1:3 в Порту

“Бавария” терпит поражение в первом матче четвертьфинала

В борьбе за выход в полуфинал Лиги Чемпионов “Баварии” нанесен чувствительный удар. В первом четвертьфинальном матче немецкий Рекордмайстер потерпел в гостях поражение от “Порту” со счётом 1:3 (1:2). В ответном матче на “Альянц Арене” нужно будет побеждать с разницей как минимум в два мяча.

Более 50 тысяч зрителей на стадионе “Драгау” стали свидетелями молниеносного начала поединка. Их команда двойным ударом в исполнении Куарежмы в первые 10 минут основательно шокировала футболистов “Баварии”. Однако со временем подопечные Гвардиолы смогли воспрять духом и на 28-й минуте заслуженно отквитали один мяч. Отличился Тьяго. Во втором тайме Джексон Мартинес отправил третий мяч в сетку ворот Нойера.

По сравнению с матчем против “Айнтрахта” (3:0) на минувших выходных в стартовом составе “Баварии” было произведено два изменения: Мануэль Нойер вместо Пепе Рейны занял место в воротах, вернулся Жером Боатенг. Рафинья занял место на правом фланге защиты, Митчелл Вайзер остался на скамейке запасных.

В составе “Порту” по сравнению с матчем против “Риу Аве” (3:1) в основном составе также было две перестановки: вместо Маркано (перебор жёлтых карточек) и Абубакара на поле с первых минут вышли Бруно Мартинс и немного неожиданным стало появление до недавнего времени травмирванного Джексона Мартинеса.

Матч для “баварцев” начался крайне неудачно. Джексон Мартинес на первой минуте отобрал мяч у Алонсо вблизи штрафной, выскочил один на один с Нойером, который сбил его с нарушением правил. Судья без раздумий указал на точку, Рикарду Куарежма оказался точен. Столь неожиданное начало явно сбило подопечных Гвардиолы с толку. Мюнхенцы никак не могли нащупать свою игру, часто ошибались в передачах. На 9-й минуте очередная ошибка привела к тому, что Куарежма выскочил один на один с Нойером и хладнокровно поразил сетку ворот.

Игра у футболистов “Баварии” по прежнему не шла, агрессивные действия португальцев уничтожали атаки мюнхенцев в зародыше. Стоит также отметить, что гостям откровенно не хватало скорости как в действиях, так и в принятии решений. Но одну хорошую атаку в первом тайме им всё же удалось провести. На 28-й минуте Жером Боатенг выполнил прострел с правого фланга, мяч проскочил мимо всех, но не мимо Тьяго, караулившего на дальней штанге. Испанец в одно касание отправил мяч точно в цель.

Во втором тайме события развивались достаточно спокойно, обе команды действовали на равных, опасных ворот ни у тех ни у других ворот в первые 10 минут не было. На 57-й минуте Мануэль Нойер откровенно спас свою команду: после острого прострела с фланга игрок Порту с метра замыкал в ворота, но первый номер сумел молниеносно среагировать и перевести мяч на угловой. Баварцы пытались комбинировать, но ничего осознанного впереди практически не получалось. Чего нельзя сказать о футболистах “Порту”. На 65-й минуте им удалось в третий раз поразить ворота Нойера. Гол был создан практически на ровном месте: заброс на ход Мартинесу, Боатенг в прыжке немного не дотянулся, в итоге нападающий вышел с Нойером один на один и поразил ближний угол.

Гвардиола в попытке переломить ход встречи выпустил Роде вместо Гётце. Полузащитник стралался, нанёс один неплохой удар по воротам и выполнил классный заброс на Левандовски, к сожалению в офсайд, но в целом игра Рекордмайстера осталась прежней. В итоге плохой результат, но о катастрофе говорить не приходится. Через неделю команды сразятся в ответном поединке на “Альянц Арене”.

Основные моменты

3. 1:0! Пенальти в ворота “Баварии”.  Куарежма пробил точно в левый от себя угол, а Нойер прыгнул в противоположный.
9. 2:0. Рикарду Куарежму после ошибки Данте выбежал один на один и поразил сетку ворот.
28. 2:1!!!! Тьягооооо!!!!! Жером Боатенг выполнил прострел с правого фланга, Тьяго на дальней штанги в одно касание замкнул!
57. Нойер демонстрирует выдающуюся реакцию и вытаскивает тяжелейший мяч. После прострела с фланга, игрок Порту с метра замыкал мяч в ворота!
65. 3:1. Мартинес.  В общем на пустом месте. Заброс верхом на ход Мартинесу, Боатенг в прыжке немного не дотянулся до мяча, Мартинес обыграл Нойера и закатил в ближний угол.
67. Роде пробил по воротам, голкипер взял мяч намертво.