0:1 против «Аугсбурга»

«Бавария» проигрывает в меньшинстве

Генеральная репетиция перед ответным матчем с «Барселоной» не удалась. В дерби против «Аугсбурга» мюнхенцы потерпели минимальное поражение со счетом 0:1 (0:0). В течение 77 минут команда Гвардиолы играла в меньшинстве, после того как голкипер Пепе Рейна в начале матча получил красную карточку.

75 000 болельщиков на «Альянц Арене» стали свидетелями богатого на события первого тайма, однако ни одна из сторон так и не смогла нанести решающего результативного удара. Во втором тайме, даже несмотря на игру в меньшинстве, «баварцы» регулярно угрожали воротам соперника, но в итоге пропустили сами. На 70-й минуте в результате контратаки отличился Рауль Бобадилья.

Четыре замены было сделано в стартовом составе по сравнению с матчем против «Барселоны». Вместо Мануэля Нойера место в воротах занял Пепе Рейна. Данте, Марио Гётце и Митчелл Вайзер вышли с первых минут вместо Мехди Бенатия, Рафиньи и Хаби Алонсо. Уже 13 минут спустя Гвардиола вынужден был сделать первую замену. После того как Рейна получил красную карточку, Мануэль Нойер вышел на поле вместо Филиппа Лама. Швайнштайгер занял позицию Лама в линии защиты.

В составе гостей Пьер-Эмиль Хойбьерг и Тобиас Вернер из-за мышечных проблем заняли место на скамейке запасных. Вернер на 31-й минуте заменил Эссвайна, а Хойбьерг в начале второго тайма Халила Алтынтопа.

Матч начался в очень спокойном темпе, «баварцы» взяли контроль над мячом, футболисты «Аугсбурга» заняли позицию выжидания. Однако именно они на третьей минуте создали первый опасный момент: Рауль Бобадилья со штрафного нанес мощнейший удар, Рейна с трудом перевел мяч на угловой. Постепенно футболисты «Аугсбурга» уверовали в свои силы и стали все большими силами переходить на половину поля мюнхенцев. На 15-й минуте они могли вовсе повести в счете, но Верхаг с пенальти попал в штангу. За мгновение до этого Пепе Рейна получил красную карточку за фол на Бобадильи.

В целом подопечные Гвардиолы выглядили достаточно статично, энтренадор регулярно призывал их действовать активнее. Мюнхенцы активизировались уже под конец встречи, самый яркий момент был у Роберта Левандовски на 44-й минуте. После классного длинного паса в исполнении Боатенга  нападающий пробил в одно касание, но мяч попал в крестовину.

Во втором тайме баварцы попытались продолжить начатое в конце первой половине встречи и первое время им это удавалось. На 51-й минуте Левандовски выскочил один на один после паса Боатенга, но не смог протолкунть мяч мимо голкипера Марвина Фритца. Футболисты «Аугсбурга», ведущие борьбу за попадание в Лигу Европы, продолжали при возможности создавать активность на половине поля «Баварии» и в итоге на 71-й минуте забили гол, у которого с точки зрения мюнхенцев была  и положительная сторона: результативный пас на Бобадилью отдал аредованный у Рекордмайстера Пьер-Эмиль Хойбьерг.

Пропустив, «Баварцы» прибавили, желая во что бы то ни стало отыграться, но сломить сопротивление «Аугсбурга» так и не удалось. Теперь нужно отдохнуть и с полной концентрацией начать готовиться к ответному матчу с «Барселоной».

Основные моменты / Первый тайм:

3. Бобадилья мощно пробил со штрафного, Рейна вытащил!
9. Марио Гётце опасно пробил в дальний угол, мяч от штанги ушел за пределы поля!
11. Мюллер с левой зарядил из-за пределов штрафной, мяч прошел в метре от стойки.
15. В ворота «Баварии» был назаначен пенальти, но штанга спасла.
31. Гётце из-за пределов штрафной пробил выше ворот.
34. Алтынтоп из убойной позиции каким-то чудом пробил мимо.
38. Бобадилья с острого угла пробил точно в руки Нойеру.
43. Гётце отлично вывел Вайзера на ударную позицию, но молодой игрок пробил в защитника Аугсбурга.
44. Моментище! Боатенг выдал отличный длинный пас на ход Левандовски, нападающий пробил в одно касание, мяч попал в крестовину.

Основные моменты / Второй тайм:

51. Боатенг выдал классный пас на Левандовски, поляк попробовал протолкнуть мяч мимо голкипера, но не вышло.
56. Тобиас Вернер проверил Нойера, никаких проблем для нашего первого номера.
60. Вайзер хорошо пробил в дальний угол, но вратарь потащил!
63. Данте сейчас спас так спас! Вернер прострелил с фланга и если бы не вмешательство бразильца, Бобадилья с метра замкнул бы мяч в сетку.
71. 0:1. Бобадилья забил. Хойбьерг прострелил с фланга, Бобадилья пяткой замыкал, и ему еще немного помог Швайнштайгер, пытавшийся в подкате прервать передачу.
82. Гётце нанес дальний удар, мяч прилетел точно в руки голкиперу.
85. Саша Мёльдерс с острого угла чуть было не закрутил в ближнюю девятку.
86. Писарро получил пространство в штрафной соперника и от души приложилсяч с левой. Мяч пролетел немного выше ворот.
88. Боатенг пошел в атаку, прицельно пробил в дальний угол, но немного не попал.