4:0 в Аугсбурге

“Бавария” – осенний чемпион!

За одиннадцать дней до Сочельника немецкий Рекордмайстер оформил осеннее чемпионство! В рамках 15-го тура Бундеслиги “Бавария” переиграла в гостях “Аугсбург” со счётом 4:0 (0:0). Как минимум до воскресенья отрыв мюнхенцев от ближайшего преследователя будет составлять десять очков!

В течение всего первого тайма футболисты “Аугсбурга” отлично оборонялись, стараясь не забывать и об атаке. Подопечным Гвардиолы было непросто. После смены сторон “баварцы” за 13 минут сделали результат. На 58-й минуте Мехди Бенатиа поразил ворота соперника головой после розыгрыша углового, минуту спустя Арьен Роббен удвоил счёт. На 68-й точным ударом отметился Роберт Левандовски, а на 71-й дубль оформил Роббен.

По  сравнению с матчем против ЦСКА (3:0) Гвардиола сделал пять перестановок в стартовом составе. С первых минут на поле вышел Мехди Бенатиа, так же как и Рафинья, Хаби Алонсо, Роббен и Левандовски. Данте, Гётце, Томас Мюллер и Хойбьерг заняли места на скамейке запасных, Гаудино на матч заявлен не был.

“Это агрессивная команда, играющая с большой самоотдачей. У них есть быстрые футболисты”, - предупредил Гвардиола перед матчем и попал в точку. Хозяева поля с первых минут принялись активно прессинговать мюнхенцев, стараясь держать Роббена и Ко подальше от своей штрафной. “Баварцам” понадобилось немного времени, чтобы привыкнуть к активности соперника и перейти к привычной доминантной манере.

В течение первого тайма болельщики наблюдали тактическое противостояние, в котором главенствующую роль играли футболисты “Баварии”, владеющие мячом более 80 процентов игрового времени. Первый опасный момент создал Арьен Роббен (8’), опасно пробивший с дальней дистанции. “Аугсбург” ответил ударом Николы Джурджича головой.

Лучший момент в первом тайме был у Арьена Роббена: на 33-й минуте голландец нанёс хороший удар по воротам, но голкипер Маннингер справился с выстрелом.

На второй тайм команды вышли без изменений в составах. “Бавария” сразу же побежала атаковать и в течение нескольких минут было создано три опасных момента: мог отличиться Левандовски (47’), Алонсо (50’) и Рибери (53’). На 58-й минуте счёт был наконец открыт в результате розыгрыша стандарта. Рибери выполнил подачу со штрафного, а Бенатиа головой переправил мяч в сетку. Для центрального защитника это был первый гол в футболке “Баварии”. Минуту спустя Роббен дальним ударом удвоил счёт.

Футболисты “Аугсбурга”, казалось, были шокированы таким поворотом событий. Подопечные Гвардиолы этим отлично воспользовались. На 68-й минуте Роберт Левандовски точным ударом низом в ближний угол сделал счёт крупным, а три минуты спустя Левандовски поставил точку в противостоянии. Нанеся 26 ударов во воротам, “Бавария” добилась заслуженной победы.

8-я минута: первый опасный момент! Роббен с коронной левой нанёс удар из-за пределов штрафной, мяч пролетел рядом со штангой.
10-я минута: "Аугсбург" ответил ударом головой, но Нойер всё контролировал.
15-я минута: Мануэль Нойер добежал почти до середины поля и прервал контратаку!
22-я минута: Рибери нанёс плотный удар в ближний угол, Маннингер справился.
26-я минута: 3 в 2 вышли футболисты "Аугсбурга", но Бенатиа классно разобрался.
33-я минута: Роббен вошёл в штрафную с левого фланга и пробил в ближний угол! Маннингер справился с выстрелом голландца.
46-я минута: Это Нойер!!! Это нечто!!! Сначала метрах в 15 от штрафной в чистом подкате отобрал мяч, но не побежал назад, а продолжил борьбу и выбил мяч в аут!

50-я минута: Опасно! Маннингер парирует удар Алонсо головой после розыгрыша углового!
53-я минута: после затяжной атаки с участием Рафиньи, Левандовски, Роббена и Швайнштайгера, мяч оказался у Рибери, который пробил в створ, но Маннингер взял намертво.
54-я минута: и снова Рибери! Сейчас обязан был забивать! Не попал в ближний угол. Возможно стоило пробить в дальний.
58-я минута: 1:0!!! Мееехдиии Бееенатиааа!!! Рибери выполнил подачу со штрафного, и Бенатиа головой переправил мяч в дальний угол. Мяч от штанги залетел в сетку!
59-я минута: 2:0!!! Рооооббен!!!! Вот это ГОЛ!!! Из-за пределов штрафной, с подкруткой в дальний угол, ювелирно исполненный удар!

68-я минута: 3:0!!! Роооберт!!!! Левааандовскииии! Получил мяч на левом углу штрафной, и низом, в притирку со штангой, поразил ближний угол!
71-я минута: 4:0!!!!!! Роооббен делает дубль!!! Типичный Роббен: вошёл в штрафную с правого фланга, сместился в центр и ударом с левой поразил сетку ворот.
80-я минута: Левандовски должен был забивать пятый, но мяч после его удара слегка задел защитника и ушёл на угловой.
83-я минута: что делает Роде! В полуметре от ворот в борьбе с защитником, находясь спиной к воротам, мог в принципе забивать сам если бы пробил в дальний угол, но решил отпасовать на Левандовски. Удар нападающего заблокировали.
90-я минута: Мёльдерс рвался забивать гол престижа, но его удар получился слабым и неточным.