Роде + автогол = 2:0

“Бавария” побеждает в Хоффенхайме

Немецкий Рекордмайстер продолжает безошибочно идти к защите чемпионского титула. В субботу подопечные Гвардиолы, несмотря на кадровые проблемы, и несмотря на предстоящий матч против “Порту”, одержали уверенную победу над “Хоффенхаймом” со счётом 2:0. По крайней мере следующие 24 часа преимущество над ближайшим преследователем “Вольфсбургом” будет составлять 13 очков.

Себастьян Роде несмомненно стал главным героем матча. Полузащитник был самым активным на поле, и именно он на 38-й минуте открыл счет в матче. Уже в добавленное время окончательный счет на табло установил Андреас Бек, срезавший мяч в собственные ворота. Беспрогрышная серия “Баварии” против “Хоффенхайма” продлена до 14 матчей.

Три дня спустя после первого матча четвертьфинала Лиги Чемпионов против “Порту” и за три дня до ответного матча, Пеп Гвардиола прибег к обширной ротации. По сравнению с игрой в Португалии в стартовом составе было сделано четыре перестановки: Хольгер Бадштубер, Себастьян Роде, Джанлука Гаудино и Митчелл Вайзер вышли с первых минут вместо Хаби Алонсо, Тьяго, Жерома Боатенга и Филиппа Лама. Последний заболел.

Восемь игроков главной команды не смогли отправиться в Хоффенхайм. На скамейке запасных снова осталось одно пустое место. Тактически мюнхенцы действовали по схеме 4-2-3-1.

“Хоффенхайм” играл по схеме 4-3-2-1. По сравнению с победой в Кёльне (3:2) главный тренер Маркус Гисдоль сделал три изменения в стартовом составе: Антони Модест, Пирмин Швеглер и Джереми Тольян вышли вместо Свена Шипплока, Надиема Амири и Джин-Су Кима.

В условиях серьезных кадровых проблем и с экспериментальным центром поля Гаудино – Роде - Рафинья “Бавария” начала встречу уверенно, но не так напористо как обычно. Футболисты “Хоффенхайма” отнеслись к ослабленному Рекордмайстеру с большим уважением: их действия были сосредоточены исключительно на обороне своих ворот в расчете на контратаку. Однако спустя полчаса игры, в ходе которых болельщики на трибунах Райн-Неккар-Арены так и не увидели ни одного опасного момента, Модест получил неожиданный подарок от Данте и выскочил один на один с Нойером. К счастью, первый номер Рекордмайстера среагировал просто отменно, парировав мяч ногой.

Ответ “баварцев” последовал восемь минут спустя. Сначала Митчелл Вайзер нашел передачей Томаса Мюллера, который, недолго думая, нанес плотный удар низом из-за пределов штрафной. Голкипер смог отбить мяч, но его подхватил Роберт Левандовски и отпасовал дальше на Роде. В окружении игроков соперника полузащитник принял единственное верное решение в той ситуации – пробил по воротам в верхний угол. Мяч по красивой траектории залетел в сетку ворот.

На второй тайм “Бавария” вышла с одним изменением в составе: Боатенг заменил Берната. Пока что неизвестно получил ли испанец травму, или это была просто мера предосторожности. Рисунок игры по сравнению с первой половиной встречи не изменился, за исключением того, что подопечные Гвардиолы стали действовать немного напористее и острее. Уже на 48-й минуте мог отличиться Роберт Левандовски, но мяч после его хорошего удара слегка задел защитника и от перекладины улетел на угловой. На 60-й просто обязан был забивать свой 14-й гол в текущем сезоне чемпионата Томас Мюллер, но голкипер Оливер Бауманн проявил просто чудеса расторопности и смог спасти свою команду.

В оставшееся игровое время два наиболее ярких момента были созданы хозяевами поля: на 64-й минуте Фолланд мощнейшим ударом чуть было не поразил верхний угол ворот Нойера, ровно 20 минут спустя опаснейший удар со штрафного нанес Руди. Финальную точку в матче также поставил игрок “Хоффенхайма”: уже в добавленное время Бек неудачно срезал мяч в собственные ворота после прострела Мюллера.

Опасные моменты

15. Модест пробил головой в дальний угол, было опасно, но лайнсмен все равно зафиксировал офсайд.
30. Нойер спасает! Модест получил мяч на пустом месте и выскочил один на один, первый номер ногой сумел парировать его удар.
38. 0:1!!!! Рооооде!!!! Шикарный гол!!! Томас Мюллер нанес плотный удар низом в дальний угол, голкипер успел среагировать, но мяч подхватил Левандовски. Нападающий переправил сферу Роде, который метров с 9 нанес классный обводящий удар в верхний угол!
48. Роберт Левандовски опасно пробил по воротам, мяч чиркнул перекладину и улетел за пределы поля.
60. Бауманн что творит!!! Сначал Тьяго на всех парах ворвался в штрафную и пробил по воротам, Бауманн потащил, на добивании был Мюллер, отправивший мяч уже в пустой угол, но голкипер Хоффенхайма успел прыгнуть и туда!
64. Ух! Фолланд богатырским ударом чуть было не попал точно в девять!
84. Руди со штрафного чуть было не закрутил в ближнюю девятку!
89. Левандовски дважды пытался пробить по воротам, дважды его удар блокировали.
93. 0:2! Автогол! Мюллер остро прострелил в штрафную, Бек на дальней штанге в подкате закатил мяч в угол.