0:1 в Аугсбурге

Суперсерия прервана

Впервые с октября 2012 года мюнхенская “Бавария” проиграла в Бундеслиге. За четыре дня до ответного матча в четвертьфинале Лиги Чемпионов против “Манчестер Юнайтед” подопечные Пепа Гвардиолы в гостях минимально (0:1) уступили “Аугсбургу”. Таким образом, была прервана беспроигрышная суперсерия в 53 матча.

Более тридцати тысяч зрителей на SGL Arena стали свидетелями интереснейшего дерби, в котором единственный мяч на 31-й минуте забил Саша Мёльдерс. Первый тайм у “Баварии”, в составе которой было три молодых таланта Хойбьерг, Вайзер и Саллаи, откровенно не получился. Во второй половине встречи мюнхенцы значительно прибавили и были близки к тому, чтобы сравнять счёт. Ближе всех к этому был Давид Алаба, на 68-й минуте попавший в штангу.

Перед матчем Пеп Гвардиола заявил, что будет ротация. По сравнению с игрой в Манчестере энтренадор сделал семь перестановок в стартовом составе. Филипп Лам, Арьен Роббен и Франк Рибери заявлены не были, Рафинья, Жером Боатенг, Томас Мюллер, Давид Алаба и Данте заняли место на скамейке запасных.

Зато свой шанс получила “баварская” молодёжь! На флангах защиты с первых минут действовали 19-летние Вайзер и Саллаи, Хойбьерг (18) играл слева в полузащите. Том Штарке на предматчевой тренировке повредил локоть, вместо него на матч был заявлен Леопольд Цингерле. Главный тренер “Аугсбурга” Маркус Вайнцирль из-за травм не мог рассчитывать на свой главный атакующий дуэт Андре Хан (10 голов) – Тобиас Вернер (9).

Ротация сильно повлияла на игру “Баварии” у футболистов которой были проблемы со сдерживанием рвущихся к воротам Нойера хозяевам поля. Особенно активен был нападающий Саша Мёльдерс. Первый номер немецкого Рекордмайстера несколько раз (2’, 26’) спас свою команду, но на 31-й минуте даже он был бессилен. Пушечный удар Мёльдерса пришёлся точно в дальнюю девятку.

В атаке у “Баварии” в первом тайме практически ничего не получалось. Единственный удар в створ ворот “Аугсбурга” на 39-й минуте нанёс Хойбьерг. Подопечным Гвардиолы не хватало точности в передачах и скорости, поэтому стопроцентные шансы так и не были созданы.

Во втором тайме в составе “Баварии” появились Марио Гётце, Давид Алаба и Томас Мюллер, и сразу же игра мюнхенцев заиграла новыми красками. На 47-й минуте хорошо пробил головой Марио Манджукич, на 50-й похожий удар получился у Хави Мартинеса. Футболисты “Аугсбурга”, ведя в счёте, не закрывались на своей половине поля, а продолжали играть в агрессивный, атакующий футбол, и на 52-й минуте усилиями Эссвайна могли сравнять счёт. В очередной раз команду выручил великолепный Мануэль Нойер.

По ходу второго тайма “Бавария” оказывала всё большее давление на хозяев поля, но до решающего удара дело всё не доходило. На 68-й минуте Давид Алаба мог сравнять счёт, но мяч после его удара попал в штангу. До самого финального свистка подопечные Гвардиолы пытались исправить положение, но футболисты “Аугсбурга” стояли стеной.

2-я минута: Остжолек нанёс опаснейший удар из-за пределов штрафной, мяч на сантиметры разминулся с дальней штангой!
10-я минута: Шакири хорошо пробил низом метров с 20-ти, мяч прошёл рядом со штангой.
11-я минута: Мёльдерс сыграл на опережение против ван Бюйтен и смог в одно касание замкнуть передачу партнёра с левого фланга. Нойер вытянулся в струнку и забрал мяч.
18-я минута: Кроос нанёс удар с дальней дистанции, мяч прошёл в метре над перекладиной.
26-я минута: Это был стопроцентный шанс! Саллаи упустил Эссвайна на своём левом фланге, тот выполнил прострел в штрафную, который замыкал Алтынтоп. К счастью, турецкий нападающий "Аугсбурга" из убойной позиции пробил точно в Нойера.
31-я минута: 1:0. Мёльдерс вколачивает мяч в дальнюю девятку. Митчелл Вайзер потерял мяч на правом фланге, сразу же последовала встречная атака хозяев поля, Мёльдерс получил мяч на правом краю штрафной и, не раздумывая, пальнул по воротам.
38-я минута: снова Мёльдер выскочил на ударную позицию, мяч после его выстрела прилетел точно в руки Нойера.
39-я минута: Хойбьерг пробил по воротам из-за пределов штрафной, мяч прилетел точно в руки вратаря.

47-я минута: Саллаи выполнил хороший навес в штрафную, мяч после удара Манджукича головой пролетел в метре от штанги.
50-я минута: Саллаи снова выполнил хороший навес в штрафную, Мартинес пробил головой чуть выше ворот.
52-я минута: опаснейший момент у ворот "Баварии"! Эссвайн на хорошой скорости ворвался в штрафную, обыграл ван Бюйтена и пробил по воротам, целясь в дальний угол, Нойер ногой парировал удар.
53-я минута: Хойбьерг хорошо пробил слёта после подачи углового, мяч просвистел над крестовиной.
59-я минута: Алаба неплохо пробил со штрафного метро с 25-ти, мяч пролетел чуть выше ворот.
68-я минута: Алаба попадает в штангу!!!
77-я минута: Давид Алаба выполнил прострел на ближнюю штангу, Мюллер с метра бил по воротам, но голкипер "Аугсбурга" Марвин Хитц накрыл мяч.
80-я минута: Марио Гётце пробил низом из-за пределов штрафной, мяч пролетел рядом со штангой.
89-я минута: Бобадилья попал в штангу. Чуть было не состоялся второй гол в ворота Нойера.