Триллер в серии пенальти

“Бавария” выходит в полуфинал Кубка Германии

Вот это бы настоящий триллер! В шестой раз подряд “Бавария” вышла в полуфинал Кубка Германии! В сверхнапряжённом матче против леверкузенского “Байера” команда Гвардиолы продемонстрировала более крепкие нервы в серии пенальти (5:3).

После разминочного первого тайма во второй половине встречи команды продемонстрировали захватывающий поединок с обилием голевых моментов. Поскольку в основное время счёт открыт не был, противостояние продолжилось в экстра-таймах, в которых цифры табло так и не изменились. В итоге всё решила лотерея в серии пенальти, где “баварцы” реализовали все свои удары, а Мануэль Нойер сумел парировать одиннадцатиметровый.

Пеп Гвардиола выставил практически тот же состав, что и четырьмя днями ранее в матче против дортмундской “Боруссии” (1:0). Только Марио Гётце заменил получившего повреждение Бастиана Швайнштайгера. Также в заявку был включён Хольгер Бадштубер. На 34-й минуте Мехди Бенатиа покинул поле, его заменил Себастьян Роде.

“Бавария” с первых же минут завладела мячом, взяв контроль над игрой. В среднем подопечные Гвардиолы по ходу первого тайма владели сферой до 75 процентов игрового времени. В сожалению, нужных дивидендов это не приносило. Леверкузенцы грамотно оборонялись, закрывая свободное пространство вблизи своей штрафной. Развернуться мюнхенцам было негде, приходилось прибегать к дальним забросам, которые тоже не приносили результата.

Хозяева поля не стремились форсировать события, играли предельно аккуратно и не шли большими силами вперёд, сосредоточившись на быстрых контрвыпадах. На 23-й минуте Беллараби подкараулил ошибку Берната, пронёсся по пустому правому флангу и пробил по воротам. Мяч пролетел значительно выше ворот. Первый по настоящему опасный момент случился на 40-й минуте. Бернат выполнил навес на дальнюю штангу, где одинокий Мюллер из убойной позиции пробил точно в руки Лено.

Во втором тайме дела развивались ещё интереснее. Команды начали постепенно раскрываться, темп стал значительно выше. На 60-й минуте Левандовски удалось распечатать ворота Лено после подачи углового, но рефери зафиксировал нарушение правил нападающим при взятии ворот.  Всего пять минут спустя огорчить болельщиков “Баварии” мог Карим Беллараби, но Мануэль Нойер не зря считается лучшим голкипером планеты.  Буквально мгновение спустя блеснул уже Бернд Лено, ногой парировав выстрел Левандовски. На 91-й минуте Брандт мог принести своей команде победу, но, к счастью, с метра не смог замкнуть мяч в пустой угол.  В итоге в основное время болельщики забитых голов так и не увидели.

В первом экстра-тайме ближе к тому, чтобы забить были футболисты “Баварии”, а конкретно Марио Гётце.  На 98-й минуте автор победного гола в финале чемпионата мира буквально с метра замкнул передачу мимо ворот.

Основные моменты / Основное время

23. Беллараби пронёсся по правому флангу и пробил выше ворот.
40. Первый опасный момент! Бернат выполнил навес на дальнюю штангу, где Мюллер был совершенно один. У 25-го номера было достаточно времени, чтобы прицелиться, но Лено успел сократить угол обстрела и мяч прилетел точно ему в руки!
45. Беллараби пробил слёта, мяч пролетел намного выше ворот.
52. Гётце пробил головой после подачи углового, мяч пролетел рядом.
60. Левандовски забил головой после подачи углового, но рефери отменил взятие ворот, зафиксировав нарушение правил нападающим.
65. Нойер!!!!! Беллараби выскочил один на один, но лучшего голкипера мира не так то просто переиграть в ближнем бою.
65. Эх! А какой шанс сейчас был у Левандовски! Но Лено тоже успел парировать ногой.
78. Нойер молодец! Беллараби нанёс плотный удар низом метров с 14, наш первый номер взял намертво.
91. Брандт каким-то чудом с метра не замкнул мяч в пустой угол!