1:0 против “Герты”

“Салатница” почти в руках!

25-я победа в чемпионате Германии практически в руках! После победы над “Гертой” (1:0) в субботу вечером, отрыв мюнхенцев от “Вольфсбурга”, занимающего второе место, увеличился до 15 очков. В воскресенье “волки” сыграют против “Боруссии” Мёнхенгладбах. Если они не выиграют, то чемпионство “Баварии” будет окончательно оформлено. Если же “Вольфсбург” одержит победу, то в оставшихся четырех турах команде Гвардиолы нужно будет набрать всего одно очко, чтобы привезти “салатницу” в Мюнхен.

В целом матч был не богат на опасные моменты и в итоге судьбу победителя решил точный удар Бастиана Швайнштайгера на 80-й минуте. Теперь “баварцам” и их болельщикам остается ждать результата воскресного матча “волков”.

Четыре дня спустя после голевой феерии против “Порту” (6:1) Пеп Гвардиола сделал пять перестановок в стартовом составе. Вместо травмированных Хольгера Бадштубера и Рафиньи, а также Хаби Алонсо, Хуана Берната и Тьяго, которым был предоставлен отдых, на поле с первых минут вышли Данте, Себастьян Роде, Бастиан Швайнштайгер, Джанлука Гаудино и Митчелл Вайзер.

255 дня спустя в заявку на матч попал Хави Мартинес, оправившийся после разрыва крестообразной связки. В перерыве Синан Курт заменил Джанлуку Гаудино и отпраздновал свой дебют в Бундеслиге.

Футболисты “Баварии”  сразу же взяли контроль над мячом, гости против ничего не имели. Их тактика была максимально проста: стоять всей командой вблизи собственной штрафной и при возможности бежать в контратаку. Таких возможностей у них не было. Мюнхенцы практически не расставались с мячом, но взломать оборону берлинцев у них не получалось. Те оборонялись очень плотно, закрывая все свободные зоны вблизи своей штрафной. Обычно в таких ситуациях мюнхенцы брали верх за счет скорости, но сегодня ее явно не хватало. Понять можно, ведь позади остался энергозатратный матч против “Порту” (6:1), а впереди матч в полуфинале Кубка Германии против дортмундской “Боруссии”. Силы еще понадобятся.

Второй тайм развивался в похожем ключе, что и первый. “Баварцы” позиционно оборонялись, футболисты “Герты” отбивались. Правда именно они на 55-й минуте чуть было не открыли счет. После отличного паса вразрез, Нико Шульц вышел один на один с Мануэлем Нойером, но не смог обыграть лучшего голкипера планеты. В последний момент первый номер блестяще среагировал, переведя мяч на угловой. Под конец встречи подопечные Гвардиолы увеличили давление и в итоге были вознаграждены. На 80-й минуте Митчелл Вайзер на правом фланге играюче прошел трех игроков “Герты” и выдал точнейший прострел в штрафную под удар Швайнштайгера. Вице-капитану оставалось лишь точно пробить в незащищенный угол.

Основные моменты

9. Гаудино зачем-то решил дать поперечный пас в середине поля, в итоге мяч перехватили и Шульц после навеса с левого фланга чуть было не отправил мяч в сетку.
14. Первый опасный момент у ворот Герты! Роде выполнил навес с правого фланга, Мюллер пробил головой и почти попал.
24. Бывший игрок "Челси" Саломон Калу убрал двоих баварцев на левом углу штрафной и пробил! К счастью, значительно выше ворот.
55. Нико Шульц выскочил один на один с Мануэлем Нойером, который среагировал просто блестяще!
65. Левандовски из-за пределов штрафной пробил выше ворот.
68. Боатенг из-за пределов штрафной пробил низом точно в руки голкиперу.
77. Момент! Левандовски после подачи углового отлично пробил головой, но голкипер Герты сумел отразить удар!
80. 1:0!!!! Бааастиаан Швааайнштайгер!!!! Вайзер конечно выдал! Прошел троих на правом фланге и выдал точнейший прострел в штрафную под удар Швайни. Тот в одно касание точно поразил верхний угол!