Филипп Лам вышел с первых минут на привычной позиции правого защитника. Защитную линию вместе с ним составили Жером Боатенг, Данте и Давид Алаба. Мануэль Нойер в воротах, Рафинья на скамейке запасных .

Главный тренер “Реала” Карло Анчелотти по сравнению с матчем в Мадриде сделал только одну перестановку в стартовом составе: Грает Бэйл, вышедший из-за гриппа в первом матче только на замену, начал встречу в основе на правом фланге полузащиты.

“Бавария” начала встречу так же, как и в Мадриде: агрессивно, самоотверженно, с большим воодушевлением. К сожалению, создать более ли менее опасные моменты им так и не удалось. Вместо этого, на 16-й минуте Серхио Рамос после подачи углового головой вколотил мяч в сетку ворот Нойера. Прошло всего четыре минуты, а первому номеру “Баварии” снова пришлось доставать круглого из собственных ворот. После розыгрыша штрафного Рамос головой оформил дубль.

Футболисты “Баварии” были шокированы. Гости воспользовались этим и довели счёт до крупного. На 34-й минуте сливочные разогнали контратаку, котрую точным ударом завершил Криштиану Роналду. В атаке у немецкого Рекордмайстера по-прежнему ничего не получалось. Удары Рибери (25’) и Алабы (42’) не доставили Касильясу особых хлопот.

В перерыве Гвардиола заменил Манджукича на Мартинеса и игра “Баварии” приобрела стабильность. Подопечные Гвардиолы старались сократить отставание, но попытки не приносили результата. На 57-й минуте Роббен нанёс хороший, кручёный удар, который едва не достиг цели. Рибери проверил Касильяса хлёстким ударом низом (60’), вышедший на замену Гётце с острого угла пробил чуть выше цели (76’). Стоит отметить, что  защита “Реала” во главе с Пепе и Рамосом действовала очень надёжно.

Королевский клуб полностью переключился на контратаки, а на 89-й минуте жирную точку в противостояние коварным ударом со штрафного поставил Криштиану Роналду.

9-я минута: Нойер выбежал далеко из ворот, стремясь оказаться первым на мячу, попытался выбить сферу подальше головой, но она приземлилась к ногам Бэйла. Валлиец пробил в одно касание по пустым воротам, слава Богу мяч прошёл выше ворот.
16-я минута: 0:1. Серхио Рамос.Модрич выполнил подачу с углового, Рамос хорошо выпрыгнул и вколотил мяч в сетку ворот.
20-я минута: 0:2. Рамос дубль. Снова стандартное положение, снова Рамос играет головой лучше всех.
25-я минута: Рибери пробил с острого угла, мяч пролетел в метре от дальней штанги.
27-я минута: Криштиану Роналду пробил низом, мяч пролетел рядом с дальней штангой.
34-я минута: 0:3. Роналду. Поймали на контратаке, Бэйл с Роналду вышли 2 в 1 на Боатенга, валлиец отдал пас на португальца, CR7 не промазал.
37-я минута: Нойер снова выбежал далеко из ворот и чуть было не получил мяч за шиворот. Роналду простил.

57-я минута: Арьен Роббен опасно пробил в дальний угол. Мяч пролетел рядом со штангой.
60-я минута: Рибери обыграл соперника и пробил низом в створ. Касильяс хорошо среагировал.
64-я минута: Кроос пробил с 30-ти метров, Касильяс на месте.
76-я минута: Гётце понабивал мяч в штрафной "Реала" и пальнул по воротам с острого угла. Выше.
78-я минута: Кроос нанёс хороший, плотный удар с левой, мяч просвистел над дальней девяткой.
90-я минута: 0:4. Криштиану Роналду забивает со штрафного. Роналду пробил низом, рассчитывая на то, что стенка подпрыгнет. Так и произошло. Без шансов для Нойера.