Последний матч 2014 года

Роббен вырывает победу против “Майнца”

Всё, каникулы могут наступать! В последнем матче первого круга “Бавария” в упорнейшем противостоянии вырвала победу у “Майнца” со счётом 2:1 (1:1). Осенний чемпион отправляется на праздники непобеждённым (15 побед, 3 ничьи). Отрыв от “Вольфсбурга”, занимающего второе место, вырос до 14 очков.

Без ряда своих лидеров Рекордмайстеру пришлось непросто. Футболисты “Майнца” очень мощно начали встречу и на 21-й минуте были вознаграждены. В результате стремительной контратаки отличился Элкин Сото. Три минуты спустя Бастиан Швайнштайгер шикарным ударом со штрафного восстановил статус-кво. Во втором тайме шла равная борьба, но в итоге класс “баварцев” сделал своё дело. На 90-й минуте Арьен Роббен забил победный мяч.

Ввиду травм Гвардиола не смог рассчитывать на ряд ведущих футболистов. После матча против “Фрайбурга” лазарет пополнили Хаби Алонсо, Мехди Бенатиа и Роберт Левандовски. У всех трёх небольшие ушибы. Себастьян Роде не смог принять участие в матче из-за свалившегося гриппа, также есть проблемы у Шакири.

Гвардиола выпустил команду по схеме 4-2-3-1: Рафинья, Боатенг, Данте и Бернат составили линию защиты, в опорной зоне действовали Швайнштайгер и Хойбьерг, за атаку ворот отвечали Рибери, Роббен, Мюллер и Гётце.

Великолепная атмосфера царила на стадионе, и команды не разочаровали болельщиков, порадовав их зрелищной игрой. Футболисты “Майнца” действовали очень уверенно, не закрывались около своей штрафной, навязали именитым гостям настоящую борьбу. И это при том, что команда Каспера Хьюлманда не выигрывала уже на протяжении восьми матчей. Футболисты “Баварии” как всегда намного больше владели мячом (70%), но при этом довольно много позволяли вблизи своих ворот.

Невнимательность была нещадно наказана на 21-й минуте встречи. Прострел с фланга на дальнюю штангу, где неприкрытый Сото поразил ближний угол. Однако ликовали болельщики “Майнца” всего 2 минуты и 46 секунд. “Бавария” получила право пробить штрафной в метрех 20 от ворот, Бастиан Швайнштайгер мастерски реализовал его. На перерыв команды ушли при счёте 1:1.

Ударно начать второй тайм “баварцам” не удалось. Хозяева поля продолжали действовать агрессивно, много прессинговали. Было заметно, что прошлый длинный сезон забрал у игроков много сил. На 49-й минуте “Майнц” мог выйти вперёд, но Мануэль Нойер продемонстрировал своё вратарское мастерство и спас команду.

Опасных моментов во второй половине встречи было мало. Мюнхенцы позволяли себе непривычно много ошибок в передачах, “Майнц” контратаковал, но не всегда последовательно. Многие эти выпады захлёбывались. Болельщики уже смирились с ничейным результатом, но Арьен Роббен всех удивил, забив победный мяч на 90-й минуте. Идеальное завершение первой половины сезона!

2-я минута: Рибери вошёл в штрафную с левого фланга и пробил в дальний угол. Получилось неточно.
4-я минута: Невероятно! Размашистую атаку провели хозяева поля и даже забили, но судья зафиксировал офсайд.
12-я минута: Мюллер получил мяч в 10 метрах от ворот, но немного промедлил и его удар заблокировали.
19-я минута: Роббен откликнулся на длинный пас Данте, обработал мяч, обыграл голкипера и отправил мяч в сетку. Офсайд если и был, то минимальный.
21-я минута: 1:0! Майнц открывает счёт. Прострел с фланга, на дальней штанге забыли Сото, который пробил Нойера на ближней штанге.
24-я минута: 1:1!!! Бааастиан Швааайнштайгер!!! Это был идеально исполненный штрафной.

49-я минута: Нойер!!! Шикарный сэйв! Мали вышел один на один и пробил в дальний угол. Первый номер в красивом прыжке парировал удар.
60-я минута: Чхоль срубил Гётце на линии штрафной. Получил жёлтую. Сейчас будет опасно. Позиция для удара убойная. Рибери попал в стенку.
69-я минута: Боатенг пробил в ближний угол после розыгрыша углового, удар получился слабым и проблем голкиперу не доставил.
73-я минута: Хойбьерг опасно пробил в одно касание в дальний угол из-за пределов штрафной, Гайс успел подставить ногу и отбить на угловой.
85-я минута: Мюллер отправил мяч в сетку ворот, но за секунду до этого судья усмотрел фол в атаке.
90-я минута: 1:2!!!!! ГООООООООЛ!!!!!!! Ааааарьен Рооооббен!!! Рибери увидел зебегание Бернат, испанец прострелил в штрафную, где Роббен с двух метров поразил сетку ворот.