4:1 в Мюнстере

“Бавария” проходит во второй раунд Кубка Германии

Немецкий Рекордмайстер успешно преодолел первый рубеж в Кубке Германии. Подопечные Пепа Гвардиолы в воскресенье вечером одержали уверенную победу над представителем третьего дивизиона “Пройсен” Мюнстер со счётом 4:1 (2:0).

Счёт в матче на 19-й минуте открыл Марио Гётце, ещё до перерыва он был удвоен благодаря стараниям Томаса Мюллера (29’). В начале второй половины встречи (52’) Давид Алаба отметился результативным ударом, а 20 минут спустя в элегантном стиле отличился Клаудио Писарро. Хозяевам поля удалось забить гол престижа уже под занавес встречи. На 89-й минуте Кроне реализовал пенальти, назначенный за игру рукой. Жеребьёвка следующего раунда соcтоится в субботу, 23 августа.

По сравнению с матчем против дортмундской “Боруссии” Пеп Гвардиола сделал четыре замены в стартовом составе: с первых минут на поле вышли Филипп Лам, Данте, Гётце и Хольгер Бадштубер. Для последнего этот вечер был особенным. Впервые с первого декабря 2012 года 25-летний игрок принял участие в официальном матче. На поле вышли пять из шести чемпионов мира. Отсутствовал только Бастиан Швайнштайгер, а также травмированные Франк Рибери, Тьяго, Рафинья и Хави Мартинес. Арьен Роббен провёл встречу на скамейке запасных.

В Мюнстере Гвардиола снова предпочёл сыграть по схеме с тремя защитниками. Данте в центре, справа Жером Боатенг, слева Бадштубер. В опорной зоне расположились Давид Алаба и Филипп Лам, на флангах Хуан Бернат (слева) и Джердан Шакири (справа), атакующий кулак составили Гётце, Мюлер и Левандовски.

Хозяева поля начали встречу очень бодро, и “баварцам” потребовалось несколько минут, чтобы сдержать их порыв и взять ситуацию на поле под свой контроль. Тем не менее, на 11-й минуте Нойеру понадобилось всё его мастерство, чтобы отразить опасный удар в ближний угол. Действующие обладатели титула ответили результативным ударом Марио Гётце на 19-й минуте встречи. Роберт Левандовски выполнил подачу с правого фланга, а герой финала чемпионата мира головой отправил мяч в сетку.

Это предоло мюнхенцам дополнительной уверенности и их атакующие действия заиграли новыми красками. Логическим итогом стал второй гол, исполненный Томасом Мюллером на 29-й минуте. После этого инициатива полностью перешла в руки подопечных Гвардиолы и до самого финального свистка они её не упускали. Разница в классе стала очевидной.

Все вопросы о победителе по сути снял Давид Алаба на 52-й минуте. Австриец от души приложился по мячу из-за пределов штрафной, не оставив голкиперу ни единого шанса. Футболисты “Баварии” во втором тайме были ещё более подвижны и постоянно создавали опасность у ворот хозяев поля. На 73-й минуте гол-красавец забил вышедший на замену Клаудио Писарро.

Незадолго до конца встречи футболистам Мюнстера удалось забить гол престижа. Мяч попал в плечо Боатенгу и судья указал на точку. Кроне пробил точно. Спустя пару минут пенальти был назначен в противоположные ворота, но Левандовски не смог переиграть голкипера. Сразу после этого прозвучал финальный свисток. “Бавария” уверенно вышла в следующий круг.

7-я минута: первый удар в створ нанесли хозяева поля. Кроне плотно приложился с левого угла штрафной, мяч прилетел точно в руки Нойера.
12-я минута: Ох!!! Нойер потащил опаснейший удар в ближний угол!
19-я минута: 1:0!!! Гёётцееее!!! Левандовски выполнил идеальный навес с правого фланга, а Гётце головой отправил мяч в сетку ворот.
22-я минута: Левандовски пробил в нижний угол, но голкипер хозяев вытащил! "Бавария" наращивает обороты!
25-я минута: суперкомбинация от мюнхенцев! Гётце отдал пас на ход Мюллеру, 25-й номер отпасовал пяткой на Лама, который был готов вколотить мяч в сетку, но защитник "Пройсена" успел разрядить обстановку.
29-я минута: 2:0!!! Мююююллер!!! Жаль футболистов "Пройсена" в данном эпизоде. Левандовски отдал пас в центр штрафной и игрок Мюнстера попытался в шпагате выбить мяч, но срезал дальше на Мюллера, которому оставалось просто попасть в створ.
34-я минута: Бернат нанёс хороший удар после передачи Левандовски, голкиперу с трудом, но удалось отбить его.

47-я минута: Хоффман пробил низом из-за пределов штрафной, мяч пролетел в метре от штанги.
52-я минута: 3:0!!! Вот это выстрел от Алабы!!! После того как футболистам "Пройсена" не удалось вынести мяч подальше из штрафной, сфера прилетела к ногам Алабы, который не задумываясь пальнул по воротам метров с 17-ти. Мяч залетел под перекладину, у голкипера не было шансов.
64-я минута: Бернат в одно касание переправлял мяч в ворота после передачи Лама, но голкипер Мазух сумел вытащить мяч из под перекладины.
69-я минута: Эх, жаль! Писарро отыгрался с Бернатом и пробил низом в дальний угол! Немного неточно.
73-я минута: 4:0!!! Писарррро!!! Хозяева потеряли мяч в центре поля, Мюллер разогнался по центру и отдал передачу на ход Писарро, который элегантно перекинул вратаря. Weltklasse!
88-я минута: пенальти в ворота “Баварии”! Мяч попал в руку Боатенга!
89-я минута: 4:1. Кроне точно реализовал пенальти.
91-я минута: пенальти в ворота “Пройсена”. И красная карточка за фол последней надежды на Левандовски. 9-й номер не смог переиграть вратаря.