Полуфинал Лиги Чемпионов, часть первая

0:1! “Бавария” терпит поражение на “Бернабеу”

В напряжённом и захватывающем поединке в первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против мадридского “Реала” немецкий Рекордмайстер потерпел поражение со счётом 0:1 (0:1). Тем не менее, у мюнхенцев есть ещё ответный матч на “Альянц Арене”, который состоится 29-го апреля.

Подопечные Гвардиолы легко справились с давлением трибун полностью заполненного (80 925) “Сантьяго Бернабеу” и с первых же минут взяли инициативу в свои руки. Хозяева поля сделали ставку на контратаки и, к сожалению, преуспели в этой тактике. На 19-й минуте Карим Бензема после молниеносного контрвыпада с передачи Коэнтрау открыл счёт в матче. На 84-й минуте отличный шанс сравнять счёт был у Марио Гётце, но капитан сливочных Икер Касильяс спас свою команду.

Мануэль Нойер успел восстановиться как раз к битве на “Бернабеу”. После двухматчевой паухы первый номер “Баварии” снова занял место в воротах. По сравнению с последним матчем было сделано ещё четыре перестановки в стартовом составе: Рафинья, Давид Алаба, Тони Кроос и Марио Манджукич вышли с первых минут вместо Мартинеса, Писарро, Гётце и Хойбьерга.

Таким образом, за центр полузащиты отвечали Филипп Лам, Бастиан Шванйштагер и Тони Кроос, Рибери и Роббен как всегда на флангах, Манджукич на острие.

Главный вопрос, который мучал болельщиков “Реала” перед матчем был: смогут ли сыграть Криштиану Роналду и Гарет Бэйл? Ответ был получен за час до свистка к началу матча: Роналду сыграет с первых минут, Бэйл начнёт встречу со скамейки запасных. Тактическая схема у сливочных была такая же как и у “Баварии”. Треугольник Иско (слева), Хави Алонсо (в центре) и Лука Модрич (справа) были ядром игры мадридцев, Роналду и Ди Мария действовали на флангах, роль единственного форварда выполнял Карим Бензема.

Футболисты “Баварии” очень уверенно начали матч, с первых же минут взяв инициативу в свои руки. Они контролировали мяч и неплохо комбинировали вблизи ворот соперника. Отличный момент был у Арьена Роббена на 14-й минуте встречи, но мяч после его удара пролетел чуть выше ворот. К этому моменту “Бавария” довела владение мячом до 86 процентов игрового времени. Футболисты “Реала”, напротив, практически не покидали свою половину поля. Всё шло хорошо, но на 19-й минуте “баварцы” испытали шок. В результате молниеносного контрвыпада Карим Бензема открыл счёт в матче!

После такого поворота событий подопечным Гвардиолы потребовалось около 10 минут, чтобы снова найти свою игру. “Реал”, правда, имел ещё три (20’, 23’, 26’) возможности для того, чтобы увеличить своё преимущество. Мюнхенцам удалось снова наладить комбинационную игру, но до опасных моментов у ворот Касильяса дело не доходило.

Хозяева поля продолжали наносить уколы посредством контратак. На 41-й минуте ещё один великолепный шанс упустил Анхель Ди Мария. Статистика первого тайма, за исключением счёта, говорила о полном превосходстве “Баварии”: 9:6 по ударам, 16:4 по навесам с фланга, 9:1 по угловым и владение мячом 79 процентов игрового времени.

Второй тайм футболисты “Реала” началии очень активно. Роналду дважды (47’, 68’) проверял рефлексы Мануэля Нойера, в обороне сливочные продолжали стоять стеной. У мюнхенцев, напротив, появились проблемы с созиданием.

Пеп Гвардиола бросил в бой свежих Мартинеса (66’), Гётце (72’) и Мюллера (74’) в надежде переломить ход встречи, но усилия мюнхенцев не приносили желаемого результата. Самый лучший момент был у Маррио Гётце на 84-й минуте, но капитан “Реала” Икер Касильяс спас свою команду. “Баварцы” бились до самого финального свистка, но чуду не суждено было произойти.

Опасные моменты / Первый тайм

14-я минута: Арьен Роббен опасно пробил с разворота, мяч пролетел в метре от стойки, перед этим задев ногу одного из защитников "Реала". Угловой.
14-я минута: после подачи углового Швайнштайгер пробил головой, мяч прилетел точно в руки Касильяса.
18-я минута: Манджукич головой скинул мяч на Крооса, тот пробил с лёта с 11-ти метров, мяч заблокировал один из игроков в белой форме.
19-я минута: 0:1! 1:0. Бензема открывает счёт. Коэнтрау на левом фланге выиграл спринтерскую дуэль у Боатенга и прострелил в штрафную на Бензема, которому оставалось с метра просто не промазать по воротам. Он и не промазал.
20-я минута: Роналду головой пробил в руки Нойера.
23-я минута: 23-я минута: мадридцы снова удачно сыграли на контратаке и довели дело до удара в исполнении Ди Марии. К счастью, сфера прилетела точно в руки Нойера.
26-я минута: фууух... Роналду откровенно простил. С убойной позиции седьмой номер "Реала" пробил выше ворот.
39-я минута: Рибери откатил мяч под удар Роббену, удар голландца блокировал защитник.
41-я минута: Моментище!!! Никем не прикрытый Анхель Ди Мария принял мяч на дальней штанге и от души приложился по мячу. К счастью, снова выше ворот.

Опасные моменты / Второй тайм

47-я минута: Роналду пробил низом с довольно острого угла, Нойер вытащил.
51-я минута: Рафинья опасно подал с фланга, мяч рикошетом от Роналду летел под перекладину,но Касильяс перевёл мяч на угловой.
58-я минута: Кроос пробил с 18-ти метров выше ворот.
62-я минута: Арьен Роббен разогнался по центру, но, преследуемый тремя игроками в белой форме, не смог нанести акцентированный удар.
68-я минута: Роналду хлёстко пробил в ближний угол, Нойер перевёл мяч на угловой.
81-я минута: Томас Мюллер пробил с левой, мяч пролетел в двух метрах от штанги.
83-я минута: Бэйл опасно простреливал в штрафную площадь, Боатенг успел подставить ногу и мяч ушёл на угловой.
84-я минута: Марио Гётце опасно пробил по воротам, но Касильяс спас свою команду!
90+1-я минута: Мюллер пытался пробить в падении, но под давлением промахнулся по мячу на считаннные сантиметры.