1:0 в центральном матче

“Бавария” побеждает Леверкузен

Немецкий Рекордмайстер продолжает свой победный марш в Бундеслиге! В центральном матче 14-го тура действующий чемпион обыграл леверкузенский “Байер” со счётом 1:0. С преимуществом в семь очков над “Вольфсбургом”, идущем на втором месте, команда Гвардиолы уверенно лидирует в чемпионате. В случае победы над “Аугсбургом” на следующей неделе “баварцы” досрочно станут осенними чемпионами.

Первый тайм оказался захватывающим, но счёт открыт не был. Во второй половине встречи мюнхенцы значительно прибавили и на 51-й минуте встречи были вознаграждены за свои старания. Франк Рибери забил свой сотый матч в футболке “Баварии”! До финального свистка у подопечных Гвардиолы было ещё несколько опасных моментов, но они реализованы не были.

После неанглийской недели у Гвардиолы не было причин вносить большие коррективы в стартовый состав. По сравнению с матчем в Берлине (1:0) была сделана только одна перестановка: вместо Данте на поле вышел Мехди Бенатиа. В целом состав мюнхенцев был ярко атакующий. Алонсо в опорной зоне задавал темп, а Роббен, Рибери, Мюллер и Левандовски при поддержке Гётце должны были штурмовать ворота соперника.

Первый тайм представлял собой ярко выраженное тактическое противостояние. Леверкузенцы умело закрывали свободные зоны в середине поля, яростно участвовали в единоборствах и старались держать “баварцев” подальше от собственных ворот. Мюнхенцам не удавалось часто входить в штрафную площадь соперника, таким образом основные действия происходили в середине поля. На 3-й минуте Карим Беллараби выскочил один на один с Нойером и смог протолкнуть мяч мимо голкипера, но Хуан Бернат успел в последний момент спасти ворота. По итогам первого тайма “баварцы” не нанесли по воротам Лено ни одного удара, но владели мячом 70 процентов игрового времени.

В перерыве Гвардиола сделал замену: Роде вышел на поле вместо Гётце. Сыграла ли эта замена свою роль или что-то другое, но мюнхенцы принялись рвать и метать! На 51-й минуте Рибери логично открыл счёт в матче. После, в течение четырёх минут было создано ещё три великолепных момента: должны были забивать Мюллер (56’), Роббен (57’) и Левандовски (59’). В одном случае помешала штанга, в другом спас голкипер, а Левандовски промахнулся на считанные сантиметры.

После темп матча заметно спал, “баварцы” прибрали мяч к ногам, заставив соперника бегать. До самого финального свистка они уверенно контролировали игру и в итоге добились закономерной победы.

3-я минута: Вот это начало! Беллараби выскочил один на один с Нойером, протолкнул мяч мимо Нойера, но Бернат в последний момент спас ворота!
8-я минута: Сон сделал опаснейший прострел в штрафную, хорошо что Кисслинг не успел подставить ногу.
13-я минута: Бернат выполнил навес на дальнюю штангу, Левандовски на один шаг опоздал чтобы замкнуть передачу.
27-я минута: Беллараби нанёс плотный удар низом из-за пределов штрафной, мяч просвистел рядом со штангой.

51-я минута: 1:0!!! Фраааанк!!!! Рафинья выполнил подачу в штрафную, Алонсо выиграл воздух и скинул в центр где Рибери с разворота, левой, заколотил мяч в сетку ворот!
57-я минута: Роббен наносит пушечный удар в ближний угол, Лено сумел парировать на угловой. "Бавария" рвёт и мечет!
59-я минута: Левандовски с метра не смог поразить пустой ближний угол.