2:1 после 0:1

“Бавария” побеждает Дортмунд

Вот это матч! В главном противостоянии немецкой Бундеслиги немецкий Рекордмайстер на глазах у родной публики одержал волевую победу над дортмундской “Боруссией” со счётом 2:1 (0:1). Благодаря этому успеху “Бавария” продолжает лидировать в турнирной таблице с четырёхочковым отрывом. Генеральная репетиция перед матчем в Лиге Чемпионов против “Ромы” признана успешной!

71 000 болельщиков на “Альянц Арене” стали свидетелями интереснейшего матча, богатого на опасные моменты. На 31-й минуте Марко Ройс открыл счёт, во втором тайме “баварцы” смогли перевернуть ход встречи. Сначала Роберт Левандовски (72’) сравнял счёт, а за пять минут до конца основного времени Арьен Роббен реализовал пенальти.

По сравнению с матчем за Кубок Германии (3:1 против “Гамбурга”) Пеп Гвардиола сделал три замены в стартовом составе. С первых минут на поле вышел Арьен Роббен, Мехди Бенатиа и Марио Гётце. Данте, Рафинья и Франк Рибери заняли место на скамейке запасных.

Юрген Клопп по сравнению с кубковым матчем против “Санкт-Паули” (3:0) сделал четыре перестановки: Роман Вайденфеллер, Свен Бендер, Лукаш Пищек и Пьер-Эмерик Обамеянг вышли в стартовом составе вместо Митчелла Лангерака, Невена Суботича, Чиро Иммобиле и Кевина Гросскройца.

Пять минут понадобилось обеим командам для того, чтобы присмотреться друг к другу. А потом началось! Роббен (6’), Мюллер (13’) и Гётце (16’) в течение десяти минут могли трижды поразить ворота гостей. Подопечные Гвардиолы демонстрировали свою привычную комбинационную игру, в то время как дортмундцы а атаке были не слишком активны. Футболисты “Боруссии” сделали ставку на быстрые контрвыпады, но зачастую слишком торопились и в итоге допускали неточности в передачах. Тем не менее, на 9-й минуте Мхитарян был близок к тому, чтобы открыть счёт, но попал в штангу.

С течением времени футболисты “Боруссии” стали действовать спокойнее и всё чаще комбинировали на чужой половине поля. Подопечные Клоппа были хороши в единоборствах и мало что позволяли “баварцам” вблизи своей штрафной. На 31-й минуте дортмундцам удалось выйти вперёд. Обамеянг выполнил навес с фланга, а Ройс точно пробил головой.

“Баварцев” такой поворот событий не смутил, и они увеличили давление на соперника. Хорошие моменты были у Мюллера (35’/38’), Берната (35’) и Роббена (39’), но голкипер Вайденфеллер раз за разом спасал свою команду. На перерыв мюнхенцы так и ушли, уступая 0:1.

После смены сторон “баварцы” взвинтили темп и в течение короткого промежутка времени усилиями Алонсо (46’), Роббена (47’) и Левандовски (51’) создали серию опасных моментов. Хозяева поля полностью завладели игровым преимуществом и на 72-й минуте были наконец вознаграждены. Рибери попытался выполнить пас на ход Мюллеру, Суботич подставил ногу и мяч отскочил прямо под удар Левандовски. Нападающий сборной Польши медлить не стал и с 18 метров поразил угол ворот.

За пять минут до конца основного времени Рибери и Суботич снова оказались в центре внимания. Защитник “Боруссии” в своей штрафной нарушил правила на французе, и судья незамедлительно указал на точку. Роббен пробил точно в угол, заставив трибуны “Альянц Арены” взреветь от восторга. В оставшееся время “баварцы” спокойно довели встречу до победного конца.

6-я минута: Роббен сыграл в стеночку в Ламом, ворвался в штрафную и от души пальнул в ближний угол, Вайденфеллер среагировал.
9-я минута: Фуууууух! Мхитарян попал в штангу!
13-я минута: Томас Мюллер откликнулся на передачу из глубины поля и в шпагате чуть было не переправил мяч в сетку!
16-я минута: Мюллер каратистским ударом пробил по воротам, Вайденфеллер оказался в нужном месте.
23-я минута: Роббен как будто и не травмировался! Голландец снова нанёс мощнейший удар с правого угла штрафной, Вайденфеллер перевёл на угловой.
30-я минута: Обамеянг выскочил один на один с Нойером, но наш первый номер сыграл просто отлично!
31-я минута: 0:1. Ройс. Обамеянг пронёсся по правому флангу и выполнил выверенный навес в штрафную, где Ройс опередил Бенатиа и точно пробил головой.
35-я минута: Бернат пробил в дальний угол, немного неточно.
38-я минута: Роббен выполнил великолепный пас на Мюллера, которому оставалось лишь переиграть Вайденфеллера в ближнем бою. Не получилось.
39-я минута: НУ КАК ЖЕ ТАК!!!!! Обязан был забивать Арьен Роббен, но не забил!

51-я минута: Ну Левандовски, как же так! Снова Вайденфеллер спас.
60-я минута: Кагава чуть было не огорчил Нойера. Хорошо, что обошлось.
64-я минута: Бенатиа классно пробил головой, но мяч снова не залетел в сетку.
72-я минута: ГОООООООЛ!!!!!!!!!! РОБЕРТ ЛЕВАНДОВСКИ!!!!!!!!!! С левой, в одно касание, точно в угол! Молодец!
84-я минута: пенальти в ворота Дортмунда! Суботич уронил Рибери.
85-я минута: 2:1!!!! Рооооббен точен!!!!!!