Плей-офф на горизонте

Браво! “Бавария” побеждает в Риме 7:1

Немецкий Рекордмайстер побеждает “Рому” со счётом 7:1 и делает огромный шаг на пути к выходу в плей-офф Лиги Чемпионов. Набрав девять очков после трёх матчей, мюнхенцы уверенно лидируют в турнирной таблице группы E. В ответном матче против “Ромы” через две недели на “Альянц Арене” подопечным Гвардиолы будет достаточно одного очка, чтобы досрочно зарезервировать себе место в 1/8.

62 292 болельщика на “Стадио Олимпико” стали свидетелями богатого на события матча, в котором немецкий Рекордмайстер не оставил хозяевам поля ни единого шанса. Благодаря стараниям Арьена Роббена (9’, 30’), Марио Гётце (23’), Роберта Левандовски (30’) и Томаса Мюллера (36’, пен.) к перерыву на табло горел счёт 5:0. Во втором тайме мюнхенцы действовали немного спокойнее, что позволило Жервиньо на 61-й минуте немного сократить отставание “Ромы”. Вышедшие на замену Франк Рибери (78’) и Джердан Шакири (79’), довершили разгром римлян.

Три дня спустя после 6:0 в Бремене Гвардиола сделал три перестановки в составе “Баварии”: вместо Рафиньи, Данте и Хойбьерга на поле с первых минут вышли Бернат, Левандовски и Мехди Бенатиа. Тактически мюнхенцы действовали по схеме 3-5-2. Во втором тайме, после выхода на поле Рафиньи, Гвардиола поменял расстановку на 4-3-3.

Римляне начали встречу по схеме 4-3-3. По сравнению с матчем против “Кьево” на минувших выходных, главный тренер “Ромы” Руди Гарсия сделал четыре перестановки: Жервиньо, Хуан Итурбе, Костас Манолас и Торосидис вышли с первых минут вместо Адема Ляйича, Маттиа Дестро, Давиде Астори и Майкона.

Хозяева поля начали встречу с уверенностью в своих силах и попытались оказать на футболистов “Баварии” давление. Подопечные Гвардиолы действовали спокойно и постепенно завладели мячом и инициативой. Лам и Ко регулярно выходили победителями в единоборствах и сразу же переводили мяч атакующим футболистам, которые действовали хладнокровно.

Первым же ударом в створ ворот “Ромы” (9’) Арьен Роббен открыл счёт в матче. “Бавария” доминировала на поле, Мануэлю Нойеру лишь однажды (10’) в течение всего первого тайма пришлось по-настоящему войти в игру. Гётце, Мюллер и Роббен без устали терзали оборону хозяев поля, хладнокровно реализуя свои моменты. Гётце (23’), Левандовски (25’), Роббен (30’) и Мюллер (36’, пен.) в течение 14 минут сделали счёт 5:0.

Ещё никогда за всю свою историю “Бавария” не уходила на перерыв при более крупном счёте в свою пользу. Только однажды после первого тайма также счёт был 5:0. В 2012 году, против “Лилля”, которым кстати тогда руководил Руди Гарсия, мюнхенцы в течение первых 45 минут тоже забили пять мячей.

Второй тайм мюнхенцы начали в спокойном темпе, но от этого менее опасны они не были. Римлянам терять уже было нечего и они пошли на штурм. С третьей попытки Жервиньо (61’) всё-таки сумел распечатать ворота Нойера.

Пропустив, мюнхенцы соредоточились и снова взяли контроль над происходящим на поле. Вышедшие на замену Рибери и Шакири добавили остроты и двойным ударом (78’, 79’) установили окончательный счёт на табло.

9-я минута: 1:0!!! ГОООООЛ!!!! Роооббеееен!!!! Роббен сыграл в стеночку с Ламом, ворвался в штрафную и с коронной левой классно закрутил в дальний угол.
10-я минута: Нойер - молодец! Великолепно справился с ударом Жервиньо!
14-я минута: Левандовски! Обязан был забивать, но Де Санктис сумел отразить удар нападающего сборной Польши! Вот это матч!!!
23-я минута: 2:0!!! Мааарио Гёёётце!!!! Вот это гол! Гётце накрутил защитника, сыграл в стенку с Мюллером и классно пробил в дальний угол. Как по нотам!
25-я минута: 3:0!!!! Левандовски!!!!  Бернат навесил с левого фланга, Левандовски пробил головой! Просто и эффективно!
30-я минута: веселье продолжается!!! 4:0!!! Рооооббен!!! Рассекающий пас Левандовски на Роббена дошёл до своего адресата, голландец пробил в одно касание, мяч от рук Де Санктиса залетел в сетку ворот!
35-я минута: Пенальти в ворота "Ромы"!
36-я минута: 5:0!!! Томас Мюллер точен!!!

54-я минута: Ух! Жервиньо ворвался в штрафную и пробил в штангу!
54-я минута: Нойер парирует удар в упор!
61-я минута: НЕВЕРОЯТНО!!! Нойер с метра парирует удар Жервиньо! Лучший!
66-я минута: 1:5. И всё-таки Жервиньо забил. Стоит признать, что хорошую атаку разогнали римляне, Жервиньо головой точно замкнул навес с фланга.
78-я минута: 6:1!!! Рииибери!!! Получил от Роббена пас на ход и элегантно перебросил голкипера.
80-я минута: 7:1!!! Шаааакириии!!!! Рафинья нанёс плотный удар из-за пределов штрафной, Де Санктис не смог зафиксировать мяч, Шакири был тут как тут!
88-я минута: Рибери чуть было не оформил дубль! Мяч после его удара в одно касание почти залетел в ближний угол.