2:0 в Штутгарте

“Бавария” берёт первые три очка в новом году

Наконец-то победа! В третьем туре с момента начала второго круга чемпионата Германии “Бавария” одержала уверенную победу над “Штутгартом” со счётом 2:0. Благодаря этому успеху Рекордмайстер сохранил восьмиочковое преимущество над ближайшим преследователем “Вольфсбургом”, который в параллельном матче обыграл “Хоффенхайм” со счётом 3:0.

По занавес первого тайма (41’) счёт в матче мощным ударом открыл Арьен Роббен. Во второй половине встречи “баварцы” также смотрелись значительно лучше швабов, чьи действия были на правлены исключительно на разрушение атак подопечных Гвардиолы. На 51-й минуте Давид Алаба великолепным ударом со штрафного по сути снял все вопросы о победителе.

По сравнению с матчем против “Шальке”, Гвардиола сделал две перестановки в стартовом составе: место дисквалифицированного Жерома Боатенга занял Данте, в основу вернулся Роберт Левандовски. Место на правом фланге защиты занял Митчелл Вайзер.

“Баварцы” начали встречу с того, что полностью взяли мяч под собственный контроль, но владели им в основном на своей половине поля и в районе центрального круга. Швабы прессинговали, не давая подопечным Гвардиолы расслабленно катать мяч и компактно оборонялись вблизи своей штрафной. Футболисты “Штутгарта” сделали ставку на контратаки, в ходе которых они даже смогли заработать два штрафных, ни один из которых, правда, опасным не назовёшь. Швабы также пытались вскрыть оборону мюнхенцев дальними забросами на Ибишевича, но такая тактика им также успеха не принесла. Бенатиа и Данте действовали внимательно.

Первый опасный момент в матче в итоге соорудили хозяева поля. В результате контратаки Сакаи получил мяч на левом углу штрафной и, не долго думая, попытался закрутить в дальнюю девятку. Это ему почти удалось. Мяч попал в штангу и ушёл за пределы поля. Казалось, что команды так и уйдёт на перерыв при счёте 0:0, но у Арьена Роббена было особое мнение по этому поводу.  На 41-й минуте голландец отыгрался с Вайзером на правом фланге, получил пас в штрафную в свободную зону и от души пальнул под перекладину. Голкипер не спас.

Второй тайм начался с быстрого гола в ворота “Штутгарта”. Мюнхенцы заработали штрафной метрах в 27 от ворот, к мячу подошёл Давид Алаба.  Удар австрийца пришёлся точно в ближнюю девятку, голкипер кажется и не ждал.  После такого развития события игра стала поживее, швабам нужно было во что бы то ни стало расскрываться и более активно действовать в атаке. “Баварцы” ввиду этого получили дополнительное пространство для манёвров. Тем не менее, до самого финального свистка по настоящему ярких опасных моментов не было. В итоге, 2:0 в пользу Рекордмайстера.

3-я минута: Алаба пробил со штрафного метров с 25-ти, мяч пролетел значительно выше ворот.
28-я минута: первый опасный момент соорудили швабы! В результате контратаки Сакаи получил мяч на левом углу штрафной и, не долго думая, попытался закрутить в дальнюю девятку. Это ему почти удалось. Мяч, к нашему счастью, попал в штангу и ушёл за пределы поля.
41-я минута: 1:0!!! Аааарьен Роооббен!!!!! голландец отыгрался с Вайзером на правом фланге, получил пас в штрафную в свободную зону и от души пальнул под перекладину. Голкипер не спас.

51-я минута: 51-я минута: 2:0!!!! Вот это гол!!! Давид Алаба со штрафного метров с 27 влепил мяч  точно в ближнюю девятку.
74-я минута: Хаби Алонсо выполнил подачу с углового, Левандовски в одно касание пробил выше ворот.
77-я минута: Харник попытался с правого фланга забросить мяч за шивоврот Нойеру, не получилось.
82-я минута: Левандовски с района одиннадцатиметровой отметки не смог переиграть Ульрайха.