Ничья в центральном матче тура

0:0 в Мёнхенгладбахе

В воскресенье вечером “Бавария” Мюнхен в гостях поделила очки с “Боруссией” Мёнхенгладбах. Зрители забитых мячей не увидели, матч закончился со счётом 0:0.

54 010 зрителей на стадионе “Боруссия – Парк” стали свидетелями захватывающего противостояния. Чемпионы Германии в первом тайме выглядели лучше, но создать большое количество опасных моментов им не удалось. Во второй половине встречи главным героем стал Мануэль Нойер, парировавший несколько опаснейших ударов.

“Баварии” пришлось поехать в Мёнхенгладбах без Арьена Роббена. У голландца произошло защемление нерва в верхней поверхности бедра. По сравнению с матчем против “Ромы” (7:1) Гвардиола сделал две замены в стартовом составе: с первых минут на поле вышел Рафинья, а Данте, когда-то выступавший за “Боруссию”, занял место Жерома Боатенга.

“Бавария” начала встречу по схеме 4-3-3. Оба крайних защитника Рафинья и Хуан Бернат активно подключались к атакам своей команды. Томас Мюллер действовал на правом фланге полузащиты.

Главный тренер Мёнхенгладбаха Люсьен Фавер по сравнению с предыдущим матчем выпустил на поле 5 свежих игроков: Патрик Херманн, Рафаэль, Кристоф Крамер, Андре Хан и Альваро Домингес начали встречу в стартовом составе. Всем пятерым был предоставлен отдых в матче Лиги Европы против Лимассола.

Футболистам “Баварии” потребовалось несколько минут, чтобы прийти в свой привычный ритм. Как только это произошло, их контроль над игрой стал близок к абсолютному. Мюнхенцы активно комбинировали вблизи чужой штрафной, хозеява поля сосредоточились на обороне своих ворот. Несмотря на полное доминирование, подопечным Гвардиолы для гола не хватало последнего паса и плотного завершающего удара. Тем не менее, на 10-й минуте Давид Алаба попал в штангу, а на 41-й мяч после удара Левандовски чуть было не залетел в ближний угол ворт Зоммера.

В атаке футболисты “Боруссии” в течение первого тайма практически ничего не показали. Стоит при этом отметить слаженную работу защитников “Баварии” и ключевую роль Хаби Алонсо в середине поля. Пасами испанца можно любоваться бесконечно! Но один по настоящему опасный был всё же создан: на 38-й минуте Хан убежал в контратаку, выполнил идеальную передачу на ход Крузе, который попытался протолкнуть мяч мимо Нойера, который продемонстрировал великолепную реакцию и спас свою команду.

В начале второго тайма (52’) первому номеру Бундестим снова пришлось продемонстрировать своё мастерство, когда Хан со средней дистанции нанёс плотный удар в дальний угол. Во второй порловине встречи игра была более открытая и захватывающая поскольку хозяева поля стали действовать намного смелее, а “баварцы” переодически ошибались в передачах.

Гвардиола бросил в бой Рибери, Писарро и Шакири, но желаемого результата эти перестановки не принесли. В итоге команды поделили очки, нескучный матч закончился со счётом 0:0. Благодаря Мануэлю Нойеру “Баварии” удалось снова сыграть на ноль.

3-я минута: "Бавария" с первых же минут привчно завладела инициативой. При переходе в атаку "баварцы" полным составом переходят на половину поля соперника. Данте в роли последнего остаётся в районе центрального круга.
7-я минута: первый удар по воротам! Алаба выполнил идеальный перевод на правый фланг, Мюллер одним касанием обработал сферу, а вторым пробил в дальний угол. Мяч пролетел в метре от штанги.
9-я минута: штанга! Алаба получил мяч в районе левого угла штрафной и, немного поразмыслив, пальнул в дальнюю девятку. Зоммер, кажется, кончиками пальцев смог немного изменить траекторию полёта мяча, который от штанги ушёл в поле.
12-я минута: львиная доля атак "Баварии" сегодня строится через фланги. Очень активны Алаба и Бернат.
23-я минута: опасных моментов по прежнему нет. Футболисты Мёнхенгладбаха плотно обороняются и при возможности бегут в контратаку.
29-я минута: Рафаэль устроил слалом вдоль своей штрафной, "баварцы" коллективно отобрали у него мяч, а Алаба доставил его Левандовски. Могли поплатиться сейчас хозяева поля за самоуверенность Рафаэля.
34-я минута: Фуууух..... Хан убежал в контратаку, выполнил идеальную передачу на ход Крузе, который попытался протолкнуть мяч мимо Нойера, но наш первый номер был как всегда на высоте! Пока что самый опасный момент в матче.
41-я минута: 1:1 по опасным моментам! Левандовски пробил с линии штрафной, и мяч рикошетом от Домингеса чуть было не залетел в угол ворот.

52-я минута: Опасно!!! Крузе разогнал котнтратаку 3 в 2, отдал пас в штрафную на Хана, который нанёс плотный удар низом в дальний угол! Мануэль Нойер совершил великолепный сэйв!
58-я минута: Нойер немного ошибся с выбором позиции, но смог отразить удар Херманна в ближний угол.
62-я минута: Бернат нанёс плотный удар в ближний угол, мяч залетел в сетку, но с внешней стороны.
67-я минута: Рафаэль опасно навесил в штрафную, мяч никого не коснувшись чуть было не залетел в дальний угол. Нойер снова спас.
78-я минута: Пятый сэйв Нойера в этом матче! Рафаэль нанёс мощнейший удар в ближний угол, но первый номер Бундестим парировал на угловой.
89-я минута: Бернат опасно!!! Но рядом со штаногой.
93-я минута: Писарро выскочил на рандеву с голкипером, но Зоммер спас свою команду!