Вдесятером

1:1 против “Шальке”

В меньшинстве продемонстрировали настоящий характер и волю к победе! Оставшись на 17-й минуте без Жерома Боатенга, “Бавария” дома сыграла вничью с “Шальке” (1:1). На глазах у 75 000 болельщиков (“Альянц Арена” была расширена) мюнхенцам пришлось в течение 70 минут сражаться в меньшинстве.

В интереснейшем матче “баварцы” первое время владели полным преимуществом, пока на 17-й минуте Жером Боатенг не был удалён с поля за фол последней надежды. Более того, в ворота “Баварии” был назначен пенальти, который блестяще отразил Мануэль Нойер. Находясь в меньшинстве, “баварцы” первыми открыли счёт: на 67-й минуте Арьен Роббен точно пробил головой после розыгрыша углового. К сожалению, всего пять минут спустя Бенедикт Хёведес также после подачи углового восстановил статус-кво. Несмотря на ничейный результат команда Гвардиолы сохранила восьмиочкове преимущество над “Вольфсбургом”.

Четыре дня спустя после фиаско в Вольфсбурге Пеп Гвардиола сделал три изменения в стартовом составе: Митчелл Вайзер, Мехди Бенатиа и Марио Гётце вышли на поле с первых минут вместо Себастьяна Роде, Данте и Роберта Левандовски. Гвардиола решил сыграть по схеме 3-5-2, составив оборонительную линию из Бенатиа, Боатенга и Давида Алабы. После удаления Боатенга Гвардиола заменил Гётце на Данте.

“Баварцы” начали встречу активно и спервых же минут принялись штурмовать оборонительную линию шалькеров, состоящую из пяти защитников, которым часто помогали полузащитники Майер, Боатенг и Нойштедтер. Таким образом, развернуться подопечным Гвардиолы было очень тяжело. На первых минутах (5’, 14’) первые хорошие моменты были у Бастиана Швайнштайгера, на 14-й минуте Нойера дальним ударом впервые потревожил Макс Майер.

17-я минута: Жером Боатенг за фол последней надежды против Сэма получает красную карточку и покидает поле. Суровое, но оправданное решение арбитра. К счастью, Мануэль Нойер намертво взял удар Шупо-Мотинга с одиннадцатиметровой отметки.

Оказавшись в большинстве, гости приободрились и немного отодвинули игру от своей штрафной. “Баварцам” же понадобилось время, чтобы собраться после такого поворота событий и найти свою игру. До конца первого тайма они смотрелись более убедительно и даже могли повести в счёте на 38-й минуте, когда Арьен Роббен классно пробил из-за пределов штрафной. На перерыв команды так и ушли при счёте 0:0.

В начале второго тайма темп игры был очень невысок, оба коллектива не могли создать ничего опасного. На 57-й минуте сверхактивный Роббен нанёс мощнейший удар по воротам, который не без труда парировал голкипер “Шальке”. На 66-й минуте Роберт Левандовски поразил ворота соперника, но его гол не был засчитан. Грустить болельщикам “Баварии” по этому поводу пришлось недолго: всего несколько мгновений спустя Роббен ударом головой открыл счёт. Правда, спустя всего пять минут Бенедикт Хёведес также после подачи углового сравнял счёт, который до финального свистка больше не менялся.

5-я минута: Бастиан Швайнштайгер неплохо пробил головой после подачи углового, мяч пролетел в метре от штанги.
7-я минута: Алонсо выполнил хорошую подачу с углового, Гётце без помех бил по воротам, но удар явно не получился. Два хороших стандарта подряд разыграли "баварцы".
10-я минута: Майер плотно пробил из-за пределов штрафной, никаких проблем для Нойера.
13-я минута: Швайнштагер пробил со штрафного метров с 16-ти, мяч пролетел выше ворот.
17-я минута: Боатенг свалил Сэма на линии штрафной. Красная Боатенгу. Вот это да!
18-я минута: Нойер берёт удар Шупо-Мотинга с точки!!!
19-я минута: Нойер тащит удар Сэма из-за пределов штрафной!
36-я минута: Принс Боатенг пробил из-за пределов штрафной, Нойер легко справился.
38-я минута: Уууууу!!! Роббен почти забил классным ударом из-за пределов штрафной!

57-я минута: Роббен нанёс мощный удар из района левого угла штрафной, юный Велленройтер не сплоховал.
66-я минута: Левандовски ГООООЛ!!! Но его не засчитывают!!! В общем ситуация следующая: Левандовски выполнил прострел в штрафную и забежал за лицевую линию и после рикошета забивал мяч в ворота, выбежав из-за пределов поля. Судя по всему именно этим руководствовался арбитр.
67-я минута: 1:0!!! А вот теперь ГООООООООЛЛЛ!!!!! Рооооббен!!! После подачи углового Арьен точно пробил головой в дальний угол!
72-я минута: 1:1. Хёведес сравнивает. Все голы сегодня пока что забиваются после угловых. Капитан Шальке точно пробил головой. Стоит отметить, что ему собственно никто и не мешал.
90-я минута: Левандовски классно обыграл Матипа, но удар у него явно не получился.