2:0 против “Ромы”

“Бавария” выходит в плей-офф

Уже после четырёх туров в групповом раунде Лиги Чемпионов немецкий Рекордмайстер гарантировал себе первое место! В среду вечером команда Пепа Гвардиолы одержала уверенную победу над “Ромой” со счётом 2:0 (1:0). С 12 очками после четырёх матчей “Бавария” абсолютный лидер в группе E. У “Ромы” и ЦСКА по 4 очка, у “Манчестер Сити” 2.

“Бавария” полностью контролировала ход встречи на протяжении всех 90 минут. На 38-й минуте счёт в матче открыл Франк Рибери, на 64-й отличился Марио Гётце. В седьмой раз подряд “Бавария” вышла в 1/8 Лиги Чемпионов.

Составы команд

Перед самым матчем Гвардиоле пришлось отправить Арьена Роббена домой. На голландца свалилась кишечная инфекция. Зато с первых минут на поле вышел Франк Рибери. По сравнению с матчем против Дортмунда на минувших выходных (2:1) и матчем в Риме (7:1) в стартовом составе была ещё одна перестановка: вместо Томаса Мюллера на поле вышел Рафинья. Тактически мюнхенцы действовали по схеме 4-3-2-1.

В составе “Ромы” отсутствовало сразу несколько лидеров. Тотти, Жервиньо и Пьянич начали встречу на скамейке запасных. В общем по сравнению с римским матчем главный тренер Руди Гарсия сделал пять перестановок. В стартовом составе остались только Янга-Мбива, Наингголан, Итурбе, Де Росси, Торосидис и Манолас. Римляне действовали по тактической схеме 4-3-3.

С первых минут гости сосредоточились на обороне собственных ворот. Вблизи своей штафной площади они пытались закрыть свободное пространство и не дать “баварцам” развернуться. Долгое время подопечным Гвардиолы не удавалось вскрыть плотную оборону римлян, но на 38-й минуте после быстрой атаки в исполнении Алабы и Рибери счёт был открыт. Статистика первого тайма красноречиво говорила о полном преимуществе “Баварии”: 7:2 по ударам, 11:2 по навесам с фланга, 60 процентов выигранных единоборств и 70 процентов владения мячом.

Во втором тайме в футбол также играла только одна команда. Рибери и Ко удалось создать больше голевых моментов, один из которых на 64-й минуте преобразовал в гол Марио Гётце. В итоге счёт 2:0 и три очка, которые выводят “Баварию” с первого места в плей-офф Лиги Чемпионов.

18-я минута: Бернат пробил по воротам из выгодной позиции, Торосидис в подкате заблокировал его выстрел.
23-я минута: Лам плотно пробил по воротам, мяч прилетел точно в руки к голкиперу.
33-я минута: Остроумно разыграли штрафной Алонсо и Алаба, и мяч после подачи последнего чуть было не залетел в дальний нижний угол.
38-я минута: 1:0! ГОООООЛ!!!! Риииибеееерииии!!!! Классный гол! Мировой уровень! Рибери начал атаку, отпасовав на фланг на Алабу, австриец пробежал несколько метров и выполнил прострел в штрафную, где Рибери уже замкнул точно в угол!

52-я минута: Алаба оказался на позиции центрального нападающего и головой пробил чуть выше ворот!
59-я минута: Эх, Бенатиа не смог с двух метров замкнуть подачу с фланга. Был бы гол.
64-я минута: 2:0!!! Гёёёётце!!!!! На ровном месте потеряли мяч римляне и три паса спустя уже вынимали мяч из своих ворот.
66-я минута: Лам должен был забивать третий, но его удар пришёлся чуть выше ворот.
77-я минута: Алаба опасно пробил со штрафного, мяч пролетел чуть выше крестовины!
84-я минута: Это НОЙЕР!!! 83 минуты он мёрз под дождём, но в нужный момент среагировал просто потрясающе!