3:0 против ЦСКА

“Бавария” завершает групповой раунд на мажорной ноте

Немецкий Рекордмайстер завершил групповой раунд Лиги Чемпионов уверенной победой над московским ЦСКА со счётом 3:0 (1:0). Мюнхенцы полностью контролировали ход матча и на 18-й минуте открыли счёт благодаря Томасу Мюллеру, реализовавшему пенальти. Во втором тайме свой дебютный мяч в самом престижном клубном турнире забил Себастьян Роде (84’), а финальную точку поставил Марио Гётце (90’).

“Баварцы” финишировали в группе E на первом месте с 15 очками. Победу в группе команда Гвардиолы обеспечила себе уже после четвёртого тура. ЦСКА с пятью очками завершил турнир на четвёртом месте. Вторую путёвку в плей-офф себе добыл “Манчестер Сити”, одержавший победу над “Ромой” со счётом 2:0.

Пеп Гвардиола, как и обещал перед матчем, прибег к обширной ротации. Пять изменений было сделано в стартовом составе по сравнению с матчем против леверкузенского “Байера”. Вместо Мехди Бенатиа (дискалификация), Рафиньи, Хаби Алонсо, Роберта Левандовски и Арьена Роббена на поле с первых минут вышли Данте, Джанлука Гаудино, Роде, Бастиан Швайнштайгер и Хойбьерг.

Бастиан Швайнштайгер впервые в текущем сезоне вышел на поле в стартовом составе. Во втором тайме свой дебют в Лиге Чемпионов отпраздновал Митчелл Вайзер. Тактически мюнхенцы действовали по схеме 4-2-3-1. Роде действовал на правом фланге защиты, Хойбьерг и Швайнштайгер составили связку в опорной зоне.

68 000 болельщиков на “Альянц Арене” стали свидетелями матча в одни ворота. “Баварцы” много владели мячом, всё время проводили на чужой половине поля в поисках возможности забить. Это была непростая задача поскольку “армейцы” оборонялись очень собранно и большим силами. Несмотря на полное превосходство ярких опасных моментов у подопечных Гвардиолы долгое время не было. На 18-й минуте Франк Рибери был остановлен в штрафной с нарушением правил и судья указал на точку. Томас Мюллер хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый.

Футболисты ЦСКА пытались играть на контратаках и на 23-й минуте могли восстановить статус-кво: Сейду Думбия накрутил нескольких игроков и вышел один на один с Нойером. К счастью, первый номер парировал удар. До свистка на перерыв “баварцы” полностью контролировали игру и больше хвататься за сердце их болельщикам не пришлось. Статистика была красноречива: 75 процентов владения мячом, 14:5 по навесам, 7:4 по ударам.

В перерыве Гвардиола произвёл двойную замену: на поле вышли Арьен Роббен и Роберт Левандовски. Игра мюнхенцев в итоге прибавила в скорости, защита “армейцев” раз за разом давала сбои. Особенно опасен был Арьен Роббен, терзавший оборону своими набегами.

Активность мюнхенцев была вознаграждена под занавес встречи. Сначала на 79-й минуте Левандовски попал в штангу, а уже на 84-й свой дебютный гол в Лиге Чемпионов забил Роде. Финальную точку в противостоянии поставил Марио Гётце (90’).

6-я минута: опасный момент! Ерёменко навесил с правого фланга, Думбия пробил головой рядом со штангой!
14-я минута: Швайнштайгер выполнил классный заброс в штрафную на Гаудино, 18-летнего полузащитника подвела техника. Могло быть опасно!
16-я минута: Боатенг нанёс удар из-за пределов штрафной, мяч пролетел в метре от штанги.
18-я минута: 1:0!!! Мюллер точен!!! Акинфеев прыгнул в левый от себя угол, а Мюллер пробил совершенно в другой.
23-я минута: Думбия накрутил четырёх и сумел прорваться на рандеву с Нойером. Но Нойер сыграл выше всяких похвал!
41-я минута: Швайнштайгер с линии штрафной пробил в ближний верхний угол, Акинфеев справился.

48-я минута: Роде пробил в ближний угол из-за пределов штрафной, немного неточно.
51-я минута: Роббен пробил головой после заброса Данте, лёгкая добыча для Акинфеева.
59-я минута: Роббен ворвался в штрафную с левого фланга и пробил в ближний угол, Акинфеев отбил перед собой, последовавший выстрел Левандовски был заблокирован.

69-я минута: Муса ворвался в штрафную и под давлением Роде нанёс неточный удар в ближний угол.
72-я минута: ай да Роббен!!! На скорости ворвался в штрафную, напугал дриблингом защитников и пробил в ближний угол! Акинфеев перевёл на угловой.
74-я минута: Левандовски с метра не смог толком поразить ворота головой, добивание Швайнштайгера заблокировали.
79-я минута: Левандовски пробил в дальний угол, мяч угодил в штангу!
84-я минута: 2:0!!! Себааастьян Роооде!!! Швайнштайгер выполнил навес на дальнюю штангу, Роде точно пробил головой!
89-я минута: Эх! Роббен с правой чуть было не забил под перекладину!
90-я минута: 3:0!!! Маааарио Гёёёётце!!! В результате непонятной суматохи на линии штрафной Гётце выскочил один на один и хладнокровно поразил сетку ворот.