3:1 в Ганновере

“Бавария” уходит в отрыв

Одержав пятую победу в Бундеслиге подряд, немецкий Рекордмайстер сделал ещё один важный шаг в направлении защиты чемпионского титула! В гостях у “Ганновера 96” подопечные Гвардиолы одержали уверенную победу со счётом 3:1 (1:1).

49 000 зрителей на полностью заполненной HDI Arena на 25-й минуте стали свидетелями того, как Хироши Киётакэ открыл счёт в матче. Однако, уже две минуты спустя Хаби Алонсо мастерским ударом со штрафного сравнял счёт. Во втором тайме Томас Мюллер оформил дубль (61’, 72’), принеся своей команды очередные три очка.    Ввиду того, что "Вольфсбург" в параллельном матче проиграл "Аугсбургу" со счётом 0:1, Рекордмайстер увеличил отрыв в турнирной таблице до 11 очков!

Три дня спустя после выхода в четвертьфинал Кубка Германии (2:0 против “Айнтрахта” Брауншвейг) Гвардиола дал передышку трём игрокам: Бастиан Швайнштайгер, Франк Рибери и Роберт Левандовски начали встречу на скамейке запасных, вместо них на поле с первых минут вышли Хуан Бернат, Хольгер Бадштубер и Томас Мюллер. Действовала команда по схеме 3-2-4-1. Полчаса спустя Гвардиола перешёл на схему с четырьмя защитниками.

Главный тренер “Ганновера” Тайфук Коркут сделал целых шесть изменений по сравнению с прошлым матчем против “Штутгарта” (1:1). Тактически 96-е действовали по схеме 4-2-3-1.

Как и предполагали “баварцы” перед матчем, игра выдалась непростой. Подопечные Гвардиолы больше владели мячом, но создать что-то опасное у ворот “Ганновера” им ровным счётом не удавалось. На 7-й минуте Давид Алаба со штрафного потревожил Рон-Роберта Цилера, на этом пожалуй и всё. Хозяева поля компактно оборонялись, не давая Роббену и Ко развернуться вблизи своей штрафной. При возможности 96-е устремлялись в контратаку. Именно за счёт одной из них им на 26-й минуте удалось открыть счёт. Автором гола стал Хироси Киётаке.

Мюнхенцы ответили молниеносно. Однако сравняли они не с игры, а при помощи стандарта. На 28-й минуте своё мастерство продемонстрировал Хаби Алонсо, мастерски пробив со штрафного. У голкипера не было ни единого шанса. На перерыв команды так и ушли при счёте 1:1.

Во втором тайме упорная борьба на каждом метре поля продолжалась. “Баварцы” были упорнее и вскоре были вознаграждены за своё стремление к победе. После классной комбинации с участием Мюллера, Рибери и Левандовски арбитр встречи указал на точку. Против нападающего сборной Польши сыграли грубо в тот самый момент, когда он уже был готов в падении головой отправить мяч в сетку. Томас Мюллер (61’) уверенно реализовал одиннадцатиметровый, записав на свой счёт 10-й гол в этом сезоне.

Поведя в счёте, мюнхенцы стали действовать ещё увереннее, и на 72-й минуте Мюллер точным ударом головой снял все вопросы о победителе.

Основные моменты:

7-я минута: Алаба со штрафного пробил над перекладиной.
26-я минута: 1:0. Киётакэ. 96-е соорудили размашистую комбинацию: мяч был сначала доставлен на оголённый левый фланг, а потом в штрафную, где Киётаке между ног стилившегося в шпагате Данте, поразил дальний угол.
28-я минута: 1:1!!!! Хаааби Алооонсо!!! Мастерский удар со штрафного в исполнении испанца!!!

61-я минута: 1:2!!! Мюллер реализует пенальти!
73-я минута: 1:3!!! Тооомас Мюллер делает дубль!!! Рибери выполнил великолепный навес с левого фланга, Мюллер отлично выпрыгнул и пробил головой. Голкипер среагировал, но мяч всё равно оказался в сетке.
78-я минута: Хоселу чуть ли не с центра поля попытался забить Нойеру...
85-я минута: Роббен со штрафного пробил значительно выше ворот.