7:0 против “Шахтёра”

“Бавария” в четвертьфинале Лиги чемпионов!

Устроив голевую феерию на “Альянц Арене”, мюнхенцы сделали ещё один важный шаг на пути к Берлину! В ответном матче 1/8 Лиги Чемпионов “Бавария” обыграла донецкий “Шахтёр” со счётом 7:0 (2:0). В 14-й раз за свою историю немецкий Рекордмайстер вошёл в число восьми лучших клубов Европы!

Уже на 4-й минуте Томас Мюллер вывел свою команду вперёд, точно реализовав пенальти. Жером Боатенг на 34-й удвоил преимущество команды Гвардиолы. Во втором тайме 70 000 болельщиков увидели настоящий разгром: мюнхенцы отправили в ворота гостей ещё пять безответных мячей.

Четыре дня спустя после матча против “Ганновера” (3:1) Гвардиола сделал три изменения в стартовом составе: вместо дисквалифицированного Алонсо, Данте и Берната на поле с первых минут вышли Бастиан Швайнштайгер, Франк Рибери и Роберт Левандовски.

Особенным событием стало возвращение капитана. Филипп Лам, в последний раз выходивший на поле 8 ноября, полностью восстановился после травмы и был включён в заявку на матч.

В состав “Шахтёра” вернулся Тарас Степаненко, отбывший дисквалификацию. Он вышел на поле вместо Фреда, занявшего место на скамейке запасных. Нападающий Алекс Тейшейра, ещё на выходных боровшийся с инфекцией, восстановился точно в срок.

Матч начался с шока для футболистов “Шахтёра”. Уже на 3-й минуте они остались вдесятером. Марио Гётце на скорости вошёл в штрафную, Кучер попытался в подкате сыграть в мяч, но в итоге сыграл в ногу. Рефери без раздумий показал на точку, а Кучера отправил отдыхать. Томас Мюллер мастерски развёл мяч и голкипера по углам и таким образом открыл счёт в матче.

Оставшись в меньшинстве, гости попробовали наладить игру на контратаках. В конце концов, их задача не выглядела невыполнимой: забить один и не пропустить. Как бы то ни было, выполнить её было крайне сложно ввиду того, что футболисты “Шахтёра” большую часть времени бегали без мяча. Мюнхенцы, тем временем, спокойно разыгрывали комбинации и регулярно угрожали воротам гостей. На 34-й минуте Жером Боатенг по большому счёту решил исход противостояния, поразив сетку ворот с близкого расстояния.

Второй тайм начался с настоящего штурма ворот “Шахтёра”. В течение трёх минут голкиперу Пятову дважды приходилось вытаскивать мяч из своих ворот: отличились Рибери (49’) и Мюллер (52’). Деморализованные подопечные Мирчи Луческу ничего не могли поделать с атакующей мощью мюнхенцев. В оставшееся время они ещё три раза разводили мяч с центра поля.

Основные моменты / Первый тайм:

3-я минута: пенальти в ворота Шахтёра и красная! Кучер идёт отдыхать.
4-я минута: 1:0!!! Мюллер точен!!!!!!
8-я минута: моментище! Левандовски ворвался в штрафную и выполнил прострел, Роббен немного опоздал, чтобы замкнуть в пустые.
15-я минута: Боатенг чётко остановил Тейшейру чуть было не выбежавшего на свидание с Нойером.
24-я минута: Левандовски!!! Штанга! После подачи Рафиньи с правого фланга нападающий классно пробил головой, но не повезло.
28-я минута: Рибери пробил по воротам, Пятов сразу не смог завладеть мячом и уже лёжа выбил его подальше из штрафной.
32-я минута: Боатенг пробил слёта, получилось, правда, неточно и неопасно.
34-я минута: 2:0!!! Жерооом Боаааатенг! Пятов парировал удар Левандовски с близкой дистанции, а Боатенг оказался первым на добивании и с метра отправил мяч в сетку.
36-я минута: Мюллер развернулся вокруг своей оси и чуть было не закрутил в дальний угол!
43-я минута: Левандовски вошёл в штрафную с правого фланга и плотно пробил низом. Пятов справился.

Основные моменты / Второй тайм:

49-я минута: 3:0!!!! Фрааанк Рииииберии!!! Отыгралася с Алабой, вошёл в штрафную и точно поразил дальний угол! Всё классно сделал!
52-я минута: 4:0!!!! Тоооооомас Мюююююллер!!! 26-й гол в Лиге Чемпионов для Томаса! Догнал Марио Гомеса! Остроумно кстати в этом эпизоде сыграл Роберт Левандовски.
55-я минута: хорошую комбинацию разыграли гости и Луис Адриано чуть было не закатил мяч в ближний угол.
62-я минута: Бернат ворвался в штрафную с левого фланга и нанёс мощный удар низом, Пятов сумел переправить на угловой.
63-я минута: 5:0!!! Хоооольгер Бааадштубер!!! Рафинья выполнил классный навес с фланга, Бад неотразимо пробил головой!
75-я минута: 6:0!!! Рооооберт Леванддоооовски!!! Бастиан Швайнштайгер выдал гениальный пас из глубины поля, Лёва выбежал один на один и точно поразил нижний угол.
88-я минута: 7:0!!! Мааариооо Гёёётце!!!! Боатенг разогнал атаку, отдал классный диагональный пас на Гётце, 19-й номер спокойно оценил ситуацию и точно поразил ближний угол!

90-я минута: Гётце классно принял мяч на грудь и пробил в дальний угол. Почти 8:0.