0:2 в Леверкузене

“Бавария” проигрывает экспериментальным составом

Поскольку чемпионство в Бундеслиге уже оформлено, Пеп Гвардиола предоставил шанс проявить себя молодмы игрокам и ближайшему резерву. В матче против “Байера” экспериментальная команда играла достойно, но в итоге потерпела поражение со счётом 0:2. Если бы реализация была чуть лучше, то и результат мог бы быть другим.

30 210 зрителей на “БайАрене” стали свидетелями равного матча, в котором в первом тайме как минимум несколько раз счет могли открыть мюнхенцы. Однако Марио Гётце (27’, 76’) и Клаудио Писарро (48’) не смогли использовать предоставленные моменты. Леверкузен смог открыть счет благодаря индивидуальному мастерству Хакана Чалханоглу, который на 55-й минуте забил со штрафного. Под занавес встречи в результате контратаки отличился Юлиан Брандт (81’).

Гвардиола прибег к обширной ротации. По сравнеию с полуфинальным матчем в Кубке Германии против дортмундской “Боруссии” в стартовом составе было сделано семь изменений: только Мануэль Нойер, Рафинья, Филипп Лам и Митчелл Вайзер вышли с первых минут. Клаудио Писарро впервые после четвертого тура вышел на поле в стартовом составе. В Бундеслиге дебютировал капитан дубля “Баварии” Рико Штридер.

Томас Мюллер и Жером Боатенг остались в Мюнхене, где им предстояло отдохнуть перед матчем с “Барселоной”. Хаби Алонсо, Мехди Бенатиа, Тьяго и Хуан Бернат заняли место на скамейке запасных рядом с Лукасом Гёртлером из дубля, который во втором тайме вышел на поле, дебютировав в Бундеслиге. Себастьян Роде не был заявлен из-за небольших мышечных проблем. По причине травм в Мюнхене остались Арьен Роббен, Франк Рибери, Роберт Левандовски, Давид Алаба, Хольгер Бадштубер и Том Штарке.

“Бавария” играла экспериментальнмы составом и это было сильно заметно. Этот факт и то, что задача в чемпионате уже решена, накладывало отпечаток на игру. Леверкузенцы, которые борятся за прямую путевку в Лигу Чемпионов, были максимально зяряжены и полны решимости играть на победу. В течение первых 20 минут именно леверкузенцы были главными генераторами опасных моментов. Кисслинг даже отправил мяч в сетку ворот Нойера (10’), но лайнсмен зафиксировал офсайд. Однако, “Бавария” остается “Баварией” в любом составе. На 27-й минуте Марио Гётце обязан был открывать счет! 19-го номера классным пасом вывели на свидание с Лено, Гётце его обыграл, но катнул мяч в ворота слишком слабо и Едвай успел выбить мяч на угловой.

Однако этот эпизод носил исключительный характер. Большой опасности у ворот Лено в первом тайме больше не было. У ворот Нойера, напротив, было жарко. На 35-й минуте Едвай чуть было не поразил дальнюю девятку, а минуту спустя леверкузенцы вышли пять в три, но хорошо, что Сон пожадничал и решил сам решить момент. Первый номер “Баварии” без труда справился с его ударом.

Второй тайм начался бодро. Уже на 48-й минуте Писарро мог открыть счет, но из выгодного положения пробил в Лено. Не забиваешь ты, забивают тебе. К сожалению, это правило сработало против “Баварии”. На 55-й минуте леверкузенцы заработали штрафной, который мастерски реализовал Хакан Чалханоглу. Шансов вытащить тот мяч у Мануэля Нойера не было. Леверкузенцы смотрелись лучше и многого у своих ворот не позволяли. Тем не менее, у футболистов “Баварии” было несколько моментов, но подвела реализация. В частности на 76-й минуте Гётце мог сравнять счет, но не смог переиграть в ближнем бою Бернда Лено. Хозяева поля, напротив, свои моменты использовали с хладнокровной эффективностью. На 81-й минуте Юлиан Брандт млщным ударом поразил ближний угол ворот Нойера, поставив точку в этом противостоянии.

5. Марио Гётце плотно пробил по воротам, Лено отбил кулаками, Швайнштайгер был готов добивать, но его заблокировали.
6. Сон из-за пределов штрафной, пробил выше ворот.
10. Кисслинг головой отправил мяч в сетку, но лайнсмен зафиксировал офсайд.
16. Сонг с острого угла попал в сетку с внешней стороны.
27. Гётце! Это был 1000-процентный шанс! Вышел один на один с Лено, обыграл его и отправил мяч в пустые ворота, но Едвай успел выбить на угловой! Эх, а если бы пнул посильнее, возможно хорват не успел бы.
35. Едвай опасно пробил в дальнюю девятку, мяч пролетел выше ворот.
36. Леверкузенцы вышли 5 в 3, Сон пожадничал и пробил сам. Нойер взял намертво.

48. Писарро из убойной позиции пробил в Лено.
55. 1:0. Чалханоглу. Великолепный удар со штрафного, ничего не скажешь. У Нойера шансов не было.
59. Едвай во второй раз за матч пробил выше ворот.
66. Леверкузенцы разыграли хорошую комбинацию, мяч после плотного завершающего удара Рольфеса прилетел точно в руки Нойеру.
76. Марио Гётце выскочил один на один с Лено, но не смог переиграть голкипера.
81. 2:0. Юлиан Брандт в свой 19-й день рождения поражает ворота "Баварии". Беллараби сделал 80 процетов работы, пробежал метров 50 и отдал отличный пас.