2:0 против “Фрайбурга”

Уверенная победа, 100-й гол Роббена

В последнем домашнем матче уходящего года немецкий Рекордмайстер добыл уверенную победу над “Фрайбургом” со счётом 2:0 (1:0). Благодаря этому успеху “баварцы” увеличили отрыв от ближайшего преследователя “Вольфсбурга” до 12 очков.

На глазах у 71 000 болельщиков на полностью заполненной “Альянц Арене” Арьен Роббен на 41-й минуте вывел свою команду вперёд. Этот гол стал для голландца 100-м в составе “Баварии”.  В самом начале второго тайма (48’) ворота “Фрайбурга” поразил Томас Мюллер. Не обошлось правда и без ложки дёгтя: Межди Бенатиа, Роберт Левандовски и Хаби Алонсо получили повреждения и были заменены.

По сравнению с матчем против “Аугсбурга” (4:0) Гвардиола сделал три перестановки в стартовом составе: Швайнштайгер, Роде и Боатенг получили передышку, вместо них с первых минут на поле вышли Данте, Марио Гётце и Томас Мюллер. “Бавария”, таким образом, действовала по схеме 4-1-4-1. Впервые после травмы на скамейке запасных оказался Пепе Рейна.

Главный тренер “Фрайбурга” Кристиан Штрайх также сделал три замены по сравнению с прошлым матчем. Отсутствовали травмированные Владимир Дарида и Жонатан Шмидт, Карим Гуэде занял место на скамейке запасных. Вместо них в стартовом составе вышли Юлиан Шустер, Оливер Зорг и Павел Крмас.

Креативно, с высокой мотивацией, всё на скорости – именно так начали встречу футболисты “Баварии”. Атаки на ворота “Фрайбурга” шли одной волной за другой, но забить долгое время не удаалось. Гости грамотно оборонялись и даже один раз смогли создать опасность у ворот Нойера. На 14-й минуте Гюнтер в результате контратаки выскочил практически один на один с Нойером, но Рафинья успел подстраховать голкипера.

В общем и целом игра была в одни ворота. Подопечные Гвардиолы владели мячом почти 80 процентов игрового времени, нанеся в первом тайме 16 ударов по воротам. Один из них на 41-й минуте закончился взятием ворот.

После смены сторон Гвардиоле пришлось заменить Роберта Левандовски, получившего повреждение. Вместо него на поле вышел Бастиан Швайнштайгер. Уже на 48-й минуте мюнхенцы во второй раз за вечер праздновали гол. Головой в сетку мяч переправил Томас Мюллер. До финального свистка “баварцы” могли забить ещё ни раз, но голкипер Роман Бюрки раз за разом демонстрировал отменную реакцию.

10-я минута: Гётце ворвался в штрафную и прострелил на Левандовски, защитники "Фрайбурга" в последний момент успели выбить на угловой.
13-я минута: Мюллер хорошо навесил с правого фланга, Левандовски пробил головой выше.
14-я минута: Кристиан Гюнтер вышел с Нойером практически один на один, но под давлением не смог нанести акцентированный удар.
22-я минута: вот это было очень опасно! Бернат навесил с левого фланга, Левандовски головой не дотянулся, зато мяч обработал Мюллер и сразу пробил низом в угол! Сфера пролетела рядом со штангой.
24-я минута: Роббен пробил слёта из-за пределов штрафной, мяч пролетел в двух метрах от штанги.
25-я минута: Гётце принял мяч в убойной позиии и обязан был забивать, но голкипер "Фрайбурга" продемонстрировал отменную реакцию!
27-я минута: Хаби Алонсо нанёс плотный дальний удар, голкипер со второй попытки зафиксировал мяч.
41-я минута: 1:0!!! Аааарьен Роооббен!!! Алонсо выполнил мягкий заброс в штрафную, Рибери скинул в центр, где Роббен в падении головой отправил мяч в сетку.
44-я минута: Роббен мог забивать второй, но гости чудом отбились!
44-я минута: Штурм продолжается! Мюллер протолкнул мяч носком и тот угодил в штангу!

48-я минута: 2:0!!! Тооомас Мюююлер!!! Роббен выполнил заброс в штрафную, Бернат в борьбе с защитником сумел сделать что-то среднее между ударом и навесом, мяч попал в перекладину, а от неё прямо на голову Мюллера, после чего оказался в сетке.
57-я минута: Мюллер хорошо пробил головой в противоход голкиперу, мяч чудом не оказался в сетке ворот.
62-я минута: Опасно! Бернат выполнил навес с фланга, Данте пробил головой под перекладину, но голкипер спас, добивание Шакири пришлось выше ворот.
70-я минута: Бернат пробил по центру метров с семи, голкипер перевёл на угловой!
71-я минута: и снова Бернат с острого угла попадает в штангу!
77-я минута: Мехмеди нанёс опасный удар в ближний угол, мяч пролетел рядом со штангой. Нойер в любом случае всё контролировал.
81-я минута: Роббен нанёс классный удар с коронной левой, голкипер потащил!
87-я минута: и снова невероятный сэйв голкипера "Фрайбурга" после удара Берната!