Последняя остановка – полуфинал

“Бавария” терпит поражение от “Боруссии” в серии пенальти

Это был настоящий триллер! Это была драма! В этом году финал Кубка Германии пройдет без участия “Баварии”. В захватывающем полуфинальном поединке против дортмундской “Боруссии” Рекордмайстер потерпел поражение в серии пенальти. После основного времени и экстра-таймов счет был 1:1.

Больше часа “Бавария” доминировала на радость публике на родной “Альянц Арене”. На 29-й минуте счет открыл Роберт Левандовски. Мюнхенцы могли забить еще пару, но вместо этого пропустили. На 75-й минуте отличился Обамеянг.

После двух экстра-таймов победитель так и не был выявлен, а на 108-й минуте гости оказались в меньшинстве после того как вторую желтую получил Кевин Кампль. Помимо поражения в серии пенальти еще одним неприятным моментом стала травма Арьена Роббена, который на 68-й минуте вышел на поле, а на 84-й уже его покинул.

Перед началом матча стали известны хорошие новости: после пяти недель восстановления после травмы в заявку был включен Арьен Роббен. С первых минут на поле вышел Мехди Бенатиа, который также из-за травмы отсутствовал три недели. Также с первых минут вышли Рафинья и Хуан Бурнат, у которых до недавнего времени были небольшие проблемы со здоровьем.

Бенатиа, Рафинья и Бернат стали тремя из пяти новичков в составе по сравнению с матчем на выходных против “Герты”. В команду вернулись Хаби Алонсо и Тьяго. Данте, Марио Гётце, Себастьян Роде и Бастиан Швайнштайгер, напротив, заняли места на скамейке запасных. Джанлука Гаудино в заявку не попал. С первых минут на поле вышел Митчелл Вайзер, заработавший доверие Гвардиолы своей уверенной игрой в последних матчах.

Тактически мюнхенцы действовали в три защитника, с пятью полузащитниками и двумя нападающими.

В состав “Боруссии” также к самому матчу вернулись несколько до недавнего времени травмированных футболистов. Марко Ройс и Илкай Гюжоган вышли на поле с первых минут. Себастьян Кель, у которого было сломано ребро, восстановился и занял место на скамейке запасных. Основной голкипер Роман Вайденфеллер травмирован, поэтому место в воротах занял Митчелл Лангерак. Тактически гости действовали по схеме 4-3-3.

Матч начался в спокойном темпе, “Бавария” с первых минут захватила контроль над мячом, Дортмунд предпочел играть вторым номером. Опасных моментов ни у тех, ни у других ворот долгое время не было. Мюнхенцы не форсировали события, дортмундцы тоже на рожон не лезли. На 14-й минуте Томас Мюллер в первый раз потревожил Митчелла Лангерака.

Футболисты “Баварии” продолжали наращивать давление на соперника, активны были фланги, где дортмундцев терзали Хуан Бернат и Митчелл Вайзер. Однако счет был открыт в результате контратаки. На 30-й минуте после ошибки Кагавы Бенатиа выдал длинный пас вперед на ход Левандовски, который вышел один на один и перекинул Лангерака. Мяч попал в штангу, но Левандовски его снова подхватил и с острого угла, между ног Сократиса, низом отправил в сетку.

Во втором тайме игра проходила по похожему сценарию, что и в первом. До 75-й минуты, когда футболисты Дортмунда сравняли счет, воспользовавшись своим первым опасные моментом за всю игру. Мхитарян прострелил с фланга, а Обамеянг в подкате отправил мяч в сетку. Нойер вроде как с ленточки мяч вынул, но на повторе четко видно, что мяч пересек линию.  Такой поворот событий немного выбил мюнхенцев из колеи, что привело к настоящему штурму ворот Нойера, который впоследствии несколько раз спас свою команду от второго неминуемого гола.  В итоге после основного времени на табло горел счет 1:1. К пропущенному мячу добавился еще и неудачный камбэк Роббена. На 68-й минуте голландец вышел на поле под оглушительные аплодисменты публики, а уже на 84-й с крайне печальным выражением лица покинул его.

В экстра-таймах страсти бушевали нешуточные. В частности Кевин Кампль получил вторую желтую и отправился отдыхать.  Бастиан Швайнштайгер на 102-й минуте мог принести своей команде победу, но из выгодной позиции пробил выше ворот. На 115-й винце-капитан также мог осчастливить болельщиков “Баварии”, но его удар головой в упор каким-то чудом сумел парировать Лангерак.  В итоге судьба победителя решилась в серии пенальти. Намного удачливее в этой лотерии оказали футболиситы Дортмунда.

Основные моменты

14. Томас Мюллер пробил головой рядом со штангой после подачи углового.
21. Бенатиа довольно опасно пробил головой!
30. 1:0!!!!! Роооберт Лееевандовски!!! Поймали на контратаке после ошибки Кагавы. Бенатиа выдал длинный пас вперед на ход Левандовски, который вышел один на один и перекинул Лангерака. Мяч попал в штангу, но Левандовски его снова подхватил и с острого угла, между ног Сократиса, низом отправил в сетку.
48. Вайзер классно разобрался со Шмельцером и отдал отличный пас на ход Мюллеру. Лангерак парировал удар 25-го номера на угловой.
52. Марко Ройс пробил рядом с дальней штангой после ошибки Алонсо.
56. После классного забега Бернат отдал пас на ход Левандовски, который пробил в перекладину.
75. 1:1. Мхитарян прострелил с фланга, Обамеянг в подкате отправил мяч в сетку. Нойер вроде как с ленточки мяч вынул, но на повторе четко видно, что мяч пересек линию.
80. Фух. Сейчас чуть было второй не получили. Посел мощного удара Мхитаряна мяч выскочил из рук Нойера и чудом пролетел мимо ворот.
82. Нойер сейчас откровенно спас после удара Ройса.
102. Швайнштайгер после подачи Алонсо со штрафного из убойной позиции пробил головой выше ворот.
115. Это был супершанс! Швайнштайгер практически в упор бил головой, но Лангерак сумел каким-то чудом парировать ногой.