1:4 в Вольфсбурге

“Бавария” терпит поражение в первом матче нового года

Начало второго круга и сразу поражение, при чём от ближайшего преследователя и одного из главных претендентов на серебряную “салатницу”. 1:4 в Вольфсбурге – таков неутешительный результат сегодняшнего вечера. Отрыв “Баварии” от “волков” сократился до восьми очков.

Матч начался неожиданно. Уже на 4-й минуте встречи хозяева поля вышли вперёд, отличился Дост, который в итоге оформил дубль. Ещё два гола на свой счёт записал Кевин де Брюйне (53’, 73’). Гол престижа в составе “баварцев” забил Хуан Бернат (55’).

Два игрока “Баварии” выбыли из строя буквально за день перед матчем. На тренировке травмы получили Франк Рибери и Рафинья. Гвардиола выпустил команду по схеме 4-3-3.

После трёхмесячной паузы из-за травмы в состав вернулся Давид Алаба. На скамейке запасных матч начал Хольгер Бадштубер, также оправившийся от повреждения. Центральный защитник отсутствовал четыре с половний месяца, на замену не вышел.

“Волки” вышли на поле по схеме 4-2-3-1. Бывший “баварец” Кевин де Брюйне занял место в опорной зоне, Кевин де Брюйне действовал на позиции десятого номера. На острие с первых минут вышел Дост, бывший игрок “Баварии” Ивица Олич утром перешёл в “Гамбург”.  Трансфер Андре Шюррле ещё не оформлен, и поэтому наставник “Вольфсбурга” Дитер Хеккинг пока не может на него рассчитывать.

Матч начался с минуты молчания в память погибшего в автокатастрофе Джуниора Маланды. Обе команды вышли на поле с чёрными траурными повязками.

“Баварцы” начали с того, что длинными передачами попытались взломать плотную оборону хозяев поля, но на 4-й минуте нарвались на контратаку и пропустили. Оправившись от холодного душа, подопечные Гвардиолы взяли игру под свой контроль, но “волки” организованно оборонялись и явных стопроцентых моментов у их ворот не было.

Уже в добавленное время “волки” огорчили болельщиков “Баварии” во второй раз. Дост ударом слёта без шансов для Нойера поразил сетку ворот. Статистика первого тайма с точки зрения “Баварии”: 6:5 по ударам, 60 процентов выигранных единоборств и 67 процентов игрового времени владения мячом.

На второй тайм команды вышли без изменений в составах. При этом Гвардиола сделал тактическую перестановку, перейдя на игру в три защитника (Боатенг, Данте, Алаба) с двумя опорниками (Алонсо, Швайнштайгер) и пятью атакующими игроками. Несмотря на это, уже на 53-й минуте Нойер снова доставал мяч из сетки.  Кевин де Брюйне выскочил один на один с Нойером и пробил точно в угол.  Две минуты спустя Бернат подарил наджеду своей команде, отквитав один мяч.

Забитый гол придал “баварцам” дополнительную энергию. Они принялись атаковать ещё энергичнее, Гвардиола выпустил на замену Писарро и Гётце. На 71-й минуте после розыгрыша штрафного мог отличиться Арьен Роббен, но Бенальо вытащил мяч из под перекладины после мощнейшего удара голландца.

Спустя всего две минуты “волки” снова поймали гостей на контратаке, Кевин де Брюйне оформил дубль. В оставшееся время футболисты “Баварии” отчаянно атаковали, но больше голов в этом матче забито не было.

4-я минута: 1:0. Вольфсбург открывает счёт. Нарвались баварцы на контратаку. Данте оставил свою зону, оказавшись на левом фланге, откуда Калиджури выполнил передача низом в центр, где Боатенг не успел прикрыть Де Брюйне. Бельгиец катнул мяч на бегущего параллельным курсом Доста, который точно поразил дальний угол.
8-я минута: опасный штрафной в пользу баварцев. Швайнштайгер пробил точно по центру.
26-я минута: Данте отдал пас на Левандовски, находящегося спиной к воротам, его опередил Нальдо и сразу выдал длинный пас на левый фланг в напрвлении Де Брюйне. Бельгиец легко обыграл Роде и выполнил острый прострел, который к счастью никто не замкнул.
29-я минута: Алаба опасно пробил низом из-за пределов штрафной, но мяч полетел практически по центру и Бенальо справился.
30-я минута: а вот ответ Де Брюйне! Бывший игрок "Челси" нанёс мощнейший удар из-за пределов штрафной, мяч пролетел в метре от дальней штанги.
41-я минута: Уууух. Калиджури выполнил заброс в центр штрафной с правого фланга, Дост в одно касание отправлял мяч в дальний угол, к счастью, обошлось.
46-я минута: 2:0. Родригес выполнил подачу со штрафного, Левандовски неудачно выбил мяч головой, и Дост в одно касание, слёта, отправил мяч в верхний дальний угол. Мяч от штанги залетел в сетку. Никаких шансов для Нойера.

49-я минута: повезло нам. Прострел с левого фланга, Калиджури мощно пробил в ближний угол, но мяч залетел в сетку с внешней стороны.
53-я минута: 3:0. Де Брюйне. Арнольд выдал пас на ход Де Брюйне, который выскочил один на один с Нойером и точно поразил дальний нижний угол.
55-я минута: 3:1!!! Беееернат!!! Не без доли удачи испанец сумел поразить ближний угол.
57-я минута:  Перишич выполнил навес с левого фланга, Дост скинул на Арнольда, который с метра пробил выше.
62-я минута: навес с правого фланга, Дост пробил головой точно в руки Нойера.
66-я минута: Арнольд пробил из-за пределов штрафной, Нойер справился.
70-я минута: Луис Густаво, наш хороший знакомый, чуть было не огорчил. Мяч после его дальнего удара прошёл рядом со штангой.
72-я минута: Швайнштайгер и Роббен разыграли штрафной, 10-й номер нанёс мощнейший удар под перекладину, Бенальо в классном прыжке пееревёл на угловой.
73-я минута: 4:1. Де Брюйне делает дубль. Остался Де Брюйне один на один с Данте, легко убрал на замахе и с 8 метров зарядил в ближний верхний угол.
82-я минута: Роббен ворвался в штрафную с левого фланга, пробил мощно, но Бенальо спас.
85-я минута: Писарро с двух метров не смог замкнуть мяч, отскочивший после удара Берната. Жаль!