Голевая феерия перед “Реалом”

5:2 против “Вердера”!

Одержав победу над бременским “Вердером” со счётом 5:2 (1:2) “баварцы” хорошо разогрелись перед ответным матче полуфинала Лиги Чемпионов с мадридским “Реалом”. В рамках 32-го тура Бундеслиги чемпион уверенно одержал свою 27-ю победу в чемпионате Германии.

“Баварцы” вышли на поле заряженными на борьбу и нацеленными на отличный результат. После немного конфузного первого тайма, закончившегося со счётом 1:2, Клаудио Писарро (53’, 57’) и Бастиан Швайнштайгер (61’) в течение девяти минут вывели свою команду в лидеры. Окончательный счёт на 74-й минуте установил Арьен Роббен.

За три дня до ответного матча против “Реала” Пеп Гвардиола решился на небольшую ротацию. По сравнению с матчем на “Сантьяго Бернабеу”, на поле с первых минут вышли Хави Мартинес, Томас Мюллер, Марио Гётце, Клаудио Писарро и Митчелл Вайзер. Филипп Лам, Тони Кроос, Арьен Роббен и Марио Манджукич остались на скамейке запасных, Рафинья продолжает отбывать дисквалификацию. “Бавария” играла по схеме 4-2-3-1 с Митчеллом Вайзером на правом фланге и Мартинесом со Швайнштайгером в опорной зоне. На острие атаки против своего бывшего клуба действовал Писарро.

В составе бременцев по сравнению с прошлым туром была только одна перестановка. Отбыв дисквалификации из-за перебора жёлтых карточек, в состав вернулся Златко Юнузович. Элджеро Элиа остался на скамейке запасных.

Встреча началась с минуты молчания в память о бывшем тренере “Барселоны” Тито Виланове. Футболисты “Баварии” также играли с чёрными повязками на рукаве. Мюнхенцы начали встречу активно, но уже спустя 10 минут их болельщики испытали дежавю: их любимцы контролировали ход встречи, но в результате пропустили гол после быстрой контратаки. Правый защитник Гебре Селассие получил мяч на правом краю штрафной и без помех расстрелял Нойера. Футболистов Рекордмйастера такой поворот событий не смутил и спустя 10 минут они уже праздновали свой гол. С передачи Клаудио Писарро отличился Франк Рибери.

Подопечные Гвардиолы много комбинировали вблизи штрафной соперника и раз за разом доводили дело до завершающего удара. Отличный шанс да 35-й минуте имел Клаудио Писарро, искусно перебросивший голкипера, но капитан “Вердера” Клеменс Фриц вынес мяч с самой ленточки ворот. Не забиваешь ты, забивают тебе. Всего минуту спустя “Альянц Арена” испытала шок. Аарон Хант хладнокровно реализовал второй шанс своей команды. Статистика первого тайма говорила в пользу “Баварии”: 9:5 по ударам, 53 процента выигранных единоборств и 75 процентов игрового времени владения мячом.

На второй тайм “баварцы” вышли под предводительством своего капитана Филиппа Лама и жаждой непременно реабилитироваться. Все атаки проводились на высокой скорости, в штрафной бременцев постоянно висело напряжение. Голы долго ждать не пришлось. За четыре минуты (58’, 64’) Клаудио Писарро оформил свой 28-й дубль в Бундеслиге, Бастиан Швайнштайгер на 61-й довёл счёт до хоккейного.

Мюнхенцы играли на кураже, их было уже не остановить, бременцы практически не покидали свою половину поля. На 64-й минуте Писарро чуть не забил свой третий мяч, а жирную точку в противостояние поставил Арьен Роббен (74’). Голландец отличился всего 40 секунд спустя после своего выхода на замену. На 84-й минуте Томас Мюллер из невероятного положения пробил головой, но мяч попал в перекладину.

10-я минута: 0:1! Вердер открывает счёт в матче. После быстрой контратаки в стиле "Реала" правый защитник Теодор Селассие расстрелял ворота Нойера.
17-я минута: Мануэль Нойер выбежал далеко из ворот и Юнузович попытался ударом с центра поля отправить мяч в сетку. К счастью, наш первый номер добрался до ворот быстрее круглого.
19-я минута: Клаудио Писарро нанёс хороший удар низом в дальний угол, мяч прошёл в метре от штанги.
20-я минута: 1:1!!! Франк Рибери сравнивает счёт! Писарро выдал классный пас на ход Рибери, француз перегнал всех защитников "Вердера" и отправил мяч между ног голкиперу.
29-я минута: Боатенг нанёс пушечный удар из-за пределов штрафной, голкипер "Вердера" Рафаэль Вольф кулаками отбил мяч в поле.
35-я минута: Какой момент!!! За счёт короткого паса мюнхенцы в штрафной площади соперника вывели Писарро на ударную позицию, перуанец элегантно перебросил голкипера, но мяч на самой ленточке был выбит капитаном "Вердера" Клеменсом Фрицом.
36-я минута: 1:2. Аарон Хант увеличивает преимущество бременцев. Франко Ди Санто выдал длиннющую передачу в свободную зону на Ханта, тот ворвался в штрафную площадь "Баварии", легко убрал на замахе Боатенга и без шансов для Нойера пробил точно в дальний угол. Второй шанс, второй гол.
42-я минута: Бременцы забили третий, но лайнсмен зафиксировал офсайд.

47-я минута: Филипп Лам выполнил хороший прострел в штрафную площадь, Гётце пробил в одно касание в ближний угол, но голкипер был уже там и справился с выстрелом.
54-я минута: 2:2!!! Клаудио Писарро! Франк Рибери выполнил подачу с углового на ближнюю штангу, Мюллер головой перевёл мяч на дальнюю, где Писарро опередил опекуна и вколотил мяч в сетку ворот. Писарро в прошлом выступал за "Вердер" и поэтому гол праздновать не стал.
57-я минута: 3:2!!! Писарро оформляет дубль! Давид Алаба после классного паса в исполнении Рибери прострелил на перуанца, а тот подставил ногу и отправил мяч в сетку!
59-я минута: Мартинес!!!! Испанец должен был забивать для своей команды четвёртый гол, но голкипер "Вердера" в великолепном прыжке вытащил мяч из самого угла.
61-я минута: 4:2!!! Бастиан Швайнштайгер! Филипп Лам выполнил идеальный навес с правого фланга, Швайнштайгер выпрыгнул выше всех и нанёс точный удар головой!
64-я минута: Писарро должен был делать хет-трик, но с метра головой пробил выше ворот.
72-я минута: Юнузович проверил Ноейра со средней дистанции, никаких проблем доля нашего первого номера.
74-я минута: 5:2!!! Арьен Роббен! Пятым касанием, 40 секунд спустя после своей замены 10-й номер забивает гол! Роббен получил мяч на правом краю штрафной, сместился к центру и с коронной левой отправил мяч точно в угол.
78-я минута: Рибери бил наверняка в дальний угол, но защитник успел подставить ногу и мяч ушёл на угловой.
85-я минута: Мюллер, практически сидя на газоне, умудрился пробить головой после подачи Роббена с углового, мяч попал в перекладину.