3:1 против “Манчестер Юнайтед”

Даааа!!! “Бавария” выходит в полуфинал

Миссия выполнена! Третий год подряд “Бавария” выходит в полуфинал Лиги Чемпионов! В среду вечером немецкий Рекордмайстер в ответном четвертьфинальном матче уверенно обыграл “Манчестер Юнайтед” со счётом 3:1 (0:0). Напомним, что матч в Англии закончился со счётом 1:1.

Матч начался в невысоком темпе, команды присматривались друг к другу, но инициативой и мячом с первых минут завладела “Бавария”. Подопечные Гвардиолы давили, манкунианцы оборонялись, каких-либо опасных моментов долгое время не было. Тем удивительнее стал гол, забитым Патрисом Эвра на 57-й минуте матча. Спустя две минуты шок сменился неописуемой радостью, когда Марио Манджукич сравнял счёт. “Баварская” машина раскочегарилась и её было уже не остановить. На 68-й минуте встречи Томас Мюллер к неописуемой радости болельщиков на “Альянц Арене” выводит “Баварию” вперёд. Эффектную точку в противостояние на 76-й минуте поставил Арьен Роббен.

С учётом эпидемии травм и дисквалификаций Пеп Гвардиола выставил на матч свой сильнейший состав. Вместо дисквалифицированных Хави Мартинеса и Бастиана Швайнштайгера на поле вышли Марио Гётце и Марио Манджукич. Филипп Лам вышел с первых минут на привычном правом фланге. 4-1-4-1 – такова была тактическая схема с Тони Кроосом в качестве единственного опорника.

Ввиду травм Тьяго, Джердана Шакири, Тома Штарке и Диего Контенто, Гвардиола предоставил место в резерве молодым талантам Пьеру-Эмилю Хойбьергу, Митчеллу Вайзеру и Патрику Вайрауху. Третий голкипер Лукас Редер был до недавнего времени травмирован, но успел восстановиться точно к матчу.

В состав “Манчестер Юнайтед” вернулся Уэйн Руни, пропустивший первый матч из-за травмы большого пальца. В целом, по сравнению с первой игрой, Дэвид Мойес сделал четыре изменения в стартовом составе: Патрис Эвра, Синдзи Кагава, Даррен Флетчер и Крис Соллинг вышли с первых минут вместо Рио Фердинанда, Райана Гиггза, Александра Бюттнера (все на скамейке запасных) и Марруана Феллайни (травмирован).

Футболисты “Баварии”  спервых же минут прибрали мяч к ногам и принялись искать пробелы в обороне гостей. Игроки “Манчестер Юнайтед” оборонялись практически всей командой, сделав ставку на контратаки. Эпизодично подопечные Дэвида Мойеса пытались прессинговать мюнхенцев, но получалось у них это не очень удачно.

Опасных моментов в первом тайме практически не было. Мюнхенцы регулярно вязли в плотных оборонительных редутах “Манчестер Юнайтед”, их дальние удары цели тоже не достигали. К слову сказать, Мануэль Нойер в первой половине встречи был тоже без работы. Статистика говорила о явном превосходстве “Баварии”: 13:1 по ударам, 5:0 по угловым, 70 процентов владения мячом.

Рисунок игры в начале второго тайма остался без изменений. Однако, на 57-й минуте “баварцев” и их болельщиков ожидал шок! Патрис Эвра после подачи Антонио Валенсии в одно касание вколотил мяч в дальний угол ворот Нойера. Ответ мюнхенцев не заставил себя ждать: на 59-й минуте Марио Манджукич ударом головой сравнивает счёт. Психологический эффект от этого гола был огромен. Мюнхенцы стали играть ещё агрессивнее, стали ещё больше нацелены на ворота. Это принесло свои плоды. На 68-й минуте Томас Мюллер в типичном для себя стиле, сыграв на опережение, с пары метров отправил мяч в стеку ворот и вывел свою команду вперёд. Тем не менее, положение было далеко от комфортного, один пропущенный мяч и дальше прошёл бы “Манчестер Юнайтед”. Нервной концовке не суждено было состояться. На 76-й минуте Арьен Роббен выполнил свой коронный приём со смещением с правого фланга в центр и забил третий мяч для своей команды. Мюнхенцы уверенно довели встречу до финального свистка и в третий раз подряд вышли в полуфинал самого престижного клубного европейского турнира.

8-я минута: Уэйн Руни на медленном дриблинге вошёл в штрафную, пробил по воротам, Данте выстрел заблокировал и в последовавшей верховой борьбе отважно поборолся с 10-м номером "Манчестера" и разрядил ситуацию.
14-я минута: Арьен Роббен прошёл от лицевой к правому углу штрафной и, не найдя достойного продолжения атаке, пальнул в дальний угол. Мяч пролетел в метре от штанги.
17-я минута: Ухуху! Антонио Валенсия отправил мяч в сетку ворот Нойера, но лайнсмен, к счастью, совершенно верно зафиксировал офсайд.
27-я минута: Франк Рибери хлёстко пробил из-за пределов штрафной в ближний угол, мяч пролетел в сантиметрах от штанги. Как бы то ни было, Де Хеа контролировал ситуацию.
38-я минута: Тони Кроосу почти удался гол-близнец того, что он забил "Арсеналу", но мяч прошёл в метре над крестовиной.
44-я минута: Арьен Роббен ворвался в штрафную с правого фланга, сместился в центр и пробил по воротам. Мяч попал в кого-то из манкунианцев и ушёл на угловой. Очень жаль, ведь напрашивалась передача на дальнюю штангу, где дежурили никем не прикрытые Мюллер и Манджукич.

54-я минута: после подачи в штрафную с левого фланга Манджукич хорошо пробил слёта, но попал в кого-то из манкунианцев. Алаба добивал из-за пределов штрафной, неточно.
55-я минута: Мануэль Нойер взял мяч намертво после хорошего дальнего удара в исполнении Кагавы.
57-я минута: Гол в ворота "Баварии". Эвра. Валенсия выполнил подачу с правого фланга и Эвра из-за пределов штрафной нанёс мощнейший удар в дальнюю девятку. Мяч от перекладины оказался в сетке ворот.
59-я минута:  1:1!!!! Манджукич! После подачи с левого фланга наш девятый номер в падении головой отправил мяч в ближний угол!
61-я минута: вот это футбол на "Альянц Арене"! Рибери с хорошей позиции пробил в ближний угол, мяч залетел в сетку ворот с внешней стороны!
68-я минута: 2:1!!! Томас Мюллер! Арьен Роббен получил мяч на правом краю штрафной, быстро оценил ситуацию и отпасовал на ближнюю штангу где Томас Мюллер сыграл на опережение и с пары метров отправил мяч в сетку ворот.
76-я минута: 3:1! Арьен Роббен! В какой уже раз он повторил свой излюбленный манёвр и всё-таки забил!
88-я минута: Писарро в штрафной площади получил передачу от Рибери, развернулся на 180 градусов и хорошо пробил по воротам. Де Хеа взял мяч намертво.