1:0 против “Штутгарта”

“Бавария” вырывает победу на последних секундах

“Бавария” Мюнхен завершила 51-й сезон Бундеслиги победой, вырванной на последних секундах матча. Немецкий Рекордмайстер, успешно защитивший чемпионский титул, минимально переиграл “Штутгарт” со счётом 1:0 (0:0). Таким образом, “Бавария” завершила сезон, имея 90 очков на счету, - второй лучший результат в истории клуба.

Подопечные Гвардиолы контролировали игру по ходу всего матча, создав у ворот гостей большое количество опасных моментов. Тем не менее, в основное время 71 000 болельщиков на “Альянц Арене” так и не увидели забитых мячей. Клаудио Писарро, вышедший на замену Марио Манджукичу, стал героем матча, забив гол на последних секундах уже добавленного арбитром времени. Хорошое настроение от победы немного испортило повреждение Бастиана Швайнштайгера. Вице-капитан получил удар в колено в ходе первого тайма и был заменён.

По сравнению с матчем против “Гамбурга” (4:1) Пеп Гвардиола сделал четыре замены в стартовом составе: Филипп Лам и Марио Гётце пропустили встречу из-за проблем с мышцами бедра, зато в команду вернулся отбывший дисквалификацию Рафинья. Марио Манджукич также начал встречу с первых минут. Даниэль ван Бюйтен занял место дисквалифицированного Жерома Боатенга. Тьяго успешно восстановился после разрыва связок колена и занял место на скамейке запасных.

В составе “Штутгарта”, завершившего чемпионат на 15-м месте, с первых минут на поле вышли Артур Бока, Ведад Ибишевич, Александру Максим и Константин Рауш. Нападающий Какау и полузащитник Даниэль Дидави остались на скамейке запасных, Мартин Харник и Даниэль Швааб не попали в заявку из-за травм.

“Альянц Арена” ждала начала матча в радостном предвкушении. Спустя всего 11 секунд Томас Мюллер мог открыть счёт, но из выгодной позиции пробил немного неточно. Эта осечка защитников “Штутгарта” была одна из немногих в течение всего матча. Швабы играли грамотно и не позволяли многого хозяевам поля. Тем не менее, подопечным Гвардиолы регулярно удавалось доводить свои атаки до завершающего удара. Наиболее успешен в этом аспекте был Марио Манджукич, опасно бивший по воротам на 24-й, 28-й и 33-й минутах. Общую позитивную картину немного подпортила замена Бастиана Швайнштайгера на Пьера-Эмиля Хойбьерга. Вице-капитан в течение первой половины встречи получил неприятный удар в колено.

Во втором тайме футболисты “Баварии” также полностью контролировали ход встречи. В то время как футболисты “Штутгарта” практически не покидали свою половину поля, в составе мюнхенцев хорошие моменты имели Хойбьерг (53’), Рафинья (54’) и Томас Мюллер (56’). Очень старался Арьен Роббен, но и его многочисленные попытки не приносили результата. Сложно было поверить, что в последнем домашнем матче сезона немецкий Рекордмайстер оставит ворота соперника неприкосновенными.

Футболисты “Баварии” продолжали пытаться релизовать количество в качество и буквально на последних секундах матча были вознаграждены. Вышедший на замену Клаудио Писарро, на 92-й минуте классным ударом вколотил мяч в сетку ворот “Штутгарта”. Теперь можно праздновать!

Основные моменты / Первый тайм:

1-я минута: Опасно! Давид Алаба выполнил классный прострел с левого фланга, Томас Мюллер замыкал в одно касание, мяч пролетел в метре от штанги.
9-я минута: Тони Кроос мощно пробил метров с 25-ти, мяч пролетел рядом с дальней штангой.
24-я минута: Арьен Роббен вынудил защитника "Штутгарта" ошибиться и перехватил мяч в непосредственной близости от штрафной. 10-й номер быстро оценил ситуацию и отдал пас на ход забегающему Мануджукичу, а хорват мощно пальнул в ближний угол. Голкипер в прыжке перевёл мяч на угловой.
33-я минута: Марио Манджукич пробил в падении через себя, мяч попал в руку защитника Сакаи, но свисток судьи промолчал.
39-я минута: Арьен Роббен мощно пробил со штрафного метров с 30, мяч прилетел точно в руки голкипера.

Основные моменты / Второй тайм:

53-я минута: Хойбьерг от души зарядил со средней дистанции, немного неточно.
61-я минута: Роббен пробил в одно касание с правой половины штрафной площади, Ульрайх в классном прыжке парировал удар голландца.
72-я минута: Какау пробил низом в ближний угол с левого края штрафной, никаких проблем для Нойера.
75-я минута: Алаба ворвался в штрафную с левого фланга, убрал на замахе защитника и отдал паса назад под удар Писарро. Перуанец пробил с левой в одно касание, мяч пролетел выше ворот.
86-я минута: Моментище у Роббена! Голландец, находясь в штрафной, полчил заброс из глубины поля и с убойнешей позиции пробил во вратаря.
91-я минута: ван Бюйтен пробил в падении головой после подачи углового, чуть выше крестовины.
92-я минута: 1:0!!! Клаудио Писарро!!! Без шансов для голкипера перуанец мощным выстрелом поразил ближний угол.